Вопрос № 235025 Опубликовано 05.07.2015 в 12:53

Имею ли я право сменить работу не теряя при этом вид на жительство, если основание для получения вида на жительство - было ходатайство с места работы

Здравствуйте. Приехал с семьёй из Украины (граждане Украины). Родственников белорусов нет.Дочь 7 лет инвалид детства (сахарный диабет 1 тип тяжёлая форма). Устроился на работу животноводом в сельхоз предприятие в деревне (40 км от районного центра), от предприятия выделили жильё. На предприятии написали ходатайство, получил вид на жительство. Жена тоже получила вид на жительство (за счёт меня, т.к. сама не может работать, уход за больным ребёнком). Животноводом отработал 8 месяцев, после чего появилась возможность переехать с семьёй в районный центр, в общежитие. В итоге переехали, т.к. у меня высшее образование, появилась возможность найти работу по специальности, т.к. жильём к месту работы уже не "привязан" как в деревне, а также близко находится больница, что очень хорошо для больного ребёнка (в деревне был приступ ночью, скорая помощь ехала 40 мин., чуть не потеряли ребёнка).Но тут появились проблемы. В районном РОВД (при смене прописки) сказали, что так как я уволился из сельхоз предприятия которое ходатайствовало за вид на жительство - я утратил основания в предоставлении мне вида на жительство и в срочном порядке должен найти работу и принести новое ходатайство, иначе вид на жительство будет аннулирован. Как я понял, если аннулируют мой вид на жительство, у жены соответственно тоже, она не сможет получать социальную помощь для ребёнка. В итоге пришлось устраиваться что называется на первое попавшееся предприятие. Предоставил в райисполком новое ходатайство. Через 2 недели меня вызвали в райисполком и поставили ультиматум - сказали что "дадут ход" этому новому ходатайству при условии ,что я дам гарантию что буду работать на этом предприятии (которое ходатайствовало). То есть выходит, что сменив работу, я буду гарантированно лишен вида на жительство (даже если предоставлю очередное ходатайство). Но на предприятии на котором работаю, уже 3 месяца не выплачивается заработная плата. Итак, вопрос. Подскажите пожалуйста, действительно ли я не имею права теперь сменить работу, не теряя вида на жительство?На сколько то, что сказали в райисполкоме правомерно? Так, как на сколько мне было известно, иностранные граждане, имеющие вид на жительство, по правам приравниваются к гражданам Белоруссии, кроме права участвовать в выборах. Но тут выходит, что плюс к этому, я ограничен в вопросах трудоустройства, выборе работы (то есть "попытки" найти подходящую работу мягко говоря - ограничены). Заранее спасибо за ответ! Больше нам не к кому обратиться.

Шенкович Валерий :: Городок

Ключевые слова: вид на жительство, смена места работы, ходатайство

  Ответов: 1

Не совсем понятно ваше возмущение. Ни по одному из оснований его получения ВНЖ иностранцу не выдается навсегда. Отпали основания, по которым ВНЖ получался - домой. Получил ВНЖ по браку, развелся с женой-белоруской - домой. Получил по работе, уволился - домой. Подробности в Законе "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства".  

Дмитрий :: 05.07.2015 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2015 в 18:39

Постараюсь уточнить вопрос. ВНЖ получил на основании ходатайства из колхоза. Переехал в город. Устроился на предприятие которое написало в райисполком письмо:- "Прошу Вас положительно рассмотреть целесообразность дальнейшего перебывания гражданина Украины Шенковича Валерия Викторовича, работающего у нас инженером". Вид на жительство не аннулировали, но потребовали чтобы больше не менял место работы. Следовательно работу сменить получается можно, но 1 раз? На предприятии не выплачивается заработная плата. Почему я не могу сменить работу и предоставить в райисполком аналогичное письмо из другого, платежеспособного предприятия? Я просто хочу работать, получать зарплату и платить налоги, в чём проблема?

Шенкович Валерий :: Городок

  Ответов: 1

Законодательством не определено количество смен работы, но однажды миграционной службе надоест смотреть как вы раз в неделю приносите новое ходатайство и они все-таки аннулируют вам ВНЖ. Формально они имеют право его аннулировать в день вашего увольнения ибо основание по которому ВНЖ выдано уже отпало. Вам и так сильно пошли навстречу дав некоторое время для трудоустройства. Беларусь не утыкана филиалами Газпрома или Бритиш Петролеума с их запредельными зарплатами. Трудоустроились - работайте, не устраивает - никто никого не держит. Грустно, но так оно и есть.  

Дмитрий :: 05.07.2015 в 19:52