Вопрос № 235064 Опубликовано 06.07.2015 в 11:03

имеют ли право продавать не приватизированную квартиру и как её купить и оформить

Продают не приватизированную 1-комнатную квартиру.В ней прописаны 3 человека(согласные на выписку). Можно ли её купить третьему лицу и как оформить квартиру с последующей приватизацией на нового владельца?

Хмелевский Андрей :: Минск

Ключевые слова: приватизация, оформление, документы.

  Ответов: 1

в данном случае необходимо заключать предварительный договор  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 06.07.2015 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 12:38

Уточните,пожалуйста, какой договор, если человек,покупатель, НЕ является родственником. Сразу ли нужно оплачивать новому владельцу прватизацию?

Хмелевский Андрей :: Минск

  Ответов: 2

неприватизированая квартира - собственность государства. граждане не обладают правами продажи государственной собственности. граждане, зарегистрированные в неприватизированной квартире по месту жительства, могут быть сняты с регистрационного учета - "выписаны" в судебном порядке при наличии оснований, а также в случае, если они зарегистрируются по месту жительства в др. жилом помещении. в случае снятия этих граждан с рег.учета в данной государственной квартире, порядок предоставления ее для проживания граждан определяется местным исполнительным и распорядительным органом. или проще говоря, все, что вам наобещали и все на что вы надеетесь в отношении неприватизированной квартиры - невозможно. п.с. если есть "лишние" деньги и желание рисковать - можете и "пошагово", и тяжелой поступью)). погуглите на эту тему и вы узнаете несколько способов, как можно "кинуть" "покупателя" неприватизированной квартиры))  

Сергей Иванович :: 06.07.2015 в 13:03

пошагово: предварительный договор, по условиям которого продавец и покупатель принимают на себя определенные обязательства. с одной стороны - оплатить приватизацию в полном объеме, с другой - передать квартиру в собственность. берется задаток. по условиям предварительного договора возможно предусмотреть ответственность сторон. в дальнейшем потенциальным продавцом-нанимателем заключается договор приватизации, договор удостоверяется нотариусом и регистрируется в брти, после регистрации права собственности на квартиру с покупателем заключается непосредственно договор об отчуждении квартиры. более подробную консультацию возможно дать на личном приеме.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 06.07.2015 в 13:14