Вопрос № 235129 Опубликовано 07.07.2015 в 01:06

Правомерность требования внесённого пая в кооперативной квартире ?

В 1967 году моя мать без участия отца внесла вступительный пай на строительство кооперативной квартиры..в это время брак с отцом ещё не был расторгнут, но родители не проживали совместно..В настоящее время сын отца от второго брака претендует на 1/4 долю этого пая...Правомерны ли его требования?...Посоветуйте какие документы можно представить в подтверждение того, что родители не проживали совместно и не вели общего хозяйства?

Валентина :: Мозырь

Ключевые слова: наследство, пай в кооперативной квартире

  Ответов: 1

Правом требовать раздела пая наделен бывший супруг члена ЖСК, имеющий право на часть паенакопления, в течение трех лет с момента расторжения брака.  

Игорь Олегович :: 07.07.2015 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 13:25

Бывший супруг члена ЖСК умер в 2011 году, а его сын предъявил права как наследник на 1/4 долю пая только сейчас. Убедительно прошу указать ссылку на правовые документы о том, что правом требовать раздела пая наделен бывший супруг члена ЖСК, имеющий право на часть паенакопления, в течение трех лет с момента расторжения брака. Убедительно прошу указать ссылку на правовые документы

Валентина :: Мозырь

  Ответов: 2

вам был дан ответ по предоставленной вами, неполной информации. теперь он не актуален. а право наследовать имущество, в т.ч. и паенакопления наследодателя, имеют по закону его наследники - родители, супруга, все дети. принять наследство можно в нотариальном порядке течение 6 мес. со дня смерти наследодателя путем подачи заявления нотариусу по месту нахождения имущества. в судебном порядке этот срок может быть продлен и в настоящее время. в случае, если суд установит, что наследник не знал и не мог знать об открытии наследства. и обратился в суд в течение 6 мес. с того момента, как узнал. несовершеннолетний возраст наследника на момент открытия наследства относится к одному из случаев, когда суд продлевает срок для принятия наследства. документы совместного непроживания и неведения общего хозяйства супругами не ведутся: это может быть установлено судом в результате пояснения заинтересованной стороны, показаний свидетелей.  

Сергей Иванович :: 07.07.2015 в 13:43

Статьей 24 Кодекса РБ "О браке и семье" определено, в частности, что для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Если бывший муж не требовал раздела паенакоплений, то они не являются наследуемым имуществом. Паенакопления - это не квадратные метры, это фактически денежные средства, на раздел которых есть срок.  

Игорь Олегович :: 07.07.2015 в 14:22