Вопрос № 234745 Опубликовано 30.06.2015 в 10:49

сроки обращения в суд для признания завещания недействительным

по завещанию мне оставлена квартира тети.в течении какого срока может обратиться в суд её родственник для признания завещания недействительным, если он уже оповещен о её смерти и о наличии данного завещания на мое имя.если я вступлю в права наследования после 6 месяцев со дня смерти тети и получу документы на право наследования, может ли он ещё обратиться в суд или я спокойно могу распоряжаться данной собственностью.

иванова елена :: минск

Ключевые слова: наследство, сроки

  Ответов: 1

может. как минимум в течение трех лет.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 30.06.2015 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2015 в 12:38

т.е. я не могу продать квартиру ещё 3 года, а если продам, то должна буду вернуть деньги или сделка продажи квартиры будет аннулирована

иванова елена :: минск

  Ответов: 2

при наличии законных оснований для признания судом завещания недействительным такое действительно возможно. во избежание необоснованных переживаний в отношении вашего вопроса рекомендую вам обратиться к адвокату на прием, где вам предметно разъяснят по вашей ситуации и обстоятельствам, стоит ли вам действительно опасаться дальнейших действий родственника или нет.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 30.06.2015 в 12:43

Вам не следует бояться, поскольку на Вас оформлено завещание, лишь при определенных условиях, указанных в законе, родственники могут претендовать на обязательную долю в квартире. К этим родственникам могут относиться – несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители, которые будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если родственники в эту категорию не входят, то наследовать квартиру Вы будете одна. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство и Вы должны будете оформить квартиру в свою собственность в органе госрегистрации недвижимости (бывшее БТИ). Получив в БТИ свидетельство о праве собственности, Вы праве распорядиться квартирой по своему усмотрению – продать, подарить, обменять, завещать и т.п., без какой-либо боязни, поскольку это Ваша собственность, которая Вам передана в соответствии с действующим законодательством. Оснований для отмены завещания вряд ли будет у родственников, поскольку нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследование квартиры проверяет круг возможных наследников. Если нотариус установит то, что на обязательную долю в наследуемой квартире претендуют помимо Вас родственники, то он обязан их уведомить о подачи заявления на вступление в наследство. В таком случае по истечении 6 мес. нотариус обязан будет выдать Вам и им свидетельства о праве на наследство определенной доли в квартире.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.06.2015 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2015 в 13:23

я уже получила права на эту квартиру и у родственников было время в течении 6 месяцев, чтобы оспорить завещание, но меня смущает все-таки срок в 3 года. Я подала на регистрацию в БТИ, но стоит ли продавать квартиру или юридически правильнее подождать эти 3 года, чтобы не было претензий потом ко мне.

иванова елена :: минск

  Ответов: 1

в течение шести месяцев наследники принимают наследство в нотариальном порядке. а не заинтересованные лица "оспаривают" завещания. требовать признания в судебном порядке завещания, или другой сделки недействительными можно когда угодно: при этом важно лишь доказать суду, что ты узнал, что твои права нарушены и обратился в суд за их восстановлением в течение 3 лет с момента, как узнал о нарушении. т.е. теоретически, "подождать" придется - всю жизнь. но этого никто не делает - получили документы и распоряжаются своей недвижимостью. потому, что признать завещание недействительным можно. но при определенных, маловероятных условиях.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.06.2015 в 14:19