Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт алименты оформление документов раздел имущества ип сроки аренда прописка льготный кредит льготы ребенок имущество беременность квартира оформление кредит развод отработка продажа оплата очередь иск налоги брак договор регистрация отпуск право пособие амнистия лицензия молодой специалист налог зарплата приватизация раздел распределение права работа армия декретный отпуск компенсация выселение жилье документы строительство долг общежитие гражданство увольнение недвижимость молодая семья наследство суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235154 Опубликовано 07.07.2015 в 13:53

Могу ли я уволиться ,если у меня закончился контракт,но я проработала несколько дней после его окончания?

У меня закончился контракт 4 июля(уведомления мне не давали)4 и 5 июля я еще работала, а 7 июля я пришла в отдел кадров и сказала,что не хочу продлевать контракт.Мне сказали,что не могут меня уволить задним числом и что я должна была предупредить заранее об увольнении.Как мне быть в данной ситуации?Могу ли я уволиться и не подписывать новый контракт?

Теребилко Ольга :: Гродно


Ключевые слова: контракт, увольнение

  Ответов: 1

Новый контракт можете не подписывать. Если хотите уволиться, то с согласия нанимателя по соглашению сторон можно уволиться в любой день. Или по своему желанию, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 07.07.2015 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 16:23

А если я не предупредила за месяц,потому что не собиралась увольняться.Я пришла увольняться через 3 дня после окончания контракта и получается проработала 2 дня уже после того как контракт закончился.Как мне теперь уволиться?

Теребилко Ольга :: Гродно


  Ответов: 2

если работник и наниматель не заключили новый контракт, то, считается, что работник работает уже не по контракту, а по бессрочному трудовому договору. а когда - так, то уволиться можно, подав нанимателю заявление. не позднее одного месяца после подачи заявления, наниматель обязан вас уволить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.07.2015 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, во-первых, в соответствии с ч.3 п.1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29", КАЖДАЯ ИЗ СТОРОН, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.Во-вторых, законодательством о труде не предусмотрено ответственности работника в случае нарушения данного требования.В-третьих, если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст.39 ТК РБ).В этой связи, если Вы не поставили свою подпись в контракте при его продлении, или не подписали дополнительное соглашение к нему, либо не заключили новый контракт, тогда Вы не лишены права расторгнуть трудовой договор на основании ст.40 ТК РБ, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН РАСТОРГНУТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В СРОК, УКАЗАННЫЙ В ЗАЯВЛЕНИИ РАБОТНИКА (ч.4 ст.40 ТК РБ).Кроме того, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор МОЖЕТ БЫТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПРЕКРАЩЕН по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.07.2015 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261555: Можно ли изменить сроки выплаты зарплаты без внесения изменений в контракт

Вопрос № 261084: Расторгнуть контракт по собственному желанию.

Вопрос № 260480: Я перешла на неполную занятость и теперь не могу уволиться.

Вопрос № 260378: могу ли я отстоять свой оклад прописанный в контракте

Вопрос № 260369: Что делать в случае невыполнения контракта со стороны работадателя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235154





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы