Вопрос № 234721 Опубликовано 29.06.2015 в 20:08

Может ли быть выделена земля для строительства жилого дома гражданину РФ, имеющему вид на жительство в РБ?

здравствуйте.Моему отцу в 1995 году городским исполкомом был предоставлен в бессрочное пользование участок земли под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности.В договоре о предоставлении земли сказано, что вся постройка должна быть закончена в срок не более 3-х лет.(т.е. до 1999г).До 99 г отец поставил дом,накрыл крышей,вставил окна и дверь.О окончании строительства никого не информировал. В 2005 пристроил к деревянному дому трехстенник из газоселикатных блоков. Пристройку с БРТИ не согласовал.Затем в 2006 году развел по дому электричество,в 2012 водоснабжение.На сегодняшний день отец является гражданином РФ, имеет вид на жительство в РБ. Собираемся достраивать дом, но боимся, что в связи с длительным сроком строительства землю и дом могут изЪять.Каким образом и где можно продлить договор на предоставление земельного участка? Нужно ли это делать? Может ли быть выделена земля для строительства жилого дома гражданину РФ, имеющему вид на жительство в РБ?

дулеба елена :: жодино

Ключевые слова: продление сроков строительства, оформление

  Ответов: 2

Имея вид на жительство в Беларуси, Ваш отец пользуется равными правами с гражданами Республики Беларусь. Выделенный земельный участок для строительства индивидуального жилого дома считается освоенным, если на нем возведена коробка дома (фундамент, стены и крыша). Такой земельный участок изымать запрещено. Лицо, строившее дом, не обязано ставить в известность исполком об освоении земельного участка, поэтому Ваш отец ничего не нарушил. Вашему отцу необходимо пересогласовать проект дома, после чего ввести его в эксплуатацию. Для этого Вашему отцу необходимо обратиться в отдел архитектуры и строительства. Специалисты отдела подскажут, что нужно сделать, т.е. к кому обращаться в БТИ, и помогут собрать пакет документов, необходимый для ввода дома в эксплуатацию. Более подробно Вы можете почитать здесь – http://maystroff.ru/stroim-dom/wvvod-v-ekspluatatsiyu-doma.html. На трудности, указанные в статье, где я дал ссылку, особого внимания не обращайте, поскольку исполком заинтересован в увеличении количества введенного в строй жилья, поэтому он будет всячески способствовать его введению в эксплуатацию. После введения в эксплуатацию дома Ваш отец сможет его зарегистрировать на праве собственности в БТИ. Для сведения: Порядок приемки в эксплуатацию объектов строительства определен Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716. Порядок государственной регистрации возведенного жилого дома установлен Законом Республики Беларусь от 22.07.2002 "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним". Документы, необходимые для совершения административных процедур, определены в Указе Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственным¬и органами и иными организациями по заявлениям граждан".  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2015 в 23:08

Ой, боюсь работники исполкома не помогут собрать пакет документов для ввода в эксплуатацию. Самим придется побегать по инстанциям.Да и проблемы с пересогласованием проекта будут, дом то строится 10 лет, могут затребовать экспертирзу построенного дома провестиА срок строительства есть - 3 года для окончания строительства, окончанием считается вввод в эксплуатацию и регистрация прав на него  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.07.2015 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2015 в 15:27

подскажите, пожалуйста, в каком законе(указе) прописано, что такой участок изымать запрещено? Заранее спасибо.

дулеба елена :: жодино

  Ответов: 2

В Указе Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 N 667 (ред. от 04.08.2014)"Об изъятии и предоставлении земельных участков".  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 17:37

Уточнение. Пока дом не введен в эксплуатацию - участок может быть изъят, и выставлен вместе с домом на аукцион. Деньги от проданного дома за вычетом расходов на аукцион и оценку вернут собственнику. Быстрее занимайтесь вводом в эксплуатацию  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.07.2015 в 18:58