Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191115
 Всего ответов: 216021
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья прописка строительство беременность оформление наследство оформление документов налог раздел сроки долг квартира зарплата права компенсация лицензия амнистия раздел имущества работа кредит очередь ип алименты продажа общежитие аренда отпуск право молодой специалист гражданство имущество иск армия льготы жилье пособие документы выселение развод договор оплата суд приватизация регистрация недвижимость контракт увольнение распределение ребенок льготный кредит декретный отпуск брак налоги отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234873 Опубликовано 01.07.2015 в 22:51

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении

Добрый вечер, будьте добры, помогите разобраться в следующем вопросе. Со мной предприятие заключило контракт на 1 год с испытательным сроком 2 месяца( истекает 30.07.2015г.). В процессе работы решил уволиться до окончания испытательного срока. 29.06.2015 года написал заявление с просьбой уволить до истечения срока предварительного испытания 02.07.2015 г.. Мое заявление не приняли к регистрации, пришлось отправить почтой заказным с уведомлением на юридический адрес нанимателя. Наниматель получил мое заявление 30.06.2015 года и вынужден был этой датой у себя зарегистрировать. Трехдневный срок с момента уведомления по идее получается 03.07.2015 (выпадает праздник, далее два выходных). Когда меня должны уволить и когда последний рабочий день? В ходе беседы с руководством, увольнять меня не собираются, несмотря на законодательство. Имею ли я право не выйти на работу 06.07.2015г. и чем это чревато? Могут ли засчитать прогул и уволить по статье? Что тогда предпринять для увольнения: выйти на работу и подать заявление в суд, либо иное? Заранее спасибо.

Ободинский Виталий :: Гомель


Ключевые слова: увольнение, сроки

  Ответов: 1

Виталий, на основании п.1 ч.1 ст.29 ТК РБ до истечения срока предварительного испытания каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня.При этом, днем подачи заявления является не дата его составления либо подписания, а ДАТА ВРУЧЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НАНИМАТЕЛЮ. В исчисляемый срок включаются и нерабочие дни. ЕСЛИ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СРОКА ПРИХОДИТСЯ НА НЕРАБОЧИЙ ДЕНЬ, ТО ДНЕМ ОКОНЧАНИЯ СЧИТАЕТСЯ СЛЕДУЮЩИЙ ЗА НИМ РАБОЧИЙ ДЕНЬ (ч.4 и 5 ст.10 ТК РБ).В этот день наниматель обязан расторгнуть с работником трудовой договор с предварительным испытанием, произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.Следует помнить, что при увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ) (ч.6 ст.50 ТК РБ). В случае если наниматель нарушит вышеуказанные требования законодательства о труде Вы вправе обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.07.2015 в 06:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 07:04

Спасибо, но прошу уточнить, а то я уже запутался, исходя из указанных мною дат все таки у меня последний рабочий день 02.07.2015 либо 06.07.2015? И что делать если не уволят в конце последнего рабочего дня, на следующий день выходить ли на работу? Если выходить, то я так понял работать и ждать решения суда? Это очень важно для меня, так как полный бес предел и возможно ситуация будет развиваться жестко. Заранее спасибо.

Ободинский Виталий :: Гомель


  Ответов: 1

Виталий, если Вы все правильно излагаете, тогда, как усматривается из Вашего вопроса, трехдневный срок истекает 03.07.2015, следующий за ним рабочий день – 06.07.2015 (последний день работы). В этот день Вы выходите на работу и работаете, а наниматель обязан расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием, произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Если нет – обращайтесь в суд. Для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.07.2015 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277208: могут ли меня уволить с декретной ставки, если я сама в декрете?

Вопрос № 277204: Могут ли меня уволить, если я не согласна с существенными изменениями условий труда, при условии, что увольняться я не собираюсь?

Вопрос № 277105: Имеет ли право работодатель не увольнять меня с работы

Вопрос № 277093: Работодатель не увольняет меня с работы

Вопрос № 277004: увольнение при истечении контракта, но наличии заявление на его продление

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234873





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
202 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
196 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
58 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277363Марина19.01.18 в 14:44
277364брагинец окс...19.01.18 в 14:41
277368Изотова Елена19.01.18 в 14:33
277365Виктор19.01.18 в 14:27
277366Виктор19.01.18 в 14:21
277358саврицкая на...19.01.18 в 12:51
277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46
277208Гуминская На...19.01.18 в 12:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы