Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180729
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие выселение жилье ип квартира договор ребенок документы армия декретный отпуск работа отработка наследство раздел имущества налог очередь прописка молодой специалист отпуск сроки амнистия молодая семья распределение гражданство налоги права строительство развод зарплата право алименты льготный кредит общежитие оплата раздел иск лицензия компенсация продажа увольнение долг беременность контракт брак регистрация аренда льготы приватизация оформление документов суд оформление недвижимость имущество кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234793 Опубликовано 30.06.2015 в 21:18

Увольнение за прогул

Здравствуйте. Проблема следующего характера. Наниматель в лице генерального директора увольняет молодого специалиста за прогулы (2 дня). Однако, на первый день так называемого прогула, молодому специалисту непосредственным начальником структурного подразделения (жилищно-эксплуатационного участка) был предоставлен отгул (в устной форме, но оформление отгула по правилам – это проблема не работника, а руководителя), что подтверждается в письменном объяснении руководителя, а на второй день работником было написано заявление на предоставление ему дня отдыха без содержания (за свой счет). Заявление было подписано руководителем структурного подразделения и передано на утверждение генеральному директору через кадровый орган. Но из-за халатности должностного лица, которому было поручено передать заявление работника в кадровый орган вышестоящий организации для включения в приказ, заявление в установленные сроки предоставлено не было, а позже отдел кадров отказался его принимать и предоставлять на подпись генеральному директору. Тот факт, что заявление не передано сотрудник, допустивший халатность, обнаружил уже в день отсутствия работника на рабочем месте. В табеле учета рабочего времени отметки на данные дни у работника стоят как выходной, и без содержания (табель ведется в структурном подразделении). Учитывая не включение решения о предоставлении дня без содержания работнику в приказ и отсутствия оформления предоставления отгула в письменном порядке, кадровая служба вменяет работнику два дня прогула. При этом руководитель структурного подразделения прогулом это не признает, докладной записки об отсутствии работника на рабочем месте не подавал, акта отсутствия работника на рабочем месте соответственно не составлял, отметки в табеле не изменял, мотивируя это тем, что он предоставил сначала обоснованный отгул, а потом день без содержания. При этом сознавая, что было допущено нарушение в порядке оформления. Однако, кадровый орган эти аргументы не признает и оформляет сотруднику прогул, основываясь на акте, составленном сотрудниками кадрового органа, без наличия подписи непосредственного руководителя (начальника ЖЭУ) и требует внести исправления в табель. Правомерны ли действия кадрового органа по увольнению сотрудника в данном случае? Как отстоять права работника?

Антон Светличный :: Речица


Ключевые слова: увольнение, доказательство прогула

  Ответов: 1

Антон, согласно подп. «в» ч.2 и 3 п.34 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" прогулом также является самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (трудовой, социальный, основной минимальный или основной удлиненный, дополнительный и др.).Необходимо при этом учитывать, что не является прогулом без уважительной причины использование работником дней отдыха в случае, когда наниматель вопреки закону отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения нанимателя.По вопросу отгула, следует отметить, что другой день отдыха предоставляется за работу в выходной или праздничный день, за сверхурочную работу либо дежурство. Так, за работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время).Если работа в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха (ч.3 – 4 ст.69 ТК РБ).Учитывая отсутствие четкой регламентации порядка и сроков предоставления таких дней, наниматель вправе урегулировать этот вопрос в локальных нормативных правовых актах (к примеру, в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре). В случае если же этот вопрос не урегулирован локальными актами нанимателя, думается, что тогда вопросы использования данных дней отдыха решаются по согласованию между работником и нанимателем.Для их оформления подается на имя руководителя заявление, в котором указывается дата и время сверхурочной работы, работы в выходной, праздничный день или дежурства, за которые работник имеет право на другой день отдыха, и дата, когда он просит предоставить этот день.С соответствующей разрешающей надписью (резолюцией) о предоставлении другого дня отдыха такое заявление передается ответственному должностному лицу для учета в табеле учета рабочего времени. Далее, про отпуск без сохранения заработной платы.На основании ч.1 ст.152 ТК РБ отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.Следовательно, для использования отпуска работник должен написать заявление, на основании которого оформляется соответствующий приказ или записка об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя УПОЛНОМОЧЕННЫМ ИМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ.Уполномоченные должностные лица выполняют разнообразные функции нанимателя в трудовых отношениях (к примеру, оформление документов, издание приказов, контроль за их исполнением, проверка правильности действий подчиненных и т.д.).При этом, полномочия данных лиц на принятие тех или иных решений определяются на основании соответствующих документов (актов законодательства, уставов, положений о структурных подразделениях, должностных инструкций, доверенностей, письменных распоряжений вышестоящих руководителей, приказов и т.п.).Таким образом, для ответа по существу Вашего вопроса следует учитывать вышеизложенные положения и обстоятельства. Кроме того, чтобы иметь возможность объективно судить о ситуации в целом, необходимо подробно изучить содержание упомянутых нормативных правовых актов.В любом случае, бороться за свои трудовые права и охраняемые законом интересы можно и даже нужно, но к этому вопросу необходимо подойти грамотно и обстоятельно.Если права работника нарушены, трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2015 в 07:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264820: Не увольняют с работы перед переучетом

Вопрос № 264810: Срок отработки при увольнении.

Вопрос № 264675: Работодатель хочет уволить меня и заставляет возместить ущерб

Вопрос № 264599: Как оформляется и происходит увольнение в связи с банкротством, ликвидацией фирмы?

Вопрос № 264461: увольнение в день окончания декретного отпуска при несогласии работодателя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234793





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы