Вопрос № 234904 Опубликовано 02.07.2015 в 13:05

Налог на покупку квартиры

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации. Мне 24, жена,работаю около 3-х лет, зимой стану папой. Мне родители покупают квартиру 2-х комнатную, соответственно все оформление на меня будет происходить. Скажите. как быть в данной ситуации, получается, что квартиру покупаю я, и доказать как я заработал эти деньги никак не получится, так как я их не заработал. И придется платить 13% налога от суммы покупки. Возможно, мы что-то упустили и такой налог платить не нужно? Разьясните пожалуйста.

Александр Демидов :: Минск

Ключевые слова: Квартира, проценты, налог

  Ответов: 2

Налог как таковой платить не нужно, но потом налоговая все равно вызовет и спросит, откуда деньги, и если не сможете доказать их легальное происхождение, сдерет налог. Ничто не препятствует оформить дарение денег от родителей - Вам как сыну либо вам как семье.  

Сергей Магонов :: 02.07.2015 в 13:12

А проще всего Вашим родителям купить на свое имя квартиру и подарить Вам. А лучше всего родители купят квартиру на свое имя и Вы с семьей станете жить и как молодая стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Жить есть где, а так через какое-то кол-во лет сможете еще приобрести жилую недвижимость.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 10.07.2015 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 13:27

Спасибо. очень помогло. Если не ошибаюсь есть какой-то лимит на даренные суммы. Это так?

Александр Демидов :: Минск

  Ответов: 2

при дарении от близких родственников никаких "лимитов" или налогов не установлено. а для остальных "лимит" действительно есть: освобождаются от уплаты подоходного налога доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 43 660 000 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные в результате дарения и др.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.07.2015 в 13:40

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 10.07.2015 в 20:25