Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188876
 Всего ответов: 213358
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь права прописка раздел имущество договор недвижимость брак контракт лицензия право зарплата раздел имущества выселение льготы молодая семья распределение льготный кредит работа молодой специалист ип документы армия декретный отпуск гражданство долг пособие регистрация сроки наследство оформление налоги приватизация амнистия аренда квартира продажа иск беременность жилье оформление документов оплата отработка налог ребенок отпуск строительство суд общежитие алименты компенсация увольнение развод кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234944 Опубликовано 03.07.2015 в 08:56

Имеет ли право на бесплатное мед. обслуживание гр. России с видом на жительство?

Моя мама Полякова Мария Ивановна 1936 г.р., гражданка России, ветеран труда, последнее время проживает у меня и имеет вид на жительство в РБ. Она упала и получила перелом шейки бедра, имеет ли она право на получение бесплатной оперативной мед. помощи, ей потребуется операция,т.к. иначе исход может быть не благоприятным.???

Полякова Галина :: Минск


Ключевые слова: Медицинское обслуживание, бесплатное. вид на жительство. гражданка России

  Ответов: 2

Вид на жительство - это предоставленное право на постоянное проживание в Республике Беларусь иностранному гражданину. Статья 5 Закона РБ от 18.06.1993 N 2435-XII (ред. от 10.07.2012)"О здравоохранении" устанавливает гарантию о том, что "Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь". Таким образом, Ваша мама имеет равные права с гражданами Республики Беларусь на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе бесплатной помощи, связанной с хирургическим вмешательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2015 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Галина, порядок оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации определен Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь, подписанным 24 января 2006 года в г. Санкт-Петербурге (далее - Соглашение) и вступившим в силу с 5 марта 2008 г. Соглашение устанавливает порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь."Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Республике Беларусь" - гражданин Российской Федерации, получивший разрешение на постоянное проживание (вид на жительство) в Республике Беларусь (ст.2 Соглашения).Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение, в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь (ч.2 ст.3 Соглашения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.07.2015 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269068: Какой вид медицинского обслуживания положен

Вопрос № 233271: Нововедения в медицине для нерезидентов РБ

Вопрос № 233270: Нововедения в медицине для нерезидентов РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234944





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
309 ответов
1083 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
123 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
47 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (995)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274423Иванова18.11.17 в 16:51
274774Максим18.11.17 в 15:08
274777Ольха Светла...18.11.17 в 14:56
274776Иванова Екат...18.11.17 в 14:33
274746Алиса18.11.17 в 14:13
274755Ирина18.11.17 в 14:07
274754Солтан Викто...18.11.17 в 13:49
274772жеребцов але...18.11.17 в 11:46
274761Лилия Бык18.11.17 в 10:40
274762Бакулина Над...18.11.17 в 09:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы