Вопрос № 234816 Опубликовано 01.07.2015 в 11:22

Как зарегистрировать машину в ГАИ после наследования, если истек срок переоформления?

Здравствуйте, уважамые юристы! Помогите разобраться в сложившейся ситуации: отец умер в июне 2014 года. Мать вступила в наследство своевременно. Среди наследуемого имущества была машина, на которую она также получила св-во о праве на наследство (в январе 2015). Однако, по своему незнанию, в ГАИ мать машину не переоформила. Весь этот период машина не эксплуатировалась, т.к. у матери нет прав. Что теперь нам делать? Как переоформить машину в ГАИ?

Елена :: Витебск

Ключевые слова: Наследство, срок переоформления

  Ответов: 1

наследнику в общем порядке переоформить машину в ГАИ - предоставить автомобиль и документы - на автомобиль и свидетельство о праве наследства - в МРЭО. единственная проблема может быть в том, что водитель, управляющий им, может быть оштрафован за управление ТС без документов. чтобы этого гарантированно избежать, автомобиль можно доставить в МРЭО на лафете.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.07.2015 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2015 в 12:29

Подскажите, пожалуйста, а то что она просрочила 10-ти дневный срок постановки на учет авто с момента приобретения не создаст ли нам проблем???

Елена :: Витебск

  Ответов: 2

я, давая свой ответ, как это не покажется странным, знал, что с января 2015 г. и по настоящее время времени прошло несколько больше, чем 10 дней. или вы считаете, что по истечении 10 дней с момента получения права собственности на ТС, зарегистрировать его уже нельзя никак и никогда? :) интересное же у вас сложилось мнение о консультантах сайта. ответ вам дан. в том числе и по возможной "проблеме". хотите - верьте, хотите - нет. убеждать пользователей в правильности своих консультаций, у бесплатных консультантов нужды нет.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.07.2015 в 12:54

В Беларуси не установлены сроки регистрации транспортных средств. Получив в наследство автомобиль собственник может его поставить на учет и через 10 лет, если собрался им пользоваться. 10 дней - это срок, в который осуществляется регистрация транспортного средства со дня подачи заявления в РЭО ГАИ собственником с приложением всех необходимых документов. При необходимости данный срок может быть увеличен по решению соответствующего РЭО ГАИ.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2015 в 15:23

Уважаемый, Сергей Иванович, спасибо за ответ! Вы нам очень помогли и убеждать в правильности ответа меня не надо! Своим уточняющим вопросом я никак не хотела Вас обидеть, я хотела всего лишь ещё раз убедиться в том, что пропущенный 10-ти дневный срок не лишает мать права зарегистрировать авто сейчас!

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

уважаемая Елена Витебск, пожалуйста вам за вопрос! ))  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 02.07.2015 в 10:59