Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180737
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение увольнение пособие продажа налог армия договор отработка зарплата контракт льготы общежитие кредит права очередь недвижимость сроки документы имущество лицензия налоги квартира наследство ребенок гражданство строительство развод оформление беременность суд отпуск декретный отпуск долг иск оплата прописка брак жилье компенсация раздел молодая семья аренда амнистия право молодой специалист распределение раздел имущества льготный кредит работа регистрация ип оформление документов алименты приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234801 Опубликовано 30.06.2015 в 23:52

Имеет ли право управление соц. защиты отказать в пенсии

Уважаемые специалисты! Мать в 2015году переехала на ПМЖ в Могилев из Казахстана и получила гражданство Республики Беларусь. Имеет стаж работы в Казахстане с 1971 по 2007 год. Там она получала трудовую пенсию по возрасту с 2007года. Мать 1949 года рождения. В Управлении социальной защиты сказали, что период работы в Казахстане после 1 января 1998 г. в стаж работы при назначении пенсии в Республике Беларусь не засчитываются? Правомерные ли такие заявления? На каком законе они основаны?

Павел :: Могилев


Ключевые слова: оформление пенсии

  Ответов: 1

Ваша мама имеет большой трудовой стаж (36 лет), наработанный в Казахстане, однако назначение ей пенсии в Республике Беларусь будет иметь свою специфику. Так, в соответствии с Законом РБ от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» размер трудовой пенсии зависит от продолжительности стажа работы и величины заработка. В стаж работы в Республике Беларусь засчитывается время работы на территории СССР до 1.01.1992 г. У Вашей мамы этот период работы в Казахстане составляет 21 год. Далее, периоды работы на территории Казахстана с 1.01.1992 г. до 1.01.1998 г. засчитываются в стаж работы Вашей мамы при условии, что организацией, где она работала, либо ею самостоятельно, если она занималась предпринимательской деятельностью, производилась уплата взносов на государственное социальное (пенсионное) страхование в Казахстане. Этот период Ваша мама должна подтвердить справкой о работе с уплатой взносов на государственное социальное страхование до 1.01.1998 г. Периоды работы в Казахстане после 1.01.1998 г. в стаж работы при назначении пенсии в Беларуси не засчитываются. При назначении пенсии в 2015 г. заработок определяется за любые 20 лет подряд из последних 30 лет работы и иной деятельности, засчитываемых в стаж. Ежегодно эти периоды увеличиваются на 1 год. При этом заработная плата за работу за пределами Беларуси после 1.01.1992 г. не учитывается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246383: оформить пенсию в белоруссии

Вопрос № 229785: для назначения пенсии нужно ли запрашивать документы, подтверждающие стаж работы, за 70-80 года?или только с 1994-го?

Вопрос № 218880: пенсия

Вопрос № 218879: пенсия

Вопрос № 218878: пенсия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234801





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы