Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184804
 Всего ответов: 208961
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье работа раздел имущества приватизация кредит лицензия право амнистия налог декретный отпуск армия раздел зарплата контракт молодая семья недвижимость прописка имущество увольнение гражданство выселение права льготы отпуск наследство очередь квартира льготный кредит суд молодой специалист ип алименты продажа оформление документов общежитие регистрация аренда ребенок оплата развод пособие сроки строительство документы иск беременность брак налоги оформление долг договор отработка компенсация распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234978 Опубликовано 04.07.2015 в 09:44

Обязаны ли дать отпуск до окончания контракта

Здравствуйте! Заканчивается контракт через месяц, продлевать не намерен, остаётся 14 дней отпуска. Обязан ли наниматель предоставить по моему заявлению оставшиеся дни отпуска до окончания контракта и будет ли отказ являться невыполнением или ненадлежащим выполнением условий контракта по вине Нанимателя?

Бордачёв Александр :: Витебск


Ключевые слова: отпуск, окончание контракта

  Ответов: 1

Александр, учитывая предписания ч.1 ст.170 ТК РБ, наниматель ОБЯЗАН предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО РАБОЧЕГО ГОДА (ЕЖЕГОДНО).Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года В СООТВЕТСТВИИ С ОЧЕРЕДНОСТЬЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, если иное не предусмотрено ТК РБ.Очередность предоставления трудовых отпусков регламентирована ст.168 ТК РБ, согласно которой очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников ГРАФИКОМ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков НАНИМАТЕЛЬ УЧИТЫВАЕТ МНЕНИЕ РАБОТНИКА О ВРЕМЕНИ ЕГО УХОДА В ОТПУСК, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с ч.2 ст.168 ТК РБ.Дата начала трудового отпуска ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ (ст.167 – 168 ТК РБ).Вместе с тем, по письменному заявлению работника НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется В ПРЕДЕЛАХ СРОКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (ч.1 – 2 ст.178 ТК РБ).Таким образом, полагаю, что в такой ситуации, работник вправе написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением в вышеприведенном порядке и на условиях, определенных в ТК РБ. Отказ нанимателя предоставить такой отпуск, может быть обжалован в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.07.2015 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 223449: Увольнение по окончанию контракта

Вопрос № 202604: Окончание контракта

Вопрос № 191492: сколько дней необходимо отработать после больничного, когда срок контракта в это время истек?

Вопрос № 146426: Имею ли я право уволиться до истечения контракта в связи с переездом в другую местность?

Вопрос № 139606: окончание контракта

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234978





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
243 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269975Наталья27.07.17 в 23:58
269884Наталья27.07.17 в 23:56
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33
269940Игорь27.07.17 в 23:17
269977Кудрявцева Т...27.07.17 в 22:31
269886Ирина27.07.17 в 21:54
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы