Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184840
 Всего ответов: 208996
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит документы прописка жилье отпуск оформление беременность контракт суд пособие кредит право имущество приватизация работа раздел имущества очередь гражданство строительство алименты права сроки иск распределение регистрация ип ребенок зарплата аренда выселение наследство налог долг развод договор амнистия налоги отработка увольнение компенсация раздел квартира льготы армия оформление документов общежитие молодой специалист оплата продажа брак декретный отпуск недвижимость молодая семья лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234953 Опубликовано 03.07.2015 в 15:22

В отпуск на основании вредных условий труда.

Жена работает в школе социальным педагогом. В данный момент она беременна, а в школе ремонт--красят--из-за чего находиться на рабочем месте просто невыносимо. Как и на основании чего можно или нет получить оплачиваемый (или не оплачиваемый) отпуск? Ибо находиться на работе и дышать парами краски не просто вредно, но и опасно.

Шах Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: отпуск, вредные условия

  Ответов: 1

Дмитрий, в любом случае, требования к состоянию производственной среды, трудовому процессу, рабочим местам для женщин, условиям труда в период их беременности установлены Санитарными нормами и правилами "Требования к условиям труда женщин" (далее – Санитарные нормы и правила), утвержденными Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.12.2012 N 194.В гл.3 Санитарных норм и правил определены требования к условиям труда беременных женщин.Так, согласно п.18 Санитарных норм и правил, все женщины при установлении беременности в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии должны быть переведены на работу, не связанную с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, либо им должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания.Организация трудового процесса для беременных женщин должна соответствовать Санитарным нормам и правилам.В частности, форма заключения врачебно-консультационной комиссии установлена Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.07.2010 N 83, которое выдается на основании проведенного освидетельствования и анализа медицинских и иных документов пациента.То есть, в случае если работа беременной женщины не соответствует Санитарным нормам и правилам, тогда она имеет право на соответствующие гарантии, льготы и компенсации, предусмотренные законодательством (гл.19 ТК РБ).Что касается дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, следует отметить, что дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы регламентированы ст.157 ТК РБ, согласно которой работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.Работникам, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется дополнительный отпуск за особый характер работы.Порядок, условия предоставления указанных дополнительных отпусков и их продолжительность, а также порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утверждаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.07.2015 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262945: Какие компенсации обязан оплатить работадатель за вредные и превышающии нормы общее количество часов работы.

Вопрос № 180626: Это время высчитают, из стажа при получении льготной пенсии?

Вопрос № 150114: Являются ли данные условия труда вредными?

Вопрос № 70375: Льготы при работе во вредных условиях заточнику шлифовщику

Вопрос № 269918: Как уволиться с работы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234953





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
273 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
246 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
895 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
85 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
33 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270020Боярина Вале...28.07.17 в 20:13
270022Юлия28.07.17 в 19:18
270007Денис28.07.17 в 17:48
270016ващенко анна...28.07.17 в 17:36
270017Боярина Вале...28.07.17 в 17:19
270006Денис28.07.17 в 17:03
270005Мирошниченко...28.07.17 в 16:58
270013Елена Петрова28.07.17 в 16:51
270015Таненков Олег28.07.17 в 16:51
270003Филипчик Еле...28.07.17 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы