Вопрос № 235077 Опубликовано 06.07.2015 в 13:13

Может ли муж меня выселить?

Здравствуйте! Во время брака я с мужем построили квартиру по льготному кредиту 5% Кредит оформлен на него. Двое детей, один из них несовершеннолетний. Кредит пока не погашен. После развода выживает из квартиры. Может ли он выселить меня? Что мне положено при выделении своей доли?

Марина :: Минск

Ключевые слова: Кредит, развод, квартира

  Ответов: 3

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.07.2015 в 13:19

нет, не может. 1/2 в праве собственности.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 06.07.2015 в 13:19

Добрый день, Маргарита! Нет, право на выселение на данном этапе он не имеет. Теоретически Вы вправе претендовать на 1/2 квартиры. Практически - есть много юридических нюансов, которые могут повлиять на размер доли, например в соответствии со ст. 24 КоБС Республики Беларусь суд ВПРАВЕ ОТСТУПИТЬ от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 06.07.2015 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 13:43

Подскажите пожалуйста по поводу пошлины на раздел, от всей квартиры или от моей части на которую я претендую?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

От стоимостной оценки доли, на которую Вы претендуете. Вместе с тем, прошу обратить внимание на то, что при разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается ТРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности(ст.24 КоБС) Таким образом подлежит разделу не только квартира, но и льготный кредит, а в таком случае ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ в данном судебном споре является БАНК, который дает свое согласие (несогласие) на раздел кредита.В соответствии с п. 1.15 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13(ред. от 06.08.2014)"О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений"(с изм. и доп., вступившими в силу с 10.08.2014)перевод долга по полученному льготному кредиту допускается лишь на члена семьи индивидуального кредитополучателя либо при наличии решения местного исполнительного и распорядительного органа или решения соответствующего республиканского органа государственного управления на лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющее в соответствии с законодательством право на получение льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.Обязанность по выплате задолженности по льготному кредиту и процентам за пользование им может быть возложена решением суда на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя, иных членов семьи, в том числе бывших, совместно улучшивших жилищные условия, претендующих на долю в построенном жилом помещении, либо в случае расторжения брака - на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя на основании брачного или иного договора (соглашения), заключенного в письменной форме в установленном порядке. Желаю удачи!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 06.07.2015 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 14:32

Скажите, как с вами можно встретится? Какие документы необходимы будет взять с собой?

Марина :: Минск

  Ответов: 2

контактные данные в анкете. о перечне документов по телефону  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 06.07.2015 в 14:34

Контактные данные есть на странице. Набирайте, все обсудим! До скорой встречи :)  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 06.07.2015 в 14:36