Вопрос № 23468 Опубликовано 12.04.2008 в 23:56

Здравствуйте! 3-и дня назад приобрел новый электровелосипед по объявлению в интернете (продавец не является юр. лицом или ИП). На следующий день обнаружил деформацию одной из деталей велосипеда , о которой не был предупрежден при покупке. В тот же день в процессе эксплуатации вышла из строя еще одна деталь. При покупке присутствовал свидетель. Есть копия страницы сайта где было размещено объявление. Могу ли я вернуть деньги в данной ситуации? Примет ли суд заявление по этому делу? Куда можно обратиться еще?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Суд заявление не может не принять, можете обратиться в общество защиты прав потребителей или в юрконсультацию.  

Адвокат Егор Папковский :: 13.04.2008 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2008 в 11:47

Ну а все-таки он мне обязан вернуть деньги в такой ситуации?

Павел :: Минск

  Ответов: 2

Пользуйтесь поиском, вопрос не раз осуждался. Статья 19. Права потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара. Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения существенных недостатков товара (существенного нарушения требований к его качеству). Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (продовольственные товары, товары бытовой химии и т.п.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.2. Вместо предъявления указанных в пункте 1 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 25 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.3. Требования, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу.4. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 25 настоящего Закона.5. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Для подтверждения факта покупки товара могут использоваться свидетельские показания, элементы упаковочного материала (тары), на которых имеются отметки, подтверждающие, что покупка товара осуществлялась у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на осуществление покупки товара у данного продавца.  

Адвокат Егор Папковский :: 13.04.2008 в 12:07

Можете. Факт покупки может подтверждаться свидетельскими показаниями (ст.463 Гражданского кодекса).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.04.2008 в 12:27