Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180711
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество строительство очередь амнистия оплата распределение зарплата квартира декретный отпуск контракт выселение увольнение сроки работа права оформление иск молодой специалист развод налоги беременность молодая семья раздел имущества регистрация наследство жилье общежитие лицензия брак налог прописка долг льготный кредит льготы аренда документы отпуск гражданство суд ребенок отработка право алименты армия недвижимость продажа приватизация раздел договор компенсация ип оформление документов кредит пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23465 Опубликовано 12.04.2008 в 23:27

Уважаемые консультанты, прошу ответить на мой вопрос: Я являюсь студенткой БГМК, последний курс (окончание 25 июня). До этого времени нахожусь на гособеспечении. Мой муж служит в армии, а я нахожусь на 6 мес. беременности. Существует ли возможность досрочного увольнения мужа из армии до родов? В Военкомате Первомайского района консультируют, что его смогут комиссовать только по предоставлению справки о рождении ребенка, однако я являюсь сиротой и бегать за справкой с ребенком на руках не буду иметь возможности. Кроме того, источников доходов, кроме пособий по рождению ребенка, не имею. В законе "О воинской службе" основанием для досрочного увольнения согл. ст. 59 ч. 8 "военнослужащий, проходящий военную службу офицеров по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него обстоятельств, предусмотренных абзацем третьим части первой статьи 31 или абзацами вторым, пятым, шестым и седьмым части пятой, частью восьмой статьи 32 настоящего Закона". Абзац второй статьи 32 об отсрочке военнослужащих по семейному положению, а именно имеющих "жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов". Подходит ли нам это основание для досрочного увольнения? Или есть другие варианты? В какой орган необходимо направить запрос? И какие документы предоставить? Необходимо ли ждать отпуска по беременности и родам, чтобы приложить справку из женской консультации? Либо срок беременности не имеет значения? Заранее благодарна.

Кроткевич Вероника :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со статьей 59 Закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий срочную военную службу, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него обстоятельств, предусмотренных абзацем третьим части первой статьи 31 или абзацами вторым, четвертым - десятым части пятой статьи 32 данного Закона. Перечисляю эти случаи: 1. отцы, матери, родные братья или сестры которых, являясь военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва по этому основанию, могут быть призваны на военную службу, службу в резерве по их желанию; 2.нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве; 3.жену и ребенка в возрасте до трех лет; 4.жену - инвалида I или II группы; 5.ребенка-инвалида; 6.ребенка, воспитывающегося без матери; 7.двух или более детей; 8.мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей; одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, или инвалидами I или II группы, - при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание. Как мы видим досрочное увольнение в связи с Вашей беременностью законодательством не предусмотрено. Ваш муж будет подлежать досрочному увольнению после рождения Вами ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 14.04.2008 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2008 в 15:02

Большое Вам спасибо, тезка, за ответ. Похоже мы не правильно считали абзацы:((. Хотелось бы уточнить такие моменты 1. Мой муж пошел в армию будучи сиротой написав заявление по желанию. Тогда он не был моим мужем и не знал о том, что я беременна. Может ли он отозвать теперь свое заявление о желании служить? 2. Если я уйду в отпуск по беременности и родам, не буду ли я являться в таком случае нетрудоспособным членом семьи, нуждающимся в помощи?

Короткевич Вероника :: Минск


  Ответов: 1

Отозвать не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 16.04.2008 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23465





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы