Вопрос № 235002 Опубликовано 04.07.2015 в 17:16

Имеют ли право ее арестовать и какие должны быть ее действия?

Добрый день! Помогите,пожалуйста,разобраться в сложившейся ситуации.Подруге один знакомый сказал что хочет передать ей через дипломатическую почту деньги,которые находятся в коробке. Для этого ей нужно было отправить 109$ чтобы оплатить какие-то расходы. Она оплатила и выслала копию дипломату который непосредственно занимается отправкой этой коробки. Но уже через день этот дипломат написал что коробка арестована ,что нужен сертификат,и сказал что она должна оплатить 500$ за этот сертификат,а в случае неуплаты,он пожалуется в Интерпол и полицию для ее ареста.

Наталья :: Гродно

Ключевые слова: таможня, дипломатическая почта

  Ответов: 2

Разводят на деньги... Думайте головой...  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.07.2015 в 09:08

Легко отделалась, всего 109 долларов. Не бывает такого, чтобы дипломатическая почта пересылала кому-то деньги коробками (и еще очень интересно, что за почта такая?) Если бы вдруг (вдруг - ключевое слово) в составе дипломатических почтовых отправлений пересылались наличные деньги - а это могло бы быть очень редко и в исключительных ситуациях - например, шпиону в Африку на пропитание передать, потому как в остальных случаях имеют место банковские переводы - то уж государство оплатило бы расходы само.  

Сергей Магонов :: 07.07.2015 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2015 в 16:41

Спасибо за ответ. Хотела бы еще уточнить что отправляют якобы эту коробку через регистр дипломатической компании. Этот ее знакомый сказал что если она не вышлет деньги,то она попадет в беду,что дипломат очень серьезный человек и многие уже пострадали. Скажите ,пожалуйста,как ей поступить и что ей делать?Спасибо

Наталья :: Гродно

  Ответов: 2

Прошу прощения своих коллег, что вмешиваюсь в их консультацию, но работнику посольства или консульства запрещено пересылать почту, которая не относится к числу дипломатической. Если такое станет известно консулу или послу, либо должностным лицам МИД Респ. Беларусь, то этому работнику грозит дисциплинарное наказание вплоть до увольнения с его должности. По этой причине, представляется, что ни один здравомыслящий работник посольства или консульства не будет рисковать своей должностью, чтобы включить в состав дипломатической почты или консульской вализы какие-то сторонние предметы, никакого отношения, не имеющие к служебной почте, тем более коробку с деньгами, неизвестно какими и кому предназначенными. Согласно пункта 3 ст. 323 ТмК ТС, дипломатическая почта может содержать только дипломатические документы и товары, предназначенные исключительно для официального пользования, а консульская вализа – только официальную корреспонденцию и документы или товары, которые предназначены исключительно для официального пользования. В Вашем случае есть все основания подозревать лиц в вымогательстве с Вас денег. Советую позвонить в Управление дипломатической безопасности МИД РБ в гор. Минске по тел. 327-40-98 и рассказать свою историю. Они помогут Вам разрешить Вашу проблему. Хотя, впрочем, выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2015 в 18:17

Нашел схожую схему мошенничества, по которой у Вас вымогают деньги. Её Вы можете почитать здесь - http://lastrada.by/news/300.html  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2015 в 18:34