Вопрос № 234987 Опубликовано 04.07.2015 в 13:30

Имею ли я право отказаться получать алименты на руки?

Здравствуйте! Мне пришло письмо с уведомлением от биологического отца моего ребенка с таким содержанием: "Прошу вас получать денежные средства (алименты на.........) на руки с отметкой в получении (расписка). В случае вашего отказа или не ответа на данное письмо в течении 1 месяца со дня получения письма, все расходы по переводу денежных средств (алименты на..........) будут возлагаться на вас. "Скажите пожалуйста, что он хочет именно? Передавать на руки? Или это такой хитрый ход, дабы видеться с ребенком? За 2 года он ни разу не изъявил желания его увидеть. И сейчас, зная, что у сеня скоро свадьба, решил потрепать нервы? И что будет, если я откажусь? В будущем я планирую лишать его родительских прав, на нем имеется небольшая задолженность в размере около 200 тысяч.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: расписка, алименты

  Ответов: 1

если алименты взысканы в судебном порядке, ничего не будет, если откажетесь. и алиментные обязательства у плательщика не отпадут. плательщик обязан ежемесячно пересылать алименты (если они не удерживаются из его заработка) почтовым переводом (за свой счет) на имя получателя алиментов или - другим способом - лично в руки, на расчетный счет и пр., по договоренности между плательщиком и получателем. лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям ст. 80 КоБС. "желание матери ребенка" среди оснований для лишения, в данной статье отсутствует. других оснований в тексте вопроса нет.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 04.07.2015 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2015 в 13:59

Каким образом будет контролироваться сумма выплат алиментов, а именно 25% от зар.платы. В данный момент он студент и оплачивает 50% от прожиточного минимума.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Правильность удержания алиментов из заработка или иного дохода на основании исполнительного листа, контролируется бухгалтерией по месту работы или учёбы плательщика. Периодический, выборочный контроль правильности удержания алиментов является обязанностиью судебных исполнителей по месту ведения исполнительного производства. Также такой контроль может быть произведён судебным исполнителем по заявлению получателя алиментов. Нетрудоустроенный плательщик отчитывается перед судебным исполнителем лично.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 04.07.2015 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2015 в 15:53

Спасибо большое за ответ! И последний вопрос. Имею ли я право изменить порядок выплаты алиментов, а именно оповестить суд. исполнителя о своем желании получать алименты на лицевой счет (банкоматовской карты)?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если алименты удерживаются из заработка, обращаетесь с заявлением в бухгалтерию по месту удержаний, если алименты уплачиваются плательщиком лично, отвечено выше. Судебные исполнители контролируют правильность удержаниий, уплаты алиментов, а не их способы.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 04.07.2015 в 16:06