Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178230
 Всего ответов: 201361
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество алименты ип льготы оплата распределение выселение отпуск сроки компенсация лицензия молодая семья документы квартира налог суд права ребенок молодой специалист оформление право наследство контракт декретный отпуск продажа амнистия прописка армия раздел пособие долг гражданство очередь увольнение приватизация оформление документов недвижимость договор кредит работа жилье раздел имущества отработка строительство общежитие аренда льготный кредит иск зарплата налоги развод беременность брак регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234745 Опубликовано 30.06.2015 в 10:49

сроки обращения в суд для признания завещания недействительным

по завещанию мне оставлена квартира тети.в течении какого срока может обратиться в суд её родственник для признания завещания недействительным, если он уже оповещен о её смерти и о наличии данного завещания на мое имя.если я вступлю в права наследования после 6 месяцев со дня смерти тети и получу документы на право наследования, может ли он ещё обратиться в суд или я спокойно могу распоряжаться данной собственностью.

иванова елена :: минск


Ключевые слова: наследство, сроки

  Ответов: 1

может. как минимум в течение трех лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 30.06.2015 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2015 в 12:38

т.е. я не могу продать квартиру ещё 3 года, а если продам, то должна буду вернуть деньги или сделка продажи квартиры будет аннулирована

иванова елена :: минск


  Ответов: 2

при наличии законных оснований для признания судом завещания недействительным такое действительно возможно. во избежание необоснованных переживаний в отношении вашего вопроса рекомендую вам обратиться к адвокату на прием, где вам предметно разъяснят по вашей ситуации и обстоятельствам, стоит ли вам действительно опасаться дальнейших действий родственника или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 30.06.2015 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам не следует бояться, поскольку на Вас оформлено завещание, лишь при определенных условиях, указанных в законе, родственники могут претендовать на обязательную долю в квартире. К этим родственникам могут относиться – несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители, которые будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если родственники в эту категорию не входят, то наследовать квартиру Вы будете одна. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство и Вы должны будете оформить квартиру в свою собственность в органе госрегистрации недвижимости (бывшее БТИ). Получив в БТИ свидетельство о праве собственности, Вы праве распорядиться квартирой по своему усмотрению – продать, подарить, обменять, завещать и т.п., без какой-либо боязни, поскольку это Ваша собственность, которая Вам передана в соответствии с действующим законодательством. Оснований для отмены завещания вряд ли будет у родственников, поскольку нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследование квартиры проверяет круг возможных наследников. Если нотариус установит то, что на обязательную долю в наследуемой квартире претендуют помимо Вас родственники, то он обязан их уведомить о подачи заявления на вступление в наследство. В таком случае по истечении 6 мес. нотариус обязан будет выдать Вам и им свидетельства о праве на наследство определенной доли в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.06.2015 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2015 в 13:23

я уже получила права на эту квартиру и у родственников было время в течении 6 месяцев, чтобы оспорить завещание, но меня смущает все-таки срок в 3 года. Я подала на регистрацию в БТИ, но стоит ли продавать квартиру или юридически правильнее подождать эти 3 года, чтобы не было претензий потом ко мне.

иванова елена :: минск


  Ответов: 1

в течение шести месяцев наследники принимают наследство в нотариальном порядке. а не заинтересованные лица "оспаривают" завещания. требовать признания в судебном порядке завещания, или другой сделки недействительными можно когда угодно: при этом важно лишь доказать суду, что ты узнал, что твои права нарушены и обратился в суд за их восстановлением в течение 3 лет с момента, как узнал о нарушении. т.е. теоретически, "подождать" придется - всю жизнь. но этого никто не делает - получили документы и распоряжаются своей недвижимостью. потому, что признать завещание недействительным можно. но при определенных, маловероятных условиях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.06.2015 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 261127: Можно ли обратиться в суд

Вопрос № 260984: Какой срок подачи в суд возражения с иском?

Вопрос № 260700: Как сохранить пол дачи при разводе?

Вопрос № 260305: Куда мне обратиться в милицию с заявлением о мошеничестве данного типа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234745





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
131 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08
261476Рябов Василий20.01.17 в 13:49
261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы