Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201533
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право декретный отпуск брак увольнение налоги очередь ребенок молодая семья отработка кредит амнистия компенсация распределение прописка оформление документов жилье льготы суд аренда приватизация армия зарплата оформление права алименты раздел беременность договор гражданство недвижимость налог пособие долг документы льготный кредит сроки раздел имущества продажа оплата квартира молодой специалист наследство имущество работа отпуск строительство лицензия контракт ип общежитие развод регистрация выселение иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234979 Опубликовано 04.07.2015 в 11:01

Можно ли подать заявление спустя 1,5 года после кражи?

Ситуация имела место быть 1,5 года назад. Отец оставил мне на хранение некоторую сумму денег. Мой тогда еще муж похитил часть этой суммы. Когда пропажа была обнаружена - он вину свою признал. Отец тогда не стал писать заявление - пожалел зятя. На словах они договорились, что как только муж устроится а работу - он начнет отдавать долг.Прошло полтора года, на работу он устроился через месяц после происшествия (неофициально), но денег ни копейки не вернул. На связь выходит редко, место жительства меняет, как только удается узнать адрес.Могу ли Я (отца нет в стране) подать заявление в милицию (ведь фактически деньги были украдены у меня)? Можно ли вообще его подать спустя полтора года после происшествия? На случай, если б.муж будет отнекиваться, у меня есть электронная переписка, в которой он пишет дословно "папиных денег я взял 1050 у е.". Примут ли ее в качестве доказательства?

Анна Иванова :: Минск


Ключевые слова: кража

  Ответов: 1

Вам откажут в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению, если Вы его подадите в милицию, поскольку в то время Вы жили одной семьей и вели общее хозяйство со своим мужем. Деньги хранились в Вашей семье, поэтому между Вашим отцом и Вашей семьей возникли гражданско-правовые отношения, обусловленные обязательством хранить деньги, т.е. фактически на лицо были установлены гражданско-правовые отношения, связанные с устным договором хранения. При этом не имеет значения, что договор хранения превышал сумму больше чем в 10 раз установленную законодательством размера базовой величины и не был оформлен письменно (распиской, письменным договором). Ответственность за сохранность денег будет нести семья, т.е. Вы и Ваш бывший муж. За утрату или недостачу денег Вы и Ваш муж должны нести ответственность в размере стоимости утраченных или недостающих вещей, в Вашем случае денег. Выводы: обращаться в милицию бессмысленно, поскольку будет проведена проверка по Вашему заявлению, в возбуждении уголовного дела в отношении Вашего мужа будет отказано и Вам будет рекомендовано обратиться с иском в суд о разрешения Вашего вопроса в гражданском порядке. Однако если Вы обратитесь с иском в суд к бывшему мужу, с требованием о возврате денег, то суд откажет Вам иске, поскольку Вам лично ущерб утратой денег не причинен. Ущерб причинен Вашему отцу и он должен обращаться с иском в суд. Если обратиться с иском в суд Ваш отец, то суд в солидарном порядке взыщет утраченную сумму с Вас и с Вашего бывшего мужа. Учитывая то, что с бывшего мужа невозможно будет что взыскать, если он уже сейчас прячется, т.е. находится в бегах, то деньги будут взысканы с Вас в полной сумме. Судебный исполнитель исполняя решение суда вправе будет арестовать Ваши личные счета в банке, если там есть деньги, наложить арест на ликвидное имущество в доме (квартире), чтобы его можно было продать на торгах для погашения иска, либо наложит арест на часть Вашей зарплаты и у Вас будут удерживать сумму денег для погашения иска. Когда Вы полностью погасите сумму утраты денег, то после этого Вы будете иметь право обратиться с иском в суд, чтобы суд 50% от возмещенной Вами суммы взыскал с Вашего бывшего мужа. Как поступить решайте сами. Мой Вам совет, забудьте о деньгах и не накручивайте свои нервы себе и своему отцу. Однако если все же Вы каким-то образом сможете оказать влияние на своего бывшего мужа и сможете истребовать деньги у своего мужа без участия милиции и судов, то считайте, что Вам повезло. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2015 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259950: Можно уволиться до вступления в силу административного взыскания?

Вопрос № 259580: Освобождение от уголовной ответственности

Вопрос № 257207: Мне заплатили за работу инструментом и хотят его забрать назад, как мне быть?

Вопрос № 257054: Можно ли привлечь к ответственности за самовольный вынос из квартиры совместно нажитого, а также личного имущества владельца квартиры

Вопрос № 255698: получить данные о ходе уголовного дела

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234979





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы