Вопрос № 235122 Опубликовано 06.07.2015 в 22:16

как обязать мать ребенка явиться на анализ

Добрый вечер.Такая ситуация: молодого человека суд признал отцом чужого ребенка и обязал выплачивать ежемесячно деньги .Должен ли суд вместе с заключением предоставить ему копию медицинской экспертизы (анализ ДНК)? Он хочет оспорить решение суда.Но обращаться по месту прописки не хочет. Можно ли сделать повторный анализ в независимой экспертизе? И как обязать мать ребенка явиться на анализ?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: Отцовство

  Ответов: 1

Суд заключения не выдаёт и не должен суд предоставить ему копию медицинской экспертизы (анализ ДНК). Ответчик вправе знакомиться с материалами гражданского дела. Пускай придёт в суд, напишет заявление, ознакомится с делом, может на месте сделать фотокопии страниц - если делалось ДНК, то результаты экспертизы будут в деле. Обращаться в суд - его право. Обязать мать явиться на анализ не получится.  

Игорь Олегович :: 07.07.2015 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2015 в 13:48

Спасибо за ответ. Скажите, какие его действия дальше.Он все-таки хочет оспорить решение суда и назначить повторный анализ.Как правильно поступить.Ведь добровольно мать не согласится прийти на независимую экспертизу.И еще,прийдя в суд, ему сразу же должны показать дело,это по заявлению?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Он ответчик по делу, соответственно, может знакомиться с его материалами. О правах и обязанностях ответчика подробно написано в ГПК; в том числе о праве обжаловать решение суда и о порядке этого обжалования. Назначить повторную экспертизу может не сторона, не согласная с решением суда, а только суд, и суд сам решает, есть для этого основания или нет.  

Сергей Магонов :: 08.07.2015 в 14:02