Вопрос № 234577 Опубликовано 27.06.2015 в 11:18

могу ли я выкупить долю брата

мы с братом имеем на правах собственности(по наследству) земельный участок(в дачном кооперативе) по 1,2(минск.р-н) на каждого.в наст.момент данный участок выставлен нами на продажу через агенство по недвиж.по рыночной цене.в течение нескольких месяцев потенциальных покупателей нет.вопрос:1)могу ли я выкупить долю брата?2)если да,должен ли он согласиться продать ее мне?3)по какой стоимости(кадастровой или рыночной)спасибо

ирина :: минск

Ключевые слова: участок, дачный, кооператив

  Ответов: 1

Добрый день! Вы имеете преимущественное право покупки, по цене договаривайтесь с братом, если не получится то, будет рыночная цена.  

Адвокатус :: 27.06.2015 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2015 в 20:04

Здравствуйте.на сег.день потенциальных покупателей на наш участок,за цену,которую мы продаем,нет.я предложила брату выкупить его долю по цене ниже,чем мы заявили,но больше,чем его кадастровая стоимость.он на нее не согласен.вопрос:1)сколько раз он может мне отказывать?2)если я закажу в кадастр.агенстве оценить его рыночн.стоимость и она меня устроит,могу ли я как-то настоять,чтобы он продал свою долю мне?3)если мы все-же не сойдемся в цене,что еще я могу предпринять,чтобы выкупить его долю? Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1. Сколько угодно раз. 2. Нет, настоять не можете. 3. Покупатель платит столько, сколько просит продавец, а не сколько хочет покупатель, иначе покупка не состоится.  

Игорь Олегович :: 06.09.2015 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2015 в 10:09

Здравствуйте.к сожалению,не получила ответ на предыдущий вопрос.на сег.день имею на руках заключение из брти о рыночной стоимости участка.вопрос:1.бра не дает мне ответ(ни "да",ни"нет",думаю,тянет время).куда мне обращаться,чтобы выкупить его долю(в агенство или написать на его дом.адрес письмо с ведомлениеи,а,затем,в суд?)спасибо

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если ваш брат продаёт свою долю, то вы можете выкупить её по той цене, по которой он продаёт. У вас преимущественное право покупки. Если вы не купите его долю в течение месяца после того, как он уведомит вас о продаже, ваш брат будет иметь право продать эту долю по указанной цене (не дешевле) любому другому. Если брат не хочет продавать, или не согласен с ценой, то принудить его продать или сбросить цену невозможно.  

Игорь Олегович :: 06.09.2015 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2015 в 17:10

Извините,хочу уточнить вопрос.как я уже указывала в предыдущих воросах,мы с ним оба продаем участок.цену мы согласовали и заявили.(мы оба знаем,что мы заявили цену немного выше рыночной).на сег.день покупателей у нас нет.на руках есть закл.брти о реальной рын.стоимости нашего.участка.я предлагаю брату выкупить у него его долю по этой цене.он-ни"да",ни "нет".в нашем случае остается только"договариваться" о цене?но,я готова выкупить его долю!не он мне предлагает,а я ему!имеет ли он право не соглашаться вечно?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Имеет право он вечно не соглашаться с той ценой, которая его не устраивает. А может и вовсе передумать продавать свою долю. Он собственник и ему решать, как распоряжаться своей собственностью.  

Игорь Олегович :: 07.09.2015 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2017 в 17:23

мы, два брата, имеем по 1/2 доли участка (без постройки,необработ.земля) в садовом товар.,полученного по наследству.доли зарегистрированы.Первоначально,мы хотели продать.Не продался за норм.цену.Но,сейчас,у нас разные цели относит.этого участка.Он хочет продать,я,подумав,хочу пользоваться,обрабатывать,поставить домик..Договориться усно мы не смогли.Я хочу направить ему свою просьбу продать мне его долю в письменном виде,(уверен,он не ответит или откажет),затем подать в суд.В связи с этим мой вопрос:1.что указать в иске? 2.в каком размере пошлина? 3.какие оргументы я могу привести? 4.в суд какого р-на,там,гдя зарег. я,или мой брат,или в суд по юр.адресу участка? спасибо

Максим Е :: минск

  Ответов: 1

Если брат не принял решение о продаже (не направил Вам извещение о возможности реализации права преимущественной покупки), то заставить его сделать это невозможно.  

Юридические услуги +375 44 5916390 :: 08.02.2017 в 20:48