Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178381
 Всего ответов: 201493
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия очередь лицензия льготный кредит контракт квартира армия пособие молодой специалист договор раздел имущества молодая семья оформление отработка ребенок кредит раздел компенсация права беременность сроки наследство налог ип гражданство увольнение общежитие право аренда долг зарплата распределение отпуск алименты иск оплата жилье имущество строительство оформление документов брак недвижимость развод приватизация прописка документы регистрация налоги работа декретный отпуск льготы продажа суд выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234866 Опубликовано 01.07.2015 в 21:15

Могут ли уволить за опоздание в 15 минут

Был составлен акт опоздания на работу, в котором было указано время опоздания 15 мин.Работник предоставить объяснительную отказался, т.к. в этот день он пришел вовремя, комиссия воочию не видела работника, как он входил в здание. Он пришел даже раньше обычного и находился на территории организации.Далее руководство составило наказательный приказ, где было указано, что "работник отсутствовал на рабочем месте такого - то числа", т.е. времени отсутствия не было указано и выглядело это как прогул. Когда работник захотел снять копию с документа, чтобы показать приказ начальству выше, ему восприпятствовали, тем самым нанесли мелкие повреждения кожных покровов, выхватывая документ из рук.Затем вытолкнули за дверь и закрылись в кабинете на замок.Работник зафиксировал факт повреждений в поликлинике по месту жительства. Там были вынуждены сообщить в милицию, но работник на следующий день забрал заявление из милиции, т.к. уже находился в трудовом отпуске (чтобы не портить себе отпуск).После отпуска его обязывают снова подписать наказательный приказ, хотя уже прошло чуть больше месяца. 1. В какие сроки руководитель имеет право издать наказательный приказ по имеющемуся проступку и какая должна стоять дата приказа?(к примеру, если акт опоздания составлен 14 мая 2015, то от какого числа должен быть приказ о наказании и сколько дней дается для ознакомления работнику)?2. Как можно призвать к ответственности руководителя за причинение мелких повреждений?3.Если работник отказывается подписывать наказательный приказ мотивируя, что не виновен и давая согласие на составление акта отказа в присутствии свидетелей, какая ему (работнику) грозит ответственность?4. Могут ли его за это уволить?

Громов Алексей :: г. Слуцк


Ключевые слова: Опоздание на работу

  Ответов: 1

Алексей, следует исходить из того, что:1. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п.5 ст.42 ТК РБ).То есть, прогул как дисциплинарный проступок характеризуется одновременным наличием следующих признаков:непоявление на работе в течение всего рабочего дня (смены) или более трех часов;отсутствие на это уважительных причин.В случае отсутствия хотя бы одного из указанных признаков, положения п.5 ст.42 ТК РБ не применяются.2. По п. 5 ст. 42 ТК могут быть уволены работники в случае их отсутствия на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более трех часов в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно КАК НА ТЕРРИТОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ, ТАК И НА ОБЪЕКТЕ ВНЕ ТЕРРИТОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ, ГДЕ ОНИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРУДОВЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬ ПОРУЧЕННУЮ РАБОТУ (п.34 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде").3. Увольнение по п.5 ст.42 ТК РБ является одним из видов дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст.198 ТК РБ (п.3 ч.1 ст.198 ТК РБ).В этой связи, должны быть соблюдены предусмотренные законодательством о труде правила применения к работнику данной меры дисциплинарного взыскания (гл.14 ТК РБ).Так, порядок применения дисциплинарных взысканий определен в ст.199 ТК РБ, согласно которой до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.Отказ работника от дачи объяснения НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ И ОФОРМЛЯЕТСЯ АКТОМ С УКАЗАНИЕМ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ПРИ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЕЙ.За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя.Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании С УКАЗАНИЕМ МОТИВОВ ОБЪЯВЛЯЕТСЯ РАБОТНИКУ ПОД РОСПИСЬ В ПЯТИДНЕВНЫЙ СРОК, НЕ СЧИТАЯ ВРЕМЕНИ БОЛЕЗНИ РАБОТНИКА И (ИЛИ) ПРЕБЫВАНИЯ ЕГО В ОТПУСКЕ.Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением ОФОРМЛЯЕТСЯ АКТОМ С УКАЗАНИЕМ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ПРИ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЕЙ.При этом, сроки применения дисциплинарных взысканий регламентированы ст.200 ТК РБ. В частности, дисциплинарное взыскание применяется НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА СО ДНЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОСТУПКА, НЕ СЧИТАЯ ВРЕМЕНИ БОЛЕЗНИ РАБОТНИКА И (ИЛИ) ПРЕБЫВАНИЯ ЕГО В ОТПУСКЕ.Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.07.2015 в 07:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2015 в 17:25

Как можно призвать к ответственности руководителя за причинение мелких повреждений? И если работник отказывается подписывать наказательный приказ мотивируя, что не виновен и давая согласие на составление акта отказа в присутствии свидетелей, какая ему (работнику) грозит ответственность?

Громов Алексей :: г. Слуцк


  Ответов: 1

Алексей, относительно первой части Вашего дополнительного вопроса, Вы указали сами, что «работник на следующий день забрал заявление из милиции, т.к. уже находился в трудовом отпуске (чтобы не портить себе отпуск)».Что касается отказа подписывать «наказательный» приказ, следует отметить, что работник вправе отказаться от ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании, в связи с чем оформляется соответствующий акт с указанием присутствующих при этом свидетелей. Об этом Вам было разъяснено в предыдущем ответе. При этом составление вышеуказанного акта не зависит от согласия либо несогласия работника на эту процедуру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.07.2015 в 17:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2016 в 21:04

Если я опаздылала в течении месяца на роботу до 5-ти минут могут ли меня уволить!? Или какое я могу понести наказание?

Халецкая Олеся :: Ганцевичи


  Ответов: 2

Опоздания имели место систематический характер? 2/ Имело ли место привлечение к ответственности ранее дисциплинарной и за эти опоздания какого рода? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 13.11.2016 в 02:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Олеся, согласно п. 4 ст. 42 ТК РБ, работник может быть уволен в случае систематического неисполнения без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или ПВТР, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.11.2016 в 07:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234866





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
152 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261779Александра24.01.17 в 10:18
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы