Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197390
 Всего ответов: 222835
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит оформление брак налоги пособие зарплата оформление документов аренда раздел оплата работа договор амнистия регистрация строительство отработка продажа декретный отпуск недвижимость компенсация отпуск долг выселение приватизация льготы общежитие иск молодой специалист развод сроки гражданство ребенок очередь распределение увольнение алименты ип раздел имущества прописка кредит суд жилье беременность наследство налог армия молодая семья лицензия имущество документы квартира контракт право права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234990 Опубликовано 04.07.2015 в 14:12

Может ли государственный служащий сдавать по договору аренды (найма) жилое помещение.

Может ли государственный служащий сдавать по договору аренды (найма) жилое помещение. Если нет то как легализовать данную процедуру.Можно ли заключить договор доверительного управления имуществом или договор безвозмездного пользования с близкими родственниками, а уже затем от их имени договор аренды.

Судакова Елена Владимировна :: Минск


Ключевые слова: аренда, государственный служащий

  Ответов: 1

Есть особенности сдачи жилого помещения в наём для физических лиц, которые будут касаться и госслужащих. Если физическое лицо сдает в наём жилое помещение посуточно, то налоговые органы требуют от физического лица регистрации ИП. Связано это с тем, что такая деятельность предполагает систематическое получение дохода. В соответствии с п. 1.1 ст. 22 Закона о госслужбе лицу, состоящему на госслужбе, запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Таким образом, Вы, как госслужащий, не имеете права посуточно сдавать жилое помещение в наём, поскольку такая деятельность для Вас запрещена Законом о госслужбе. В то же время, госслужащий вправе сдавать по договору аренды (найма) принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на сроки, которые больше суток. Например, на месяц, 3 месяца, полгода и т.п. В таких случаях можете спокойно от своего имени регистрировать договор аренды в исполкоме и платить подоходный налог с доходов ежемесячно или один раз в год, предоставив в период с 1 января по 3 марта декларацию о доходах и к 1 мая уплатив подоходный налог. Преимущество разовой годовой оплаты выгоднее будет для Вас по той причине, что при изменении ставок налога, не нужно будет делать перерасчет общей суммы налога и, следовательно, производить доплату. Более подробно можете почитать здесь – http://www.chaspik.by/monitoring/kak-pravilno-oformit-dogovor-najma/. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2015 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2015 в 18:03

Это касается всех государственных служащих, военных, работников ОВД и УВД, и так далее?

Судакова Елена Владимировна :: Минск


  Ответов: 1

Да, всех. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2015 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2017 в 10:34

"В то же время, госслужащий вправе сдавать по договору аренды (найма) принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на сроки, которые больше суток. Например, на месяц, 3 месяца, полгода и т.п. В таких случаях можете спокойно от своего имени регистрировать договор аренды в исполкоме"Регистрация в исполкоме обязательна? Или достаточно регистрации в РКЦ?

Назаров Валера :: Минск


  Ответов: 1

Договоры найма подлежат регистрации в исполкомах, но в Минске и ряде других городов это право исполкомы делегировали РСЦ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 24.10.2017 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271562: государственный служащий, временное замещение

Вопрос № 166609: "Является ли врач-заведующий отделением государственным служащим?"

Вопрос № 128909: Законны ли действия руководителя?

Вопрос № 284599: Арендодатель - мошенник

Вопрос № 284525: Расторжение договора найма

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234990





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
305 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1253 благодарностей
3. Юрист
136 ответов
13 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
69 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
31 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284772Эрвин15.07.18 в 19:36
284774орешкевич ни...15.07.18 в 19:11
284775Судак Жанна15.07.18 в 19:09
284769Валетенкова ...15.07.18 в 16:34
284771Грамович Али...15.07.18 в 16:32
284763анна василье...15.07.18 в 13:19
284765Конопацкий О...15.07.18 в 13:12
283117Марина15.07.18 в 13:00
284743Гнет Ольга 15.07.18 в 12:37
277184Широкому Люб...15.07.18 в 12:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы