Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201445
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь документы выселение распределение льготный кредит раздел имущества гражданство жилье налоги амнистия строительство армия регистрация оплата контракт долг отработка суд развод зарплата лицензия молодая семья аренда договор льготы компенсация наследство продажа оформление документов оформление налог отпуск недвижимость права ребенок ип пособие квартира увольнение сроки приватизация имущество право иск брак алименты молодой специалист общежитие раздел беременность декретный отпуск кредит работа прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235102 Опубликовано 06.07.2015 в 15:39

Взыскание расходов на юридическую помощь в рамках административного процесса.

Участковым инспектором милиции в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАР РБ. Причем составлен без моего присутствия и с грубейшими нарушениями. Дело было передано в суд. Суд прекратил административное дело в связи с отсутствием в моих действиях состава правонарушения. Для участия в суде я привлекала адвоката и понесла расходы на юр. помощь. Могу ли я взыскать эти расходы с МВД и Минфина, поскольку все обвинения были беспочвенными и не доказаны в суде? И как это практически сделать?

Терещенко :: Минск


Ключевые слова: взыскание расходов, административное правонарушение

  Ответов: 3

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 06.07.2015 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

полагаю, что нет, поскольку составление протокола не повлекло незаконного привлечения к административной ответственности. факт вынесения постановления о прекращении дела не подтверждает виновных действий и не является основанием для возмещения расходов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 06.07.2015 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Считаю, нужно требовать возмещения понесенных расходов обязательно. Поскольку дело прекращено по реабилитирующим основаниям - отсутствием состава правонарушения - можно рассчитывать на удовлетворение иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.07.2015 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 18:23

Сергей, спасибо. Тоже считаю, что есть все основания для иска о возмещении расходов на адвоката. В качестве ответчиков привлекать ГУВД и Минфин?

Терещенко :: Минск


  Ответов: 1

Вот здесь коллега ответил на аналогичный вопрос более развернуто: вопрос 235292. Ответчиком - орган внутренних дел, ведший адм. процесс, и государственный финансовый орган, распоряжающийся его финансированием. Возможно, это Минфин, или его городское управление. Как вариант, можно поставить ГУВД, и в процессе ходатайствовать перед суджом о привлечении должного финансового органа в качестве соответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.07.2015 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247821: Растет ли сумма взыскания, если не была оплачена во время

Вопрос № 207842: Может ли суд взыскать с малолетнего ребенка в пользу его матери, понесенные ею расходы по оплате юридической помощи.

Вопрос № 157474: Возможно ли взыскание понесенных судебных расходов в административном процессе.

Вопрос № 260436: Можно ли с товарами duty free вернуться обратно без выезда в другую страну?

Вопрос № 258681: Можно ли поступить в академию МВД с административным правонарушением

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235102





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы