Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178052
 Всего ответов: 201203
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство амнистия пособие зарплата декретный отпуск суд право отработка приватизация договор жилье квартира работа выселение кредит компенсация наследство очередь раздел имущества молодая семья продажа льготы армия налоги раздел развод права оформление алименты оформление документов отпуск увольнение контракт имущество беременность молодой специалист распределение льготный кредит ребенок брак лицензия долг аренда ип налог гражданство регистрация иск недвижимость документы оплата общежитие сроки прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234696 Опубликовано 29.06.2015 в 16:21

Имеет ли право расторгнуть договор дарения, если одаряемая не выполнила один из пунктов договора?

Моя тетя находясь будучи здоровой оформила на свою племянницу договор дарения на квартиру 5 лет назад. На сегодняшний день она очень плохо себя чувствует (диабет)боли в ногах и т.д. Она просит помощи у своей племянницы которая не желает ей помогать(Обычная история). Не оплачивает коммунальные услуги подаренной квартиры хотя об этом в договоре сказано, что племянница должна их оплачивать.ПОскольку племянница не помогает, Тетя хочет расторгнуть, признать недействительным договор дарения.Настроена решительно обратиться в суд. Имеет ли она на это право? и при каких условиях она может его расторгнуть?

Руслан :: Могилев


Ключевые слова: Расторгнуть договор дарения.

  Ответов: 1

Вначале нужно разобраться с договором дарения. Из содержания вопроса видно, что Ваша тетя оформила договор дарения квартиры на племянницу у нотариуса 5 лет назад. Теперь нужно выяснить, осуществила ли государственную регистрацию договора дарения племянница в БТИ. Поскольку только с момента оформления сделки дарения в органах государственной регистрации недвижимости квартира тети перейдет в собственность племянницы. С этого времени владельцем квартиры становится племянница и на нее возлагается бремя уплаты коммунальных платежей, т.е. содержания квартиры. При государственной регистрации сделки дарения племянница обязана была получить в БТИ свидетельство права собственности на квартиру. Далее, в соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) даритель вправе отменить дарение лишь в том случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь на кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Других случаев отмены дарения законом не предусмотрено. Таким образом, Ваша тетя не имеет права отменить дарение, которое совершено. Правда, договор дарения можно попробовать оспорить в суде, обратившись с соответствующим иском. Однако в этом случае необходимо в суде доказать, что данный договор был подписан Вашей тетей под влиянием обмана, введения ее в заблуждение, запугивания и т.д. Практически доказать такой факт в суде будет очень сложно. В то же время Вы должны знать, что если племянница договор не зарегистрировала в БТИ, то собственником квартиры по-прежнему будет являться Ваша тетя и она будет обязана уплачивать коммунальные платежи. Договор дарения, составленный 5 лет назад у нотариуса, если сделка дарения не была зарегистрирована в органе гос. регистрации недвижимости, свидетельствует о том, что дарение не состоялось, что фактически равносильно отсутствию данного договора. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст.166 ГК несоблюдение требования о госрегистрации сделки влечет ее недействительность, а такая сделка считается ничтожной. Тем не менее, срок обращения за государственной регистрацией сделки законодательно не определен. По общему правилу это означает, что такая регистрация должна быть произведена в разумный срок. Однако есть основания сомневаться, что такой договор БТИ сейчас зарегистрирует, если племянница обратиться за регистрацией, поскольку прошло 5 лет. Еще как вариант, племянница вправе в любое время до передачи ей дара (квартиры) от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме у нотариуса. В случае, когда договор дарения зарегистрирован в БТИ, то отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.06.2015 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234696





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы