Вопрос № 234866 Опубликовано 01.07.2015 в 21:15

Могут ли уволить за опоздание в 15 минут

Был составлен акт опоздания на работу, в котором было указано время опоздания 15 мин.Работник предоставить объяснительную отказался, т.к. в этот день он пришел вовремя, комиссия воочию не видела работника, как он входил в здание. Он пришел даже раньше обычного и находился на территории организации.Далее руководство составило наказательный приказ, где было указано, что "работник отсутствовал на рабочем месте такого - то числа", т.е. времени отсутствия не было указано и выглядело это как прогул. Когда работник захотел снять копию с документа, чтобы показать приказ начальству выше, ему восприпятствовали, тем самым нанесли мелкие повреждения кожных покровов, выхватывая документ из рук.Затем вытолкнули за дверь и закрылись в кабинете на замок.Работник зафиксировал факт повреждений в поликлинике по месту жительства. Там были вынуждены сообщить в милицию, но работник на следующий день забрал заявление из милиции, т.к. уже находился в трудовом отпуске (чтобы не портить себе отпуск).После отпуска его обязывают снова подписать наказательный приказ, хотя уже прошло чуть больше месяца. 1. В какие сроки руководитель имеет право издать наказательный приказ по имеющемуся проступку и какая должна стоять дата приказа?(к примеру, если акт опоздания составлен 14 мая 2015, то от какого числа должен быть приказ о наказании и сколько дней дается для ознакомления работнику)?2. Как можно призвать к ответственности руководителя за причинение мелких повреждений?3.Если работник отказывается подписывать наказательный приказ мотивируя, что не виновен и давая согласие на составление акта отказа в присутствии свидетелей, какая ему (работнику) грозит ответственность?4. Могут ли его за это уволить?

Громов Алексей :: г. Слуцк

Ключевые слова: Опоздание на работу

  Ответов: 1

Алексей, следует исходить из того, что:1. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п.5 ст.42 ТК РБ).То есть, прогул как дисциплинарный проступок характеризуется одновременным наличием следующих признаков:непоявление на работе в течение всего рабочего дня (смены) или более трех часов;отсутствие на это уважительных причин.В случае отсутствия хотя бы одного из указанных признаков, положения п.5 ст.42 ТК РБ не применяются.2. По п. 5 ст. 42 ТК могут быть уволены работники в случае их отсутствия на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более трех часов в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно КАК НА ТЕРРИТОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ, ТАК И НА ОБЪЕКТЕ ВНЕ ТЕРРИТОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ, ГДЕ ОНИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРУДОВЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬ ПОРУЧЕННУЮ РАБОТУ (п.34 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде").3. Увольнение по п.5 ст.42 ТК РБ является одним из видов дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст.198 ТК РБ (п.3 ч.1 ст.198 ТК РБ).В этой связи, должны быть соблюдены предусмотренные законодательством о труде правила применения к работнику данной меры дисциплинарного взыскания (гл.14 ТК РБ).Так, порядок применения дисциплинарных взысканий определен в ст.199 ТК РБ, согласно которой до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.Отказ работника от дачи объяснения НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ И ОФОРМЛЯЕТСЯ АКТОМ С УКАЗАНИЕМ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ПРИ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЕЙ.За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя.Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании С УКАЗАНИЕМ МОТИВОВ ОБЪЯВЛЯЕТСЯ РАБОТНИКУ ПОД РОСПИСЬ В ПЯТИДНЕВНЫЙ СРОК, НЕ СЧИТАЯ ВРЕМЕНИ БОЛЕЗНИ РАБОТНИКА И (ИЛИ) ПРЕБЫВАНИЯ ЕГО В ОТПУСКЕ.Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением ОФОРМЛЯЕТСЯ АКТОМ С УКАЗАНИЕМ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ПРИ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЕЙ.При этом, сроки применения дисциплинарных взысканий регламентированы ст.200 ТК РБ. В частности, дисциплинарное взыскание применяется НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА СО ДНЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОСТУПКА, НЕ СЧИТАЯ ВРЕМЕНИ БОЛЕЗНИ РАБОТНИКА И (ИЛИ) ПРЕБЫВАНИЯ ЕГО В ОТПУСКЕ.Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.07.2015 в 07:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2015 в 17:25

Как можно призвать к ответственности руководителя за причинение мелких повреждений? И если работник отказывается подписывать наказательный приказ мотивируя, что не виновен и давая согласие на составление акта отказа в присутствии свидетелей, какая ему (работнику) грозит ответственность?

Громов Алексей :: г. Слуцк

  Ответов: 1

Алексей, относительно первой части Вашего дополнительного вопроса, Вы указали сами, что «работник на следующий день забрал заявление из милиции, т.к. уже находился в трудовом отпуске (чтобы не портить себе отпуск)».Что касается отказа подписывать «наказательный» приказ, следует отметить, что работник вправе отказаться от ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании, в связи с чем оформляется соответствующий акт с указанием присутствующих при этом свидетелей. Об этом Вам было разъяснено в предыдущем ответе. При этом составление вышеуказанного акта не зависит от согласия либо несогласия работника на эту процедуру.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.07.2015 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2016 в 21:04

Если я опаздылала в течении месяца на роботу до 5-ти минут могут ли меня уволить!? Или какое я могу понести наказание?

Халецкая Олеся :: Ганцевичи

  Ответов: 2

Опоздания имели место систематический характер? 2/ Имело ли место привлечение к ответственности ранее дисциплинарной и за эти опоздания какого рода?  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 13.11.2016 в 02:43

Олеся, согласно п. 4 ст. 42 ТК РБ, работник может быть уволен в случае систематического неисполнения без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или ПВТР, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.11.2016 в 07:24