Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация декретный отпуск продажа наследство амнистия договор кредит брак лицензия зарплата прописка суд контракт ребенок жилье работа компенсация иск молодой специалист выселение оплата регистрация отпуск строительство армия алименты аренда налог квартира долг очередь права налоги недвижимость льготный кредит раздел молодая семья беременность имущество гражданство отработка раздел имущества увольнение ип документы развод общежитие сроки оформление документов льготы оформление пособие право распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235105 Опубликовано 06.07.2015 в 16:39

Как должны правильно оформлять трудоустройство молодого специалиста, если до этого там работал на 0,5 ставки?

Добрый день! С 1 октября 2014 года я работаю в Минске на 0,5 ставки на заводе и живу с 25 июня 2015 от завода в общежитии. С 13 июля по 10 августа 2015 весь завод централизованно уходит в отпуск. Меня ознакомили с отпускным листком и я должна была получить отпускные. Но сейчас я на этот завод распеределяюсь,т.к. училась на бюджете в университете. 2 июля я принесла направление на распределение, но работать как молодой специалист я буду с августа. В направлении указано, что нужно явиться по месту распределения до 27 июля. Но так как завод уходит в отпуск, я решила принести направление до отпуска. Когда я его принесла, мне сказали писать заявление на этот отпуск за свой счет и сказали, что отпускных мне не выплатят и отпускной листок при мне разорвали. 1) Я хотела узнать, на каком основании они так делают? И если это не правильно, то как мне добиться выплаты отпускных? 2) И если мне придется писать заявление на увольнение перед трудоустройством как молодой специалист, то как мне не потерять общежитие.3) Как должны правильно оформлять трудоустройство молодого специалиста, если до этого там работал на 0,5 ставки?

Лапицкая Василина :: Минск


Ключевые слова: труд, отпуск, молодой специалист,

  Ответов: 1

Василина, следует исходить из того, что: 1. Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, ОБЯЗАН ПРИБЫТЬ К МЕСТУ РАБОТЫ НЕ ПОЗДНЕЕ СРОКА, УКАЗАННОГО В ДАННОМ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ, и отработать указанный в нем срок обязательной работы (ч.1 п.27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (далее – Положение), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821). 2. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год регламентированы ст.166 ТК РБ, согласно которой трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. Кроме того, исходя из предписаний ч.1 ст.170 ТК РБ наниматель ОБЯЗАН предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО РАБОЧЕГО ГОДА (ЕЖЕГОДНО). Так, В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенос части отпуска на следующий рабочий год. При этом, оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года (ч.3 ст.170 ТК РБ). 3. Положениями ТК РБ предусмотрено, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ, либо ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА по его письменному заявлению. Кроме этого, в ст.191 ТК РБ предусмотрен отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. Помимо этого, согласно ст.192 ТК РБ по договоренности между работником и нанимателем, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель вместо отпуска без сохранения заработной платы (статья 190) может предоставить часть трудового отпуска по правилам, установленным частью первой статьи 174 ТК РБ. Но нигде не прописано то, что работника могут заставлять или принуждать писать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы. 4. Далее, относительно вопроса «как должны правильно оформлять трудоустройство молодого специалиста, если до этого там работал на 0,5 ставки?». Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и ОБЕСПЕЧИТЬ УСЛОВИЯ, УКАЗАННЫЕ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О НАПРАВЛЕНИИ НА РАБОТУ (ч.2 п.27 Положения). При этом, учитывая предписания ч.4 ст.19 ТК РБ, на основании которых трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон, если иное не предусмотрено ТК РБ. Изменение трудового договора регламентировано гл.3 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.07.2015 в 08:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261449: Имею ли я право на суточные/командировочные?

Вопрос № 258650: Подскажите куда обратиться, какой порядок действий?

Вопрос № 255052: статус многодетной семьи даёт ли первоочередное право на сверхурочные работы

Вопрос № 253094: Имею ли я право подать на моральный ущерб

Вопрос № 249046: Что дает медаль "За трудовые заслуги"?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235105





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы