Вопрос № 235160 Опубликовано 07.07.2015 в 14:27

усыновление? признание отцовства?

Добрый день.Я мать одиночка 8-ми летнего сына. Хочу исправить это положение, отец ребенка(мы в браке не состоим) не против. Какие возможны варианты? усыновление? признание отцовства? Каков порядок действий? Заранее благодарю

Довматович Дина :: Минский р-н

Ключевые слова: усыновление, признание отцовства

  Ответов: 1

совместное заявление отца и матери об установлении отцовства - в загс.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.07.2015 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 14:39

мне придется возместить в пользу государства те денежные ср-ва которые я якобы получала незаконно как мать-одиночка?могу ли я подать на алименты? каков порядок действий?

Довматович Дина :: Минский р-н

  Ответов: 1

Нет, государство не требует деньги обратно. После установления отцовства можете обратиться в суд за взысканием алиментов.  

Сергей Магонов :: 07.07.2015 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 14:53

еще небольшое уточнение - после установления отцовства необходимо сразу поменять паспорт и свидетельство о рождении ребенка? или с этим можно повременить(на эти документы делаются визы для выезда на лечение) и поменять их через несколько месяцев?

Довматович Дина :: Минский р-н

  Ответов: 1

с этим - с установлением отцовства, можно повременить и обратиться в загс через несколько месяцев: при установлении отцовства будет изъято свидетельство о рождении ребенка и выдано новое. с указанием обоих родителей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.07.2015 в 15:17