Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194636
 Всего ответов: 219815
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья документы квартира прописка аренда молодой специалист общежитие контракт компенсация развод выселение иск декретный отпуск зарплата пособие отработка гражданство распределение налог лицензия увольнение амнистия беременность раздел кредит приватизация налоги очередь алименты работа продажа оформление договор строительство льготный кредит ип долг льготы недвижимость наследство сроки регистрация жилье право отпуск оформление документов суд армия ребенок имущество оплата права раздел имущества брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234953 Опубликовано 03.07.2015 в 15:22

В отпуск на основании вредных условий труда.

Жена работает в школе социальным педагогом. В данный момент она беременна, а в школе ремонт--красят--из-за чего находиться на рабочем месте просто невыносимо. Как и на основании чего можно или нет получить оплачиваемый (или не оплачиваемый) отпуск? Ибо находиться на работе и дышать парами краски не просто вредно, но и опасно.

Шах Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: отпуск, вредные условия

  Ответов: 1

Дмитрий, в любом случае, требования к состоянию производственной среды, трудовому процессу, рабочим местам для женщин, условиям труда в период их беременности установлены Санитарными нормами и правилами "Требования к условиям труда женщин" (далее – Санитарные нормы и правила), утвержденными Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.12.2012 N 194.В гл.3 Санитарных норм и правил определены требования к условиям труда беременных женщин.Так, согласно п.18 Санитарных норм и правил, все женщины при установлении беременности в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии должны быть переведены на работу, не связанную с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, либо им должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания.Организация трудового процесса для беременных женщин должна соответствовать Санитарным нормам и правилам.В частности, форма заключения врачебно-консультационной комиссии установлена Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.07.2010 N 83, которое выдается на основании проведенного освидетельствования и анализа медицинских и иных документов пациента.То есть, в случае если работа беременной женщины не соответствует Санитарным нормам и правилам, тогда она имеет право на соответствующие гарантии, льготы и компенсации, предусмотренные законодательством (гл.19 ТК РБ).Что касается дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, следует отметить, что дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы регламентированы ст.157 ТК РБ, согласно которой работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.Работникам, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется дополнительный отпуск за особый характер работы.Порядок, условия предоставления указанных дополнительных отпусков и их продолжительность, а также порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утверждаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.07.2015 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262945: Какие компенсации обязан оплатить работадатель за вредные и превышающии нормы общее количество часов работы.

Вопрос № 180626: Это время высчитают, из стажа при получении льготной пенсии?

Вопрос № 150114: Являются ли данные условия труда вредными?

Вопрос № 70375: Льготы при работе во вредных условиях заточнику шлифовщику

Вопрос № 280905: Имею ли право взять отпуск без сохранения заработной платы на 10 календарных дней

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234953





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
276 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
189 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
153 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
13 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281356Инга22.04.18 в 15:48
281250Заяц Алексан...22.04.18 в 15:08
281283Король Екате...22.04.18 в 15:03
281299Петрова Свет...22.04.18 в 14:59
281311Аркадий 22.04.18 в 14:57
281336Коркина Алён...22.04.18 в 14:53
281349Александра 22.04.18 в 12:36
281352Казак Наталья22.04.18 в 12:35
281215Кристина 22.04.18 в 11:36
281350Рагойша Свет...22.04.18 в 11:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы