Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186898
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг налог гражданство льготный кредит отпуск беременность ребенок иск недвижимость льготы оплата распределение отработка раздел пособие право продажа очередь договор молодая семья ип амнистия декретный отпуск алименты увольнение прописка молодой специалист имущество суд аренда права лицензия строительство оформление общежитие компенсация регистрация приватизация армия документы контракт зарплата квартира кредит брак налоги выселение развод сроки оформление документов наследство раздел имущества работа жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235077 Опубликовано 06.07.2015 в 13:13

Может ли муж меня выселить?

Здравствуйте! Во время брака я с мужем построили квартиру по льготному кредиту 5% Кредит оформлен на него. Двое детей, один из них несовершеннолетний. Кредит пока не погашен. После развода выживает из квартиры. Может ли он выселить меня? Что мне положено при выделении своей доли?

Марина :: Минск


Ключевые слова: Кредит, развод, квартира

  Ответов: 3

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.07.2015 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

нет, не может. 1/2 в праве собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 06.07.2015 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день, Маргарита! Нет, право на выселение на данном этапе он не имеет. Теоретически Вы вправе претендовать на 1/2 квартиры. Практически - есть много юридических нюансов, которые могут повлиять на размер доли, например в соответствии со ст. 24 КоБС Республики Беларусь суд ВПРАВЕ ОТСТУПИТЬ от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 06.07.2015 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 13:43

Подскажите пожалуйста по поводу пошлины на раздел, от всей квартиры или от моей части на которую я претендую?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

От стоимостной оценки доли, на которую Вы претендуете. Вместе с тем, прошу обратить внимание на то, что при разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается ТРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности(ст.24 КоБС) Таким образом подлежит разделу не только квартира, но и льготный кредит, а в таком случае ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ в данном судебном споре является БАНК, который дает свое согласие (несогласие) на раздел кредита.В соответствии с п. 1.15 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13(ред. от 06.08.2014)"О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений"(с изм. и доп., вступившими в силу с 10.08.2014)перевод долга по полученному льготному кредиту допускается лишь на члена семьи индивидуального кредитополучателя либо при наличии решения местного исполнительного и распорядительного органа или решения соответствующего республиканского органа государственного управления на лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющее в соответствии с законодательством право на получение льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.Обязанность по выплате задолженности по льготному кредиту и процентам за пользование им может быть возложена решением суда на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя, иных членов семьи, в том числе бывших, совместно улучшивших жилищные условия, претендующих на долю в построенном жилом помещении, либо в случае расторжения брака - на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя на основании брачного или иного договора (соглашения), заключенного в письменной форме в установленном порядке. Желаю удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 06.07.2015 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 14:32

Скажите, как с вами можно встретится? Какие документы необходимы будет взять с собой?

Марина :: Минск


  Ответов: 2

контактные данные в анкете. о перечне документов по телефону :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 06.07.2015 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Контактные данные есть на странице. Набирайте, все обсудим! До скорой встречи :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 06.07.2015 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271599: Имею ли я право получить помощь в погашении кредита на строительство?

Вопрос № 271229: Имеет ли наниматель право отказать мне в справке о зарплате и как его заставить мне эту справку выдать?

Вопрос № 270316: Имеет ли право банк затягивать сроки кредита

Вопрос № 270004: Ошибка в кредитном договоре

Вопрос № 269733: имеет ли право банк повысить основной долг по кредиту, при переоформлении на меньшие проценты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235077





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1018 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы