Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор льготы прописка алименты сроки беременность увольнение очередь право жилье регистрация развод компенсация аренда документы оформление документов кредит права молодая семья армия раздел молодой специалист амнистия ребенок лицензия работа общежитие брак ип выселение зарплата отпуск строительство суд раздел имущества приватизация имущество льготный кредит налоги иск оформление гражданство долг контракт недвижимость продажа распределение наследство оплата налог квартира пособие отработка декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234860 Опубликовано 01.07.2015 в 20:37

Должностная инструкция

Работаю уже 1 год и 2 месяца, в день приема на работу со мной заключили контракт, но не предоставили должностную инструкцию для подписания, т.е. я уже год работаю без должностной инструкции,правда имеется копия должностной инструкции бывшего работника, чего и "придерживается" руководство, но по факту моей то инструкции нет. 1.Когда должна быть подписана должностная инструкция работника при приеме на работу? 2.И может ли руководитель обязать подписать должностную инструкцию днем приема на работу или другим каким - либо числом по его усмотрению или же все-таки тем числом, в день которого инструкция будет предоставлена для ознакомления?

Митькова Ксения :: г. Борисов


Ключевые слова: Должностная инструкция, сроки

  Ответов: 1

Ксения, согласно ст.19 ТК РБ, трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения (в том числе) о трудовой функции работника, которая, в свою очередь, устанавливается должностной (рабочей) инструкцией. То есть, можно сделать вывод, что должностная (рабочая) инструкция выступает в качестве неотъемлемой части трудового договора. Соответственно, один экземпляр должностной инструкции вместе с трудовым договором должен находиться у нанимателя, а другой — у работника. Кроме того, нельзя забывать, что в силу предписаний ст.54 ТК РБ, при приеме на работу наниматель обязан, в том числе, ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности, а также ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок.При этом, в соответствии со ст.194 ТК РБ, должностные (рабочие) инструкции относятся к локальным нормативным правовым актам, определяющим трудовой распорядок работников в организации. Таким образом, ознакомить работника под роспись, в том числе с должностной инструкцией, наниматель обязан при приеме на работу.По общему правилу, функции по подготовке, разработке, согласованию, утверждению и ознакомлению с локальными нормативными правовыми актами, в том числе и должностными инструкциями, возлагаются на отдел труда и заработной платы либо на отдел правовой и кадровой работы организации, а при отсутствии таковых — на конкретного работника-исполнителя (инспектора по кадрам, юрисконсульта и т.д.). Кроме этого, вышеуказанная работа может быть возложена на руководителя соответствующего структурного подразделения.Вместе с тем, наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК РБ).При этом, трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон, если иное не предусмотрено ТК РБ (ч.4 ст.19 ТК РБ).Так, конкретное содержание должностных обязанностей, рабочая нагрузка, объем трудовой функции, а так же степень материальной ответственности работника, составляют его существенные условия труда, введение, отмена и пересмотр которых производится согласно ст.32 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.07.2015 в 08:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 261127: Можно ли обратиться в суд

Вопрос № 261085: имею ли право вложить в акции мамины чеки "имущество" без оформленного права на наследство

Вопрос № 260984: Какой срок подачи в суд возражения с иском?

Вопрос № 260700: Как сохранить пол дачи при разводе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234860





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы