Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178095
 Всего ответов: 201239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость суд долг налог иск ип гражданство кредит оформление документов продажа беременность раздел имущества право жилье квартира наследство амнистия раздел договор молодая семья отпуск приватизация очередь компенсация налоги оформление молодой специалист пособие строительство документы отработка работа регистрация аренда ребенок имущество прописка развод декретный отпуск общежитие сроки льготный кредит оплата контракт лицензия алименты распределение брак льготы права выселение армия зарплата увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235114 Опубликовано 06.07.2015 в 19:26

что можно взыскать с работодателя если он уволил не выплатив заработную плату и до этого не заключил договор подряда

Добрый день.Два с половиной месяца назад я устроился на работу к ИП но до сих пор со мной не был заключен договор подряда , как было обещанно при трудоустройстве.На данный момент я был уволен без каких либо оьяснений по этому поводу, без выплаты мне заработной платы.Так же я выполнял различного рода работы на производстве не оговоренные со мной в самом начале работы.Вопрос : По каким статьям трудового кодекса были нарушения со стороны работодателя и могу ли я взыскать с него положенную мне заработную плату и моральный ущерб .А так же через какой суд сейчас это нужно делать, и предостовляеться ли бесплатный адвокат.

Дорофеев Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: договор, зарплата, увольнение

  Ответов: 1

Дмитрий, Вы должны понимать, что гражданско-правовой договор и трудовой договор – это разные два договора, которые отличаются между собой, в том числе, и источником регулирования отношений, возникающих между их сторонами. В частности, последний из указанных договоров регламентируется ТК РБ, другими актами трудового законодательства. При этом, обязательства, возникающие на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, не попадают под действие ТК РБ (п.2 ст.6 ТК РБ).Вместе с тем, подряд регламентирован гл.37 ГК РБ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством (п.1, ч.1 п.3 ст.391 ГК РБ).В своем вопросе указываете, что «…со мной не был заключен договор подряда , как было обещано при трудоустройстве». При этом, увольнение с работы производится только при расторжении ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, а не договора подряда. Это же касается и заработной платы, которую согласно ст.57 ТК РБ, наниматель обязан выдавать в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).Относительно договора подряда, следует отметить, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры), обязаны заключать с ними указанные договоры В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия:ПОРЯДОК РАСЧЕТА сторон по гражданско-правовым договорам, ВКЛЮЧАЯ СУММЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ВЫПЛАТЕ; … (п. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 г. N 314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам").Таким образом, в каждой конкретной ситуации, вопрос о заключении трудового договора или договора подряда (гражданско-правового договора), решается в зависимости от определенных обстоятельств.Вместе с тем, нельзя забывать, что злоупотребление со стороны нанимателя в заключении договора подряда вместо трудового договора недопустимо.В частности, если отношения, возникшие между сторонами, имеют все признаки трудового договора, договор будет признаваться трудовым, даже если стороны и назвали его договором подряда.При этом, существующие (существовавшие) между сторонами гражданско-правовые отношения в судебном порядке могут быть переквалифицированы в трудовые, что может повлечь за собой не только обязанность нанимателя по выплате причитающихся денежных сумм, но и восстановление работника на прежнем рабочем месте в случае, если отношения сторон уже закончились, так как переквалификация имевших место гражданско-правовых отношений в трудовые будет значить то, что наниматель должен был заключить с гражданином трудовой договор, который может быть расторгнут только в порядке, установленном ТК РБ.В этой связи, прежде чем предпринимать какие-либо конкретные действия по защите нарушенных прав и охраняемых законом интересов, полагаю, что первоначально необходимо детально разобраться со всеми обстоятельствами, относящимися к правовой ситуации, изложенной в Вашем вопросе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.07.2015 в 06:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259976: Имеет ли право наниматель без моего согласия вычитать из моей заработной платы всю сумму недочитанного подоходного налога?

Вопрос № 259770: просить повышение

Вопрос № 259630: кто ( занимаемая должность в страховой организации) полномочен и должен выдавть расчетные листы страховым агентам ?

Вопрос № 259569: Правильно уволиться

Вопрос № 259293: задолженность по зарплате через суд

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235114





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
106 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы