Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216037
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь строительство льготы брак зарплата компенсация квартира общежитие оформление документов суд декретный отпуск кредит молодой специалист недвижимость увольнение оплата контракт права налог ип беременность регистрация налоги имущество гражданство оформление сроки выселение амнистия прописка продажа отпуск алименты пособие аренда раздел имущества документы наследство армия развод жилье распределение долг ребенок договор иск молодая семья льготный кредит раздел право лицензия отработка работа приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234808 Опубликовано 01.07.2015 в 09:19

Какое будет наказание?

Скажите, пожалуйста, какое максимальное наказание грозит маме, находящейся в декрете с маленьким ребенком, по статье 188 п. 2 УК РБ? Большой ли будет штраф? Будет ли арест, или привлечение к работам , или лишение свободы?

Анна Братенкова :: Минск


Ключевые слова: наказание, мама в декрете

  Ответов: 2

Анна, Вы должны понимать, что всякое противоправное действие влечет за собой предусмотренную законодательством ответственность.Так, в указанном Вами п.2 ст.188 УК РБ предусмотрена ответственность в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет.При этом, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка признается обстоятельством, смягчающим ответственность (п.5 ч.1 ст.63 УК РБ). Кроме того, наказание и иные меры уголовной ответственности должны быть справедливыми, то есть устанавливаться и назначаться с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.07.2015 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А чего сразу уголовная ответственность, может быть в действиях мамы будет содержаться состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 9.2 КоАП РБ (клевета, т.е. распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, - влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин). Судебная практика не знает случаев, чтобы кто-то отбывал наказание за клевету в местах лишения свободы, за исключением клеветы на неприкасаемое лицо в Беларуси – Президента. Часть 2 ст. 188 УК, т.е. клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет. Однако уг. дела по данной статье очень редко возбуждаются и рассматриваются судами. Ни один юрист Вам не даст консультацию какое наказание Вы получите за клевету. Юрист может дать консультацию и высказать свое мнение, если состав правонарушения и могут ли Вас привлечь за клевету. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 16:43

Правоохранительные органы завели уголовное дело по ст. 188 п. 2. т.к. обвиняемым было создана анкета истца на сайте знакомств для с целью помочь в семейном положении (найти мужа), фотографии были взяты с социальных сетей и указан номер мобильного телефона истца. Действительно ли это дело подходит под ст 188 УК? Через некоторое время правоохранительные органы приостановили дело, направив ответное письмо истцу с возможностью обратиться в суд. Какие будут дальнейшие действия суда и как проинформируют обвиняемого? Какие будут искать доказательства и как долго может длится процесс?

Анна Братенкова :: Минск


  Ответов: 1

Вы мало сообщили информации об обстоятельствах преступления – клеветы. Не ознакомившись с материалами уголовного дела, мне сложно давать консультацию, тем не менее, выскажу свою позицию. Вы должны знать, что клевета предусматривает обязательное распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений. Если потерпевшее лицо (насколько я понял это женщина) не замужем и в отношении ее была создана анкета в сети интернет о том, что она ищет мужа, то какая в этом клевета? Где заведомо ложные и позорящие потерпевшую измышления? Их просто нет, поскольку любая женщина, если она не замужем, является потенциальной в будущем супругой и она в любой момент может выйти замуж. При таких обстоятельствах размещение анкеты потерпевшей в сети интернет не будет являться клеветой и уголовное дело должно быть прекращено. Далее, вторая особенность этого дела – размещение информации в средствах массовой информации (СМИ). Сеть интернет в целом не является СМИ, за исключением тех интернет-сайтов, которые зарегистрированы в качестве средства массовой информации и владельцем сайта являются, например разные информационные агентства Беларуси. Сайт знакомств – это частный сайт и не относится к СМИ. Эта вторая причина, по которой уголовное дело должно быть прекращено. Если оно еще находится в производстве, поскольку Вы пишите что оно приостановлено, то напишите жалобу прокурору о незаконном возбуждении уголовного дела и требуйте его прекращения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.07.2015 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277100: Какой срок грозит за 2 грамма марихуаны

Вопрос № 275785: Могут ли назначить более строгое наказание по надзорной жалобе осужденного?

Вопрос № 273593: какое наказание мне грозит?

Вопрос № 272438: Можно както облегчить наказаніе

Вопрос № 270574: Как наказать безответственных хозяев аттракционов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234808





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы