Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие договор беременность увольнение декретный отпуск оплата молодая семья приватизация льготы армия компенсация кредит имущество контракт продажа квартира наследство регистрация суд пособие прописка алименты развод отпуск налоги оформление отработка раздел очередь ип молодой специалист оформление документов льготный кредит зарплата ребенок брак лицензия распределение налог иск работа недвижимость раздел имущества гражданство права жилье строительство документы сроки право выселение амнистия аренда долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235134 Опубликовано 07.07.2015 в 09:49

Могу ли расторгнуть контракт в связи с изменившимися условиями труда

Здравствуйте. Я работаю в частной сети аптек. 9 июля заканчивается контракт. В отделе кадров сказали, что контракт продлевается автоматически, если одна из сторон за месяц не уведомляет о нежелании продлевать его. Так, как я не сообщила об этом 9 июня, он продлился на год.Сейчас в связи с производственной необходимостью переводят с 14 по 27 июля в другую аптеку. До этого уже переводили на 10 дней. Могу ли я расторгнуть контракт в связи с изменившимися условиями труда и будет ли это увольнение по статье(в отделе кадров сказали, если уволят, то по статье несогласия работать в связи с изменившимися условиями труда)? И за сколько дней уведомить работодателя об уходе?Спасибо!

Мамчук Богдана :: Пинск


Ключевые слова: расторжение контракта

  Ответов: 1

Богдана, во-первых, в соответствии с ч.3 п.1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29", каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.Вместе с тем, законодательством о труде не предусмотрено ответственности работника в случае нарушения данного требования.Во-вторых, если Вы не поставили свою подпись в контракте при его продлении, или не подписали дополнительное соглашение к нему, либо не заключили новый контракт, тогда Вы не лишены права в связи с истечением срока контракта прекратить трудовые отношения с нанимателем 09.07.2015, предоставив, к примеру, соответствующее письменное заявление руководителю.При этом, во избежание возможных проблем в будущем, можно потребовать от работника соответствующего подразделения (приемной, кадровой службы, и т.п.), расписаться в получении на втором экземпляре заявления или его копии. В случае неправомерного отказа в приеме заявления его можно послать по почте заказным или ценным письмом, сохранив квитанцию об отправке.В-третьих, если в ситуации, изложенной в Вашем вопросе речь идет о временном переводе в связи с производственной необходимостью, то согласно ст.33 ТК РБ в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится БЕЗ СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА НА СРОК ДО ОДНОГО МЕСЯЦА, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.ВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕВОД В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА.При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.07.2015 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256662: Может ли наниматель расторгнуть контракт сразу же при достижении ребенком возраста трех лет?

Вопрос № 255438: Хватит ли билета и ксерокопии паспорта жены для расторжения контракта?

Вопрос № 243796: Имеет ли право работодатель уволить меня без предупреждения?

Вопрос № 240281: права беременных

Вопрос № 227191: Возможна ли выплата компенсации при расторжении контракта из-за задержки выплаты отпускных

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235134





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы