Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги компенсация развод контракт лицензия гражданство раздел имущества увольнение амнистия сроки квартира алименты декретный отпуск очередь брак долг молодой специалист договор права аренда недвижимость отработка отпуск право льготы строительство прописка работа оформление молодая семья документы льготный кредит продажа раздел иск жилье выселение пособие налог распределение ребенок беременность кредит ип регистрация имущество зарплата армия наследство общежитие оформление документов приватизация оплата суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234593 Опубликовано 27.06.2015 в 15:21

Имеют ли право срубить деревья возле дома во время капитального ремонта?

Здравствуйте! В моем доме в Заводском районе г. Минска проходит капитальный ремонт. Часть моих соседей по подъезду выступает за полную или частичную вырубку деревьев возле дома, аргументируя это желанием разводить клумбы, недостатком освещенности и т. д. (типа это некрасиво, нужно «облагородить территорию»). Особо активные собираются направлять бумаги в ЖЭС. Оперируют неким стандартом: мол, деревья должны находиться не ближе 5 метров от дома (хотя почти везде больше). Я категорически против этого, ведь в районе и так воздух грязный, дышать нечем, рядом оживленный проспект (о стандартах по воздуху и шуму никто не задумался!). Растения абсолютно здоровые, не сухостой. Деревья большие, на их восстановление уйдет не один десяток лет. Это ведь частичка живой природы! Ветки закрывают мне вид на мусорные баки и окна соседнего дома. Не спорю, что кто-то страдает от затененности, но для вырубки дерева нужно получить разрешение санстанции и только после замеров освещенности в квартире. Основная масса растет с солнечной стороны, и затененность не критическая. Подскажите, пожалуйста, следующее: 1) В какие органы обращаться и какими аргументами оперировать, чтобы ЗАБЛАГОВРЕМЕННО предотвратить вырубку (ведь потом отстаивать свои права будет поздно)? 2) Могут ли вообще по описанным причинам срубить дерево (или нещадно обрезать)? 3) Какие еще есть нормативы по этому вопросу или где с ними подробно ознакомиться?4) Должны ли строители составлять план прокладки подземных коммуникаций так, чтобы по возможности не затронуть зеленые насаждения?5) Какое наказание грозит за своевольную вырубку? В соседней пятиэтажке давно сделали капремонт – все деревья на месте и даже место для клумб нашлось! Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Машкевич Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: деревья, ремонт, соседи, вырубка, стандарт

  Ответов: 2

Ответы: 1) На территориальный орган Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды возложена обязанность осуществлять контроль за соблюдением природоохранного законодательства. Работники этого контрольного органа наделены правом предупреждения возможных нарушений природоохранного законодательства, а также составления адм. протоколов в случае их совершения. Согласно ст. 16 Закона Респ. Беларусь от 14.06.2003 N 205-З (ред. от 22.01.2013) "О растительном мире" (далее – Закон о растительном мире), граждане имеют право участвовать в принятии государственных решений, затрагивающих их интересы, по вопросам обращения с объектами растительного мира через местные референдумы, собрания и иные формы прямого участия в государственных и общественных делах. Государственные органы должны предоставлять гражданам, общественным объединениям и органам территориального общественного самоуправления в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь экологическую информацию в области обращения с объектами растительного мира. В Вашем случае очень многое зависит от Вас – граждан (можно даже и одного гражданина), которые должны высказать свою точку зрения на возможное удаление зеленых насаждений в придомовой территории. Вы вправе о своем мнении уведомить администрацию района, а также коммунальные службы, которые будут производить ремонт. 2) Снос зеленых насаждений на территории Минска согласно ст. 37 Закона о растительном мире может производиться только после получения разрешения администрации района на удаление объектов растительного мира, форма которого установлена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Порядок выдачи разрешений на удаление объектов растительного мира в населенных пунктах утвержден Постановлением Совета Министров Респ. Беларусь от 25.10.2011 N 1426 (ред. от 08.05.2013) "О некоторых вопросах обращения с объектами растительного мира". Любая пересадка или снос зеленых насаждений без разрешения, утвержденного администрацией районов, считается незаконным, за исключением ликвидации аварий или чрезвычайных ситуаций. За самовольное уничтожение или повреждение зеленых насаждений виновные в причинении ущерба привлекаются к ответственности в установленном законом порядке с наложением штрафов и взысканием с них причиненного ущерба. 3) Существуют градостроительные нормы по озеленению населенных пунктов, а также Строительные нормы и правила (СНиПы), которые регламентируют вопросы озеленения населенных пунктов. В частности Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.11.2008 N 439 (с изм. от 21.12.2012) "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве". Этим приказом утвержден технический кодекс установившейся практики "Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки и застройки" (ТКП 45-3.01-116-2008 (02250). Им регламентированы расстояния от деревьев до стен зданий. Так, в Таблице Б.1 ТКП 45-3.01-116-2008 указано, что расстояние от наружных стен здания и до оси деревьев должно составлять – 5, 0 м, а от кустарников – 1,5 метра. При этом там же в сносках таблицы разъяснено, что указанные расстояния могут быть уменьшены для малоэтажной (усадебной) застройки у глухих, без оконных проемов стен и при отсутствии инженерных сетей в соответствии с требованиями ТКП 45-3.01-117. В примечаниях этой таблицы разъяснено, что: а) деревья и кустарники, высаживаемые около зданий, не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений в пределах требований, изложенных в разделе 13; б) приведенные нормы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м, для деревьев с кроной большего диаметра расстояния могут быть увеличены на основе соответствующего обоснования; в) расстояние от воздушных линий электропередачи до деревьев следует принимать в соответствии со специальными нормативами. Схожие требования по расстояниям до деревьев даны в другом ТКП 45-1.04-14-2005 «Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения». В подп. 4.2.1 ТКП 45-1.04-14-2005 указано, что посадка деревьев должна осуществляться на расстоянии не менее 5 м от наружных стен здания до оси деревьев, а кустарников – не менее 2,5 м. Все указанные мною ТКП Вы можете найти в сети Интернет и ознакомиться с ними лично. Далее, при ремонтах зданий удалять разрешается больные, в том числе сухостой, сломанные и поврежденные деревья, которые могут нанести вред дому или гражданам в местах их нахождения (детские или спортивные площадки, места парковки транспортных средств, пешеходные дорожки и т.п.). Здоровые деревья удалять нельзя; 4) строительные организации обязаны провести экологическую экспертизу, при прокладке труб, если им необходимо получить разрешение у администрации района на удаление здоровых деревьев. В противном случае им будет отказано в их удалении; 5) ответственность за нарушение природоохранного законодательства установлено статьями главы 15 КоАП РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2015 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Посмотрите также http://greenbelarus.info/files/downloads/spravochnik_zelyonogo_dozora_0.pdf :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.06.2015 в 21:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 242820: Сосед требует спилить высокие ели

Вопрос № 242819: Сосед требует спилить высокие ели

Вопрос № 239254: Каков мой порядок действий, ведущий к цели- Убрать дерево с места, где ему запрещено расти.

Вопрос № 235610: деревья на участке

Вопрос № 235603: деревья на участке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234593





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы