Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов увольнение гражданство компенсация квартира амнистия брак выселение аренда права работа льготы долг налог приватизация распределение кредит ребенок лицензия контракт недвижимость алименты беременность строительство раздел армия наследство отработка отпуск жилье оформление зарплата молодой специалист общежитие суд документы прописка продажа право очередь раздел имущества льготный кредит иск сроки декретный отпуск молодая семья имущество пособие налоги оплата регистрация договор развод ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234721 Опубликовано 29.06.2015 в 20:08

Может ли быть выделена земля для строительства жилого дома гражданину РФ, имеющему вид на жительство в РБ?

здравствуйте.Моему отцу в 1995 году городским исполкомом был предоставлен в бессрочное пользование участок земли под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности.В договоре о предоставлении земли сказано, что вся постройка должна быть закончена в срок не более 3-х лет.(т.е. до 1999г).До 99 г отец поставил дом,накрыл крышей,вставил окна и дверь.О окончании строительства никого не информировал. В 2005 пристроил к деревянному дому трехстенник из газоселикатных блоков. Пристройку с БРТИ не согласовал.Затем в 2006 году развел по дому электричество,в 2012 водоснабжение.На сегодняшний день отец является гражданином РФ, имеет вид на жительство в РБ. Собираемся достраивать дом, но боимся, что в связи с длительным сроком строительства землю и дом могут изЪять.Каким образом и где можно продлить договор на предоставление земельного участка? Нужно ли это делать? Может ли быть выделена земля для строительства жилого дома гражданину РФ, имеющему вид на жительство в РБ?

дулеба елена :: жодино


Ключевые слова: продление сроков строительства, оформление

  Ответов: 2

Имея вид на жительство в Беларуси, Ваш отец пользуется равными правами с гражданами Республики Беларусь. Выделенный земельный участок для строительства индивидуального жилого дома считается освоенным, если на нем возведена коробка дома (фундамент, стены и крыша). Такой земельный участок изымать запрещено. Лицо, строившее дом, не обязано ставить в известность исполком об освоении земельного участка, поэтому Ваш отец ничего не нарушил. Вашему отцу необходимо пересогласовать проект дома, после чего ввести его в эксплуатацию. Для этого Вашему отцу необходимо обратиться в отдел архитектуры и строительства. Специалисты отдела подскажут, что нужно сделать, т.е. к кому обращаться в БТИ, и помогут собрать пакет документов, необходимый для ввода дома в эксплуатацию. Более подробно Вы можете почитать здесь – http://maystroff.ru/stroim-dom/wvvod-v-ekspluatatsiyu-doma.html. На трудности, указанные в статье, где я дал ссылку, особого внимания не обращайте, поскольку исполком заинтересован в увеличении количества введенного в строй жилья, поэтому он будет всячески способствовать его введению в эксплуатацию. После введения в эксплуатацию дома Ваш отец сможет его зарегистрировать на праве собственности в БТИ. Для сведения: Порядок приемки в эксплуатацию объектов строительства определен Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716. Порядок государственной регистрации возведенного жилого дома установлен Законом Республики Беларусь от 22.07.2002 "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним". Документы, необходимые для совершения административных процедур, определены в Указе Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственным¬и органами и иными организациями по заявлениям граждан". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2015 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ой, боюсь работники исполкома не помогут собрать пакет документов для ввода в эксплуатацию. Самим придется побегать по инстанциям.Да и проблемы с пересогласованием проекта будут, дом то строится 10 лет, могут затребовать экспертирзу построенного дома провестиА срок строительства есть - 3 года для окончания строительства, окончанием считается вввод в эксплуатацию и регистрация прав на него :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.07.2015 в 18:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2015 в 15:27

подскажите, пожалуйста, в каком законе(указе) прописано, что такой участок изымать запрещено? Заранее спасибо.

дулеба елена :: жодино


  Ответов: 2

В Указе Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 N 667 (ред. от 04.08.2014)"Об изъятии и предоставлении земельных участков". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточнение. Пока дом не введен в эксплуатацию - участок может быть изъят, и выставлен вместе с домом на аукцион. Деньги от проданного дома за вычетом расходов на аукцион и оценку вернут собственнику. Быстрее занимайтесь вводом в эксплуатацию :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.07.2015 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261755: Право на вывоз за границу

Вопрос № 261622: Можно ли у нас работать астрологом и артистом и как оформить ИП в этом случае?

Вопрос № 261617: может ли гражданин америки купить недвижимость в минске

Вопрос № 261545: Можем ли мы вернуть хотябы часть суммы потраченной.

Вопрос № 261460: как в этом случае установить законную справедливость?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234721





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы