Вопрос № 235106 Опубликовано 06.07.2015 в 17:02

Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! У меня такая ситуация. Муж получил в наследство 3-комнатную квартиру, потом мы ее обменяли на 2-комнатную с доплатой. От брака есть 8-летняя дочь. Теперь мы с ним разводимся, и он заставляет нас с дочкой выписаться из квартиры. Имеет ли он право выписать дочь?

Бунель :: Минск

Ключевые слова: квартира, регистрация, несовершеннолетний ребенок

  Ответов: 1

из текста видно, что вы имеете право собственности в квартире. его вы можете получить, обратившись в суд с требованием ее раздела. заставлять "выписаться" бессмысленно: гражданин снимается с рег. учета после регистрации в другом жилом помещении или его снимают в судебном порядке - только так. пойти самому и "выписаться", невозможно. если вы не заявите свои права собственности в отношении спорной квартиры, зарегистрируетесь в др. жилом помещении, то в некоторых случаях вашу дочь можно будет выселить по вашему новому месту жительства. в настоящее время выселить нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.07.2015 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 15:57

Изначальная квартира была наследственная, так же, как и деньги, полученные как доплата. Разве я как жена имею какие-либо права?

Бунель :: Минск

  Ответов: 1

не хотите претендовать на право собственности в квартире, которую вы, будучи в браке "обменяли на 2-комнатную с доплатой", не претендуйте. это ж - дело хозяйское. закон предоставляет такое право гражданам, глася, что "Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом". а дальше граждане сами решают, пользоваться своими правами или нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.07.2015 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2015 в 11:21

Муж теперь собирается продавать квартиру и с двойной силой настаивает на выписке из квартиры. Как поступить? Как осуществляется раздел имущества?

Бунель :: Минск

  Ответов: 1

я же вам дал ответ о ваших правах в отношении выселения и раздела совместного имущества. а кто и чего там у вас и с какой там немыслимой силой настаивает, это консультацией не регулируется. если вы не хотите выселяться - не выселяйтесь. если вам нужна защита от "настаиваний", обращайтесь в милицию. если вы хотите юридического сопровождения ваших настоящих и будущих жилищно-семейных отношений, заключите договор с адвокатом и он возьмет на себя ответственность за соблюдение ваших прав. бесплатная консультация этим не занимается. я вам ответил, что выписаться невозможно, а вы мне вновь выкатываете о "выписке из квартиры". если вам непонятны мои понятные другим ответы, консультируйтесь у других.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.07.2015 в 11:41