Вопрос № 235154 Опубликовано 07.07.2015 в 13:53

Могу ли я уволиться ,если у меня закончился контракт,но я проработала несколько дней после его окончания?

У меня закончился контракт 4 июля(уведомления мне не давали)4 и 5 июля я еще работала, а 7 июля я пришла в отдел кадров и сказала,что не хочу продлевать контракт.Мне сказали,что не могут меня уволить задним числом и что я должна была предупредить заранее об увольнении.Как мне быть в данной ситуации?Могу ли я уволиться и не подписывать новый контракт?

Теребилко Ольга :: Гродно

Ключевые слова: контракт, увольнение

  Ответов: 1

Новый контракт можете не подписывать. Если хотите уволиться, то с согласия нанимателя по соглашению сторон можно уволиться в любой день. Или по своему желанию, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.  

Лена Юдина :: 07.07.2015 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 16:23

А если я не предупредила за месяц,потому что не собиралась увольняться.Я пришла увольняться через 3 дня после окончания контракта и получается проработала 2 дня уже после того как контракт закончился.Как мне теперь уволиться?

Теребилко Ольга :: Гродно

  Ответов: 2

если работник и наниматель не заключили новый контракт, то, считается, что работник работает уже не по контракту, а по бессрочному трудовому договору. а когда - так, то уволиться можно, подав нанимателю заявление. не позднее одного месяца после подачи заявления, наниматель обязан вас уволить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.07.2015 в 16:28

Ольга, во-первых, в соответствии с ч.3 п.1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29", КАЖДАЯ ИЗ СТОРОН, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.Во-вторых, законодательством о труде не предусмотрено ответственности работника в случае нарушения данного требования.В-третьих, если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст.39 ТК РБ).В этой связи, если Вы не поставили свою подпись в контракте при его продлении, или не подписали дополнительное соглашение к нему, либо не заключили новый контракт, тогда Вы не лишены права расторгнуть трудовой договор на основании ст.40 ТК РБ, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН РАСТОРГНУТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В СРОК, УКАЗАННЫЙ В ЗАЯВЛЕНИИ РАБОТНИКА (ч.4 ст.40 ТК РБ).Кроме того, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор МОЖЕТ БЫТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПРЕКРАЩЕН по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.07.2015 в 17:31