Вопрос № 234832 Опубликовано 01.07.2015 в 13:57

Как подать заявление на взыскание алиментов?

Можно ли в суд подать заявление в порядке приказного производства о взыскании алиментов на ребенка, если муж не предоставляет справку с места работы о заработной плате.

Брух Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Алименты, приказное производство

  Ответов: 1

Добрый день, Татьяна! Удовлетворение требований истца о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей осуществляется в порядке приказного производства. Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Перечень прилагаемых документов: копия свидетельства о заключении брака (свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут); копия свидетельства о рождении ребенка (детей); справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении истца; справка с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере заработной платы и об отсутствии (наличии) удержаний с него по другим исполнительным документам; копия заявления для ответчика. Отсутствие возможности представить суду справку о заработной плате ответчика НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА в приеме заявления к рассмотрению. Данное обстоятельство должно быть отражено истцом в заявлении. Вывод: можно. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 01.07.2015 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2015 в 15:59

Большое спасибо Екатерина. Все понятно, хотела уточнить существуют ли льготы по оплате госпошлиной данного заявления, если ребенок является инвалидом, либо существую какие-либо иные льготы, когда взыскиваются алименты на ребенка-инвалида?

Брух Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Да, существует льгота в отношении Вас как заявителя. В соответствии с пп.1.1.11. п.1 ст.257 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождается от государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах заявитель за подачу заявления о возбуждении приказного производства по делам о взыскании алиментов. Желаю удачи :)  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 01.07.2015 в 16:29