Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178341
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск развод льготы иск продажа отпуск жилье компенсация наследство аренда брак имущество амнистия долг налог льготный кредит пособие беременность регистрация ип увольнение договор оформление очередь лицензия оплата зарплата молодая семья право раздел раздел имущества оформление документов квартира приватизация строительство сроки прописка выселение кредит отработка работа армия ребенок распределение общежитие контракт суд налоги гражданство алименты права молодой специалист недвижимость документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234736 Опубликовано 29.06.2015 в 23:33

имею ли я право требовать увольнение

Здравствуйте.в какие сроки наниматель обязан уведомить работника о прекращении трудового контракта в связи с сокращением по п.1 ст.42 трудового кодекса РБ? У меня контракт до 28.02.2018. В данный момент нахожусь в трудовом отпуске до 04.07.2015, а приказ об создании нового участка с сокращением моей должности был подписан 12.06.2015 (в это время я уже был в отпуске). Согласно этому приказу, новое штатное расписание должно быть утверждено с 01.07.2015 (мой отпуск ещё не закончится). Согласно приказу наниматель обязует меня отрабатывать двухмесячный срок с момента уведомления (29.06.2015). Но я считаю, что официально уведомить меня о сокращении должны были ещё в мае (за два месяца до сокращения моей должности). Могу ли я требовать увольнения уже сейчас?

иванов иван :: орша


Ключевые слова: сроки увольнения

  Ответов: 1

Иван, при расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ (в том числе, в случае сокращения численности или штата работников) наниматель обязан НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО УВОЛЬНЕНИЯ, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.Наниматель ВПРАВЕ с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения (ч.3 – 5 ст.43 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2015 в 05:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2015 в 23:33

Я нашёл новую работу. Как мне можно уволиться раньше срока уведомления о сокращении?

Иванов иван :: орша


  Ответов: 1

Иван, один из вариантов уволиться до истечения срока предупреждения был Вам указан в предыдущем ответе. Кроме этого, трудовой контракт может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ), но при увольнении с работы по этому основанию НЕ УСТАНОВЛЕНО таких гарантий для работника как в случае сокращения численности или штата работников, в том числе, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА и выплата пособия в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ч.4 ст.48 ТК РБ).Есть ещё ст.41 ТК РБ, согласно которой срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2015 в 05:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 191633: имеет ли право пенсионер уволиться до истечения контракта?

Вопрос № 174056: Как уволиться, если собираешься работать за границей официально.

Вопрос № 169658: прав ли работодатель

Вопрос № 147621: Правомерны ли действия отдела кадров ?

Вопрос № 89926: Сколько может продержать работодатель увольняющегося работника?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234736





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы