Вопрос № 234586 Опубликовано 27.06.2015 в 13:20

пособие по уходу за детьми

Моя жена находиться в отпуске по уходу за ребенком. Ей платят пособие. Поскольку моя жена и ребенок зарегистрированы в Ветковском районе(территория загрязнена радионуклидами) ей доплачивают 50% от пособия. Настала острая необходимость прописать одного человека (жену или ребенка) в город, где территория чистая. Кого мне нужно прописать в город, для того что бы сохранить 50% надбавку к пособию? На кого платится пособие? ребенку? или матери?

Дмитрий Михайлов :: Гомель

Ключевые слова: пособие по уходу за детьми

  Ответов: 1

Абзац 7 пункта 31 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров Респ. Беларусь от 28.06.2013 N 569 (ред. от 15.08.2014) гласит, что «В случае изменения регистрации по месту жительства лица, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет (лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет), а также в иных случаях, влекущих утрату права на выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов от размеров, установленных Законом, размер государственного пособия пересматривается. То есть, если Ваша жена осуществит постоянную регистрацию по месту своего нового жительства в «чистой зоне», то она обязана будет известить об этом орган социального обеспечения и защиты. В таком случае ей будет уменьшено социальное пособие до 100 процентов. Извините, давать консультацию, как нарушить законодательство, чтобы это было выгодно Вашей семье, я не имею права. Из моего ответа делайте выводы сами, как Вам поступить, поскольку если вскроется обман, то с Вашей жены будет взыскана вся незаконно полученная сумма денег.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2015 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2015 в 23:14

Хорошо, а в случае если я выпишу ребенка из "загрязненной территории" и пропишу в "чистую", у жены сохраниться надбавка 50% к пособию?

Дмитрий Михайлов :: Гомель

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.06.2015 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2015 в 23:17

Хорошо, а в случае если я выпишу ребенка из "загрязненной территории" и пропишу в "чистую", у жены сохраниться надбавка 50% к пособию?Возможно ли будет выписать ребенка, от матери и зарегистрировать у отца?

Дмитрий Михайлов :: Гомель

  Ответов: 1

Зарегистрировать ребенка по месту жительства его отца возможно, при условии письменного согласия мамы ребенка. В таком случае у Вашей жены надбавка 50% сохраниться.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.06.2015 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2015 в 14:50

На какой документ нам ссылаться? в бухгалтерии нам говорят что в случае выписки ребенка ИЛИ матери из "загрязненной территории" мы надбавку потеряем. С нас раз в пол года требуют справку о прописке матери и ребенка

Дмитрий Михайлов :: Гомель

  Ответов: 1

Перехитрить государство Вам вряд ли удастся, поэтому поступайте по закону.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.06.2015 в 15:26