Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение беременность квартира жилье амнистия налоги оформление документов декретный отпуск прописка строительство налог брак ип алименты лицензия продажа оплата регистрация гражданство имущество отпуск приватизация общежитие долг очередь распределение льготы недвижимость кредит выселение льготный кредит раздел сроки контракт молодая семья оформление зарплата отработка наследство право пособие права армия суд работа договор развод ребенок аренда документы иск раздел имущества компенсация молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235129 Опубликовано 07.07.2015 в 01:06

Правомерность требования внесённого пая в кооперативной квартире ?

В 1967 году моя мать без участия отца внесла вступительный пай на строительство кооперативной квартиры..в это время брак с отцом ещё не был расторгнут, но родители не проживали совместно..В настоящее время сын отца от второго брака претендует на 1/4 долю этого пая...Правомерны ли его требования?...Посоветуйте какие документы можно представить в подтверждение того, что родители не проживали совместно и не вели общего хозяйства?

Валентина :: Мозырь


Ключевые слова: наследство, пай в кооперативной квартире

  Ответов: 1

Правом требовать раздела пая наделен бывший супруг члена ЖСК, имеющий право на часть паенакопления, в течение трех лет с момента расторжения брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 07.07.2015 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 13:25

Бывший супруг члена ЖСК умер в 2011 году, а его сын предъявил права как наследник на 1/4 долю пая только сейчас. Убедительно прошу указать ссылку на правовые документы о том, что правом требовать раздела пая наделен бывший супруг члена ЖСК, имеющий право на часть паенакопления, в течение трех лет с момента расторжения брака. Убедительно прошу указать ссылку на правовые документы

Валентина :: Мозырь


  Ответов: 2

вам был дан ответ по предоставленной вами, неполной информации. теперь он не актуален. а право наследовать имущество, в т.ч. и паенакопления наследодателя, имеют по закону его наследники - родители, супруга, все дети. принять наследство можно в нотариальном порядке течение 6 мес. со дня смерти наследодателя путем подачи заявления нотариусу по месту нахождения имущества. в судебном порядке этот срок может быть продлен и в настоящее время. в случае, если суд установит, что наследник не знал и не мог знать об открытии наследства. и обратился в суд в течение 6 мес. с того момента, как узнал. несовершеннолетний возраст наследника на момент открытия наследства относится к одному из случаев, когда суд продлевает срок для принятия наследства. документы совместного непроживания и неведения общего хозяйства супругами не ведутся: это может быть установлено судом в результате пояснения заинтересованной стороны, показаний свидетелей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 07.07.2015 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статьей 24 Кодекса РБ "О браке и семье" определено, в частности, что для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Если бывший муж не требовал раздела паенакоплений, то они не являются наследуемым имуществом. Паенакопления - это не квадратные метры, это фактически денежные средства, на раздел которых есть срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 07.07.2015 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235129





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы