Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178253
 Всего ответов: 201371
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы права беременность строительство брак молодой специалист оформление распределение документы алименты увольнение кредит лицензия право аренда гражданство квартира регистрация долг налоги приватизация контракт развод выселение продажа отработка прописка декретный отпуск ребенок льготный кредит раздел имущества оформление документов имущество ип армия суд договор оплата общежитие зарплата молодая семья компенсация раздел иск наследство отпуск жилье очередь сроки пособие налог амнистия недвижимость работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235025 Опубликовано 05.07.2015 в 12:53

Имею ли я право сменить работу не теряя при этом вид на жительство, если основание для получения вида на жительство - было ходатайство с места работы

Здравствуйте. Приехал с семьёй из Украины (граждане Украины). Родственников белорусов нет.Дочь 7 лет инвалид детства (сахарный диабет 1 тип тяжёлая форма). Устроился на работу животноводом в сельхоз предприятие в деревне (40 км от районного центра), от предприятия выделили жильё. На предприятии написали ходатайство, получил вид на жительство. Жена тоже получила вид на жительство (за счёт меня, т.к. сама не может работать, уход за больным ребёнком). Животноводом отработал 8 месяцев, после чего появилась возможность переехать с семьёй в районный центр, в общежитие. В итоге переехали, т.к. у меня высшее образование, появилась возможность найти работу по специальности, т.к. жильём к месту работы уже не "привязан" как в деревне, а также близко находится больница, что очень хорошо для больного ребёнка (в деревне был приступ ночью, скорая помощь ехала 40 мин., чуть не потеряли ребёнка).Но тут появились проблемы. В районном РОВД (при смене прописки) сказали, что так как я уволился из сельхоз предприятия которое ходатайствовало за вид на жительство - я утратил основания в предоставлении мне вида на жительство и в срочном порядке должен найти работу и принести новое ходатайство, иначе вид на жительство будет аннулирован. Как я понял, если аннулируют мой вид на жительство, у жены соответственно тоже, она не сможет получать социальную помощь для ребёнка. В итоге пришлось устраиваться что называется на первое попавшееся предприятие. Предоставил в райисполком новое ходатайство. Через 2 недели меня вызвали в райисполком и поставили ультиматум - сказали что "дадут ход" этому новому ходатайству при условии ,что я дам гарантию что буду работать на этом предприятии (которое ходатайствовало). То есть выходит, что сменив работу, я буду гарантированно лишен вида на жительство (даже если предоставлю очередное ходатайство). Но на предприятии на котором работаю, уже 3 месяца не выплачивается заработная плата. Итак, вопрос. Подскажите пожалуйста, действительно ли я не имею права теперь сменить работу, не теряя вида на жительство?На сколько то, что сказали в райисполкоме правомерно? Так, как на сколько мне было известно, иностранные граждане, имеющие вид на жительство, по правам приравниваются к гражданам Белоруссии, кроме права участвовать в выборах. Но тут выходит, что плюс к этому, я ограничен в вопросах трудоустройства, выборе работы (то есть "попытки" найти подходящую работу мягко говоря - ограничены). Заранее спасибо за ответ! Больше нам не к кому обратиться.

Шенкович Валерий :: Городок


Ключевые слова: вид на жительство, смена места работы, ходатайство

  Ответов: 1

Не совсем понятно ваше возмущение. Ни по одному из оснований его получения ВНЖ иностранцу не выдается навсегда. Отпали основания, по которым ВНЖ получался - домой. Получил ВНЖ по браку, развелся с женой-белоруской - домой. Получил по работе, уволился - домой. Подробности в Законе "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.07.2015 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2015 в 18:39

Постараюсь уточнить вопрос. ВНЖ получил на основании ходатайства из колхоза. Переехал в город. Устроился на предприятие которое написало в райисполком письмо:- "Прошу Вас положительно рассмотреть целесообразность дальнейшего перебывания гражданина Украины Шенковича Валерия Викторовича, работающего у нас инженером". Вид на жительство не аннулировали, но потребовали чтобы больше не менял место работы. Следовательно работу сменить получается можно, но 1 раз? На предприятии не выплачивается заработная плата. Почему я не могу сменить работу и предоставить в райисполком аналогичное письмо из другого, платежеспособного предприятия? Я просто хочу работать, получать зарплату и платить налоги, в чём проблема?

Шенкович Валерий :: Городок


  Ответов: 1

Законодательством не определено количество смен работы, но однажды миграционной службе надоест смотреть как вы раз в неделю приносите новое ходатайство и они все-таки аннулируют вам ВНЖ. Формально они имеют право его аннулировать в день вашего увольнения ибо основание по которому ВНЖ выдано уже отпало. Вам и так сильно пошли навстречу дав некоторое время для трудоустройства. Беларусь не утыкана филиалами Газпрома или Бритиш Петролеума с их запредельными зарплатами. Трудоустроились - работайте, не устраивает - никто никого не держит. Грустно, но так оно и есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.07.2015 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261089: ходатайство о переносе дела по месту жительства

Вопрос № 260679: Имеет ли право ответчик заявлять ходатайство на выездное заседание?

Вопрос № 255318: Возможно ли оформление ходатайства об изменении исковых требований по делу о незаконно удержанной зарплате, без указания цены иска?

Вопрос № 252845: Как поступят с пенсионером, проживающем в общежитии и работающем на стороннюю организацию в случае увольнения?

Вопрос № 249445: ходатайство ОГИМ о сокращении срока высылки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235025





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы