Вопрос № 235104 Опубликовано 06.07.2015 в 16:29

Срок подачи заявления по делу частного обвинения в суд после окончания проверки РОВД

Здравствуйте! Мозырским РОВД была проведена проверка по факту причинения моему мужу Махову В.Б. телесных повреждений двоюродным братом Гончаренко А.А.. В результате проверки были установлены признаки состава преступления, предусмотренного ст.153 УК РБ (умышленное причинение легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья). Рекомендована подача заявления в суд о возбуждении уголовного дела по делу частного обвинения. Муж в данный момент находится в командировке за пределами РБ и пробудет там месяца три. Вопрос: в течении какого срока после окончания проверки можно подать заявление о возбуждении уголовного дела в суд?Проверка была завершена 29.06.2015. Письмо о результатах проверки было получено 06.07.2015 (в виду отсутствия получателя дома). Заранее спасибо.

Махова Юлия Владимировна :: Мозырь

Ключевые слова: сроки, частное обвинение

  Ответов: 1

В течение 2-х лет со дня совершения преступления, не представляющего большой общественной опасности, в том числе и по ст. 153 УК РБ, Ваш муж имеет право обращения в суд и возбуждения уголовного дела частного обвинения. Только вот нужно ли возбуждать уголовное дело в отношении двоюродного брата, может быть достаточно в гражданском порядке в суде взыскать компенсацию морального вреда, т.е. выплаты денег? Это будет более продуктивным в отношении наказания. Хотя, в любом случае, принимать решение необходимо Вашему мужу.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2015 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 21:53

Уважаемый Иван Анатольевич! Подскажите пожалуйста по данной вами рекомендации о гражданском иске по возмещению морального вреда такой же срок возбуждения дела (2 года)?Заранее спасибо.

Махова Юлия Владимировна :: Мозырь

  Ответов: 1

На взыскание компенсации морального вреда сроков не существует. В частности, в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) на требования, связанные с защитой нематериальных благ, срок исковой давности не распространяется. К нематериальным благам в первую относятся жизнь и здоровье человека. Они защищаются законом. Моральный вред подлежит компенсации во всех случаях, когда он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу акта законодательства иные нематериальные блага. Проще говоря, Ваш муж, которому причинены телесные повреждения, вправе взыскать причиненный ему вред с виновного лица в любое время. Однако Вы должны знать, что сроки архивного хранения в милиции материалов по причинению побоев Вашего мужа – 3 года. После этого они подлежат уничтожению. Суд выносит решение о взыскании компенсации морального вреда на основании материалов проверки, проведенной милицией. Под моральным вредом следует понимать испытываемые гражданином физические и (или) нравственные страдания (ч. 1 ст. 152 ГК). Физические страдания – это физическая боль, функциональное расстройство организма, изменения в эмоционально-волевой сфере, иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием действий (бездействия), посягающих на нематериальные блага или имущественные права гражданина. То есть, причинив Вашему мужу побои, т.е. легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, его двоюродный брат причинил ему физические страдания. Он обязан будет компенсировать моральный вред Вашему мужу, который осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2015 в 22:29