Вопрос № 234642 Опубликовано 29.06.2015 в 08:20

Компенсация для поездки в другой город на суд свидетелем.

Получил по обычной почте повестку в суд в качестве свидетеля. Но суд будет в другом городе и даже в другой области. Два вопроса: обязан ли я ехать туда? и если все же нужно ехать, есть ли какая нибудь компенсация мне? Если мне добирать поездом, то нужно почти пол дня в одну сторону тратить. Если ехать своей машиной то конечно быстрее но, можно ли квитки с АЗС предъявить для компенсации? Какая сторона вызывает, не знаю, просто повестка из суда.

Малашенко Александр :: Жодино

Ключевые слова: компенсация, свидетель, далеко

  Ответов: 2

Александр, ознакомьтесь с Положением о порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате потерпевшим, гражданским истцам и их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2006 N 1775, там все понятно и доступно изложено.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.06.2015 в 08:42

Вызывает Вас не сторона, а суд. На вызов суда являться обязательно, иначе можно попасть под ответственность - например, 15 суток за неуважение к суду. Ваши расходы по проезду транспортом общего пользования должны быть компенсированы, для этого подадите в суд заявление с билеты.  

Сергей Магонов :: 29.06.2015 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2015 в 09:55

А если у меня выкуплена путевка и в день суда меня не будет в РБ - это уважительная причина??? или я должен отказаться от поездки с семьей и потерять путевку и деньги, причем не малые???

Малашенко Александр :: Жодино

  Ответов: 1

Не уважительная.  

Сергей Магонов :: 29.06.2015 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2015 в 10:44

Конечно, во мне сейчас говорят эмоции, но получается так, что я даже и не знал, буду ли я свидетелем, когда будет суд и будет ли он вообще, (на сколько я знаю, дело началось около 3 лет назад) я не могу планировать свою жизнь... А по желанию суда и по закону, строго явиться на слушание и забыть про свои планы, время потраченное на их планирование, те же деньги... Спасибо за ответы... буду думать, как выходить из сложившейся ситуации...

Малашенко Александр :: Жодино

  Ответов: 1

Ок, раз эмоции закончились, поищем выход. Вы повестку получали под роспись? Заказным письмом ?  

Сергей Магонов :: 29.06.2015 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2015 в 11:30

Получил обычной почтой. Нигде не подписывался.

Малашенко Александр :: Жодино

  Ответов: 1

Выбросьте ее нахрен. Никакая повестка Вам не приходила, ни о какой необходимости явки в суд Вы не были уведомлены.  

Сергей Магонов :: 29.06.2015 в 11:37