Вопрос № 234869 Опубликовано 01.07.2015 в 21:23

Выплата кредита.

Могут ли обязать банк жену выплачивать кредит,взятый мужем, если с ним что-нибудь случиться (тяжелая болезнь, смерть)

Непрашевич Марина :: г. Витебск

Ключевые слова: Кредит.

  Ответов: 1

Платить по кредиту обязан кредитополучатель. Если он не сможет осуществлять платежи по кредиту, то банк вправе через суд обязать погасить кредит поручителю по кредиту. Если его не было, то суд тогда вправе взыскать кредит с кредитополучателя. Судебное решение будут исполнять судебные исполнители, которые вправе наложить арест на ликвидное имущество кредитополучателя и продать его через торги, для погашения кредита, а также на его заработную плату, пенсию, счета в банке. В случае смерти кредитополучателя, кредит в судебном порядке будет обязано выплатить лицо, которое вступило в наследство над имуществом кредитополучателя. Как правило, это дети кредитополучателя и (или) его жена. Вывод: взятый кредитополучателем кредит банк будет стараться взыскать в любом случае с поручителя, самого кредитополучателя, а также его наследников в случае его смерти. Ждать списания кредита банком в силу невозможности его взыскания – это неосуществимая затея.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2015 в 17:40

В наследство вступать никто даже и не собирается, потому как его как такового нет, детей нет, прожили 2 месяца в браке и разъехались, но штампы в паспортах стоят и кредит на муже (без поручителей), просан муж у своей матери. Кто же будет выплачивать кредит если вдруг тяжелая болезнь или смерть?

Непрашевич Марина :: г. Витебск

  Ответов: 1

в случае смерти, кредит будет обязана погашать мать, как принявшая наследство своего сына фактически. никто не будет погашать кредит в случае тяжелой болезни(будет долг), или, в случае смерти, если мать в нотариальном порядке откажется от наследства. однако, в этих случаях банк будет требовать в судебном порядке обращения взыскания на имущество должника, которое, считатется, находится по месту жительства матери и супруги. при этом матери и супруге придется доказывать в суде, что находящееся имущество по их месту жительства, должнику не принадлежит или не принадлежало.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 03.07.2015 в 17:58