Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208802
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы иск оплата налоги очередь имущество долг увольнение аренда компенсация декретный отпуск продажа недвижимость пособие работа права льготы зарплата раздел отпуск контракт развод квартира беременность оформление выселение строительство отработка общежитие регистрация алименты оформление документов налог сроки жилье кредит договор раздел имущества суд молодой специалист брак распределение армия право ребенок прописка ип наследство льготный кредит гражданство лицензия амнистия молодая семья приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234848 Опубликовано 01.07.2015 в 17:37

какие документы нужно собрать для приватизации жилья?

мы - многодетная семья,6 детей,совхоз выделил нам дом.хотелось бы его приватизировать.какие документы для этого нужно собрать?

светлана :: минская обл


Ключевые слова: приватизация, документы

  Ответов: 2

Добрый день, Светлана! В администрацию района необходимо предоставить: 1. Заявление, подписанное совершеннолетними членами семьи нанимателя, а также иными гражданами, за которыми в соответствии с законодательством равное с нанимателем право пользования жилым помещением. 2. Паспорта или иные документы, удостоверяющие личность нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, а также иных граждан, которые имеют право пользования жилым помещением. 3. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (для лиц, имеющих несовершеннолетних детей). 4. Документ, подтверждающий право на льготы (для лиц, имеющих право на льготы). 5. Именные приватизационные чеки "Жилье" с выпиской из специального (чекового) счета (в случае их наличия). Кроме того, для вынесения вопроса о приватизации квартиры на заседание администрации сотрудниками службы «Одно окно» запрашиваются:- справка жилищных органов, подтверждающая факт проживания (копия лицевого счета);- справка из ЖЭСа о начислении жилищной квоты;- справка (копия плана) из РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о технических характеристиках приватизируемой квартиры (срок действия один год).С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 01.07.2015 в 18:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для того, чтобы Вам правильно дать консультацию нужно знать какую организационно-правовую форму имеет сельхозпредприятие в котором Вы работаете. Совхозов в Беларуси давно уже нет. Приватизировать можно только государственное жилье, находящееся в коммунальной собственности. Приватизация – это приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда. Например, если Ваше сельхозпредприятие является коммунальным унитарным сельскохозяйственным предприятием (КУСП), то тогда для приватизации жилого дома понадобится пакет документов, перечень которых указала моя коллега. При этом подавать нужно документы в КУСП. Однако, насколько мне известно в Минской области большинство сельхозпредприятий имеют организационно-правовую форму в виде открытых акционерных обществ (ОАО) или лишь небольшое число – сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК). Собственность в этих сельхозпредприятиях не является чисто государственной (коммунальной). По этой причине, если Вы работаете не в КУСП, то у Вас будет не процесс приватизации жилого дома, а приобретение его в собственность, т.е. обычный выкуп жилья по договору купли-продажи по его остаточной балансовой стоимости. Порядок приобретения такого жилья установлен Указом Президента Республики Беларусь от 17.06.2011 N 253 "Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций". Он предусматривает только подачу Вами или Вашим мужем письменного заявления руководству ОАО или СПК. Передача в собственность Вам дома, будет производиться по решению высшего органа управления ОАО или сельскохозяйственного производственного кооператива. Если будет дано разрешение, то с Вами будет заключен договор купли-продажи. Оплата гражданином приобретаемого жилого помещения может осуществляться единовременно или в рассрочку до 10 лет без индексации платежей. При приватизации жилья оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку до 40 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 % остаточной стоимости этих жилых помещений, подлежащей оплате. В Вашем случае более удобным для Вас будет являться приватизация жилого дома, а не выкуп его по остаточной стоимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 19:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269393: Права на приватизированную квартиру

Вопрос № 269227: Может ли сын оформить на мать приватизацию квартиры?

Вопрос № 268727: Можно ли выселить соседа из неприватизированной комнаты за долги?

Вопрос № 268487: В горисполкоме не хотят вносить приватизацию в базу ЕРИП

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234848





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы