Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация иск общежитие отпуск регистрация отработка сроки суд продажа развод алименты гражданство ребенок раздел оформление долг ип раздел имущества строительство армия недвижимость контракт налоги зарплата квартира жилье прописка декретный отпуск имущество оплата распределение льготный кредит наследство права работа очередь увольнение аренда выселение пособие налог право договор кредит лицензия молодой специалист компенсация беременность документы амнистия брак льготы молодая семья оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235104 Опубликовано 06.07.2015 в 16:29

Срок подачи заявления по делу частного обвинения в суд после окончания проверки РОВД

Здравствуйте! Мозырским РОВД была проведена проверка по факту причинения моему мужу Махову В.Б. телесных повреждений двоюродным братом Гончаренко А.А.. В результате проверки были установлены признаки состава преступления, предусмотренного ст.153 УК РБ (умышленное причинение легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья). Рекомендована подача заявления в суд о возбуждении уголовного дела по делу частного обвинения. Муж в данный момент находится в командировке за пределами РБ и пробудет там месяца три. Вопрос: в течении какого срока после окончания проверки можно подать заявление о возбуждении уголовного дела в суд?Проверка была завершена 29.06.2015. Письмо о результатах проверки было получено 06.07.2015 (в виду отсутствия получателя дома). Заранее спасибо.

Махова Юлия Владимировна :: Мозырь


Ключевые слова: сроки, частное обвинение

  Ответов: 1

В течение 2-х лет со дня совершения преступления, не представляющего большой общественной опасности, в том числе и по ст. 153 УК РБ, Ваш муж имеет право обращения в суд и возбуждения уголовного дела частного обвинения. Только вот нужно ли возбуждать уголовное дело в отношении двоюродного брата, может быть достаточно в гражданском порядке в суде взыскать компенсацию морального вреда, т.е. выплаты денег? Это будет более продуктивным в отношении наказания. Хотя, в любом случае, принимать решение необходимо Вашему мужу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2015 в 19:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 21:53

Уважаемый Иван Анатольевич! Подскажите пожалуйста по данной вами рекомендации о гражданском иске по возмещению морального вреда такой же срок возбуждения дела (2 года)?Заранее спасибо.

Махова Юлия Владимировна :: Мозырь


  Ответов: 1

На взыскание компенсации морального вреда сроков не существует. В частности, в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) на требования, связанные с защитой нематериальных благ, срок исковой давности не распространяется. К нематериальным благам в первую относятся жизнь и здоровье человека. Они защищаются законом. Моральный вред подлежит компенсации во всех случаях, когда он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу акта законодательства иные нематериальные блага. Проще говоря, Ваш муж, которому причинены телесные повреждения, вправе взыскать причиненный ему вред с виновного лица в любое время. Однако Вы должны знать, что сроки архивного хранения в милиции материалов по причинению побоев Вашего мужа – 3 года. После этого они подлежат уничтожению. Суд выносит решение о взыскании компенсации морального вреда на основании материалов проверки, проведенной милицией. Под моральным вредом следует понимать испытываемые гражданином физические и (или) нравственные страдания (ч. 1 ст. 152 ГК). Физические страдания – это физическая боль, функциональное расстройство организма, изменения в эмоционально-волевой сфере, иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием действий (бездействия), посягающих на нематериальные блага или имущественные права гражданина. То есть, причинив Вашему мужу побои, т.е. легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, его двоюродный брат причинил ему физические страдания. Он обязан будет компенсировать моральный вред Вашему мужу, который осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2015 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258107: Частное обвинение по ст. 174 УК РБ?

Вопрос № 146246: частное обвинение

Вопрос № 83832: Образец заявления по частному объвинению

Вопрос № 61251: Сроки подачи заявления

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235104





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы