Вопрос № 235166 Опубликовано 07.07.2015 в 15:07

Как быстрее развестись с мужем?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я хочу развестись с мужем, у нас нету еще года со дня регистрации брака и есть несовершеннолетний ребенок, у мужа 3 судимости, не работает, пьет, гуляет. В какие сроки я смогу получить развод и сможет ли он затребовать забрать ребенка себе? И надо ли платить какие либо деньги за развод? Заранее спасибо за помощь.

Кондратюк Наталия :: Пинск

Ключевые слова: развод, сроки

  Ответов: 1

1. Минимум 3 месяца (суд обязательно установит срок для примирения). Далее, если муж будет несогласен, возможны варианты вплоть до достижения ребёнком возраста 3-х лет. 2. "Затребовать" может. Оставят с ним, если убедит суд (что маловероятно), что в интересах ребёнка следует оставить ребёнка с отцом. 3. За расторжение первого брака - 3 базовых величины; повторного - 5 базовых. Платит истец. Может заявить требование о взыскании судебных расходов с ответчика. После развода вероятно придётся еще оплатить 1-3 базовых за выдачу копии решения суда о разводе  

Игорь Олегович :: 07.07.2015 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 16:21

а если буду протоколы участкового (др органов) о состоянии опьянения, об аморальном поведении, документы с заседения судов. Что то меняет?Что нужно для лишения мужа род прав?

Кондратюк Наталия :: Пинск

  Ответов: 1

Для лишения родительских прав в судебном порядке необходимо наступление хотя бы одного из оснований, указанных в ст.80 Кодекса РБ "О браке и семье": Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка. Протоколы могут являться одним ои доказательств, характеризующих родителя при разрешении вопроса о месте жительства ребёнка.  

Игорь Олегович :: 07.07.2015 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 16:35

Как доказать что он не участвует в воспитании и содержании ребенка? На основании этих доков раньше разведут?За наказание химия может быстрее разведут?мы не живем вместе, но муж постоянного дохода не имеет и вымогает деньги,Напьется и угрожает что заберет ребенка, Ведет не адекватно, дома не ночует пришлось разъехаться, Постоянно он и его семья требует видеться с ребенком, чтобы я привезла. А я не могу с ними находится. что мне делать?

Наталия Кондратюк :: Пинск

  Ответов: 1

"Как доказать что он не участвует в воспитании и содержании ребенка?" - взыскать алименты, определить порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка. Тогда нарушения УСТАНОВЛЕННОГО порядка, зафиксированные судебными исполнителями, и станут доказательствами. Раньше 3-х месяцев всё равно не разведут - этот срок даётся как раз на то, чтобы вы решили вопросы содержания и воспитания ребёнка. Приезжать к нему по его требованиям вы не обязаны. То, что вы проживаете раздельно, позволяет развестись до достижения ребенком возраста 3-х лет.  

Игорь Олегович :: 07.07.2015 в 16:51