Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство отпуск молодой специалист раздел развод беременность увольнение декретный отпуск налоги льготный кредит ребенок очередь прописка права договор льготы суд зарплата лицензия квартира оплата раздел имущества ип налог аренда гражданство регистрация кредит молодая семья брак распределение продажа работа долг армия амнистия иск алименты жилье оформление документов отработка общежитие контракт имущество сроки строительство компенсация приватизация недвижимость пособие выселение документы право оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235093 Опубликовано 06.07.2015 в 15:00

По закону, когда я могу пойти в свой отпуск, если работаю там год, как новый работник?

Здравствуйте! Устроился на работу 15 июля 2014 г., работаю там по настоящий день, как новый работник, я должен пойти в свой отпуск в какие сроки, и по календарным дням идёт год, либо с момента трудоустройства?

Пашкевич Филипп :: Барановичи


Ключевые слова: Трудовое право, отпуск

  Ответов: 1

Филипп, трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ч.2 ст.153 ТК РБ).Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст.163 ТК РБ).Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год регламентированы ст.166 ТК РБ, согласно которой трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК РБ (ст.167 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.07.2015 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 18:27

Как мне добиться своего трудового отпуска у начальника правильно, т.к мой мастер хочет отпустить меня на 4,5 месяца позже, а мой трудовой год уже истёк и я обязан идти в отпуск с момента истечения моего трудового года. С кем мне нужно разговаривать и к кому идти, для того, чтобы меня отпустили как положено.

Пашкевич Филипп :: Барановичи


  Ответов: 1

Филипп, исходя из предписаний ч.1 ст.170 ТК РБ наниматель ОБЯЗАН предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО РАБОЧЕГО ГОДА (ЕЖЕГОДНО).Так, В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенос части отпуска на следующий рабочий год.К примеру, если наниматель не проконтролировал то, чтобы работник использовал трудовой отпуск в текущем рабочем году, тогда он фактически считается перенесенным на следующий рабочий год в соответствии с ч.2 ст.170 ТК РБ.При этом, перенос трудового отпуска осуществляется только в случаях, указанных в ч.2 ст.170 ТК РБ, И ПРИ УСЛОВИИ СОГЛАСИЯ НА ЭТО САМОГО РАБОТНИКА.Кроме того, оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года (ч.3 ст.170 ТК РБ).Таким образом, если имеют место нарушения законодательства о труде, трудового договора, коллективного договора, соглашений, тогда работник может:обратиться к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования (п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ);обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.07.2015 в 19:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261048: Выплата заработанной платы.

Вопрос № 258740: Невыплата заработной платы за отработанный период

Вопрос № 247220: Имеет ли право уволить наниматель?

Вопрос № 245826: Имеет ли право фирма представляться от лица другой фирмы

Вопрос № 245381: Трудовое право

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235093





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы