Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180741
 Всего ответов: 204172
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск беременность регистрация общежитие очередь армия права молодая семья право продажа документы оформление документов ип компенсация льготы пособие брак имущество лицензия иск молодой специалист жилье налог амнистия суд развод распределение прописка оформление работа раздел имущества наследство льготный кредит зарплата увольнение долг декретный отпуск аренда кредит налоги контракт раздел сроки ребенок договор оплата выселение гражданство отработка недвижимость строительство алименты квартира приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234577 Опубликовано 27.06.2015 в 11:18

могу ли я выкупить долю брата

мы с братом имеем на правах собственности(по наследству) земельный участок(в дачном кооперативе) по 1,2(минск.р-н) на каждого.в наст.момент данный участок выставлен нами на продажу через агенство по недвиж.по рыночной цене.в течение нескольких месяцев потенциальных покупателей нет.вопрос:1)могу ли я выкупить долю брата?2)если да,должен ли он согласиться продать ее мне?3)по какой стоимости(кадастровой или рыночной)спасибо

ирина :: минск


Ключевые слова: участок, дачный, кооператив

  Ответов: 1

Добрый день! Вы имеете преимущественное право покупки, по цене договаривайтесь с братом, если не получится то, будет рыночная цена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 27.06.2015 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2015 в 20:04

Здравствуйте.на сег.день потенциальных покупателей на наш участок,за цену,которую мы продаем,нет.я предложила брату выкупить его долю по цене ниже,чем мы заявили,но больше,чем его кадастровая стоимость.он на нее не согласен.вопрос:1)сколько раз он может мне отказывать?2)если я закажу в кадастр.агенстве оценить его рыночн.стоимость и она меня устроит,могу ли я как-то настоять,чтобы он продал свою долю мне?3)если мы все-же не сойдемся в цене,что еще я могу предпринять,чтобы выкупить его долю? Спасибо.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

1. Сколько угодно раз. 2. Нет, настоять не можете. 3. Покупатель платит столько, сколько просит продавец, а не сколько хочет покупатель, иначе покупка не состоится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 06.09.2015 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2015 в 10:09

Здравствуйте.к сожалению,не получила ответ на предыдущий вопрос.на сег.день имею на руках заключение из брти о рыночной стоимости участка.вопрос:1.бра не дает мне ответ(ни "да",ни"нет",думаю,тянет время).куда мне обращаться,чтобы выкупить его долю(в агенство или написать на его дом.адрес письмо с ведомлениеи,а,затем,в суд?)спасибо

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Если ваш брат продаёт свою долю, то вы можете выкупить её по той цене, по которой он продаёт. У вас преимущественное право покупки. Если вы не купите его долю в течение месяца после того, как он уведомит вас о продаже, ваш брат будет иметь право продать эту долю по указанной цене (не дешевле) любому другому. Если брат не хочет продавать, или не согласен с ценой, то принудить его продать или сбросить цену невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 06.09.2015 в 22:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2015 в 17:10

Извините,хочу уточнить вопрос.как я уже указывала в предыдущих воросах,мы с ним оба продаем участок.цену мы согласовали и заявили.(мы оба знаем,что мы заявили цену немного выше рыночной).на сег.день покупателей у нас нет.на руках есть закл.брти о реальной рын.стоимости нашего.участка.я предлагаю брату выкупить у него его долю по этой цене.он-ни"да",ни "нет".в нашем случае остается только"договариваться" о цене?но,я готова выкупить его долю!не он мне предлагает,а я ему!имеет ли он право не соглашаться вечно?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Имеет право он вечно не соглашаться с той ценой, которая его не устраивает. А может и вовсе передумать продавать свою долю. Он собственник и ему решать, как распоряжаться своей собственностью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 07.09.2015 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2017 в 17:23

мы, два брата, имеем по 1/2 доли участка (без постройки,необработ.земля) в садовом товар.,полученного по наследству.доли зарегистрированы.Первоначально,мы хотели продать.Не продался за норм.цену.Но,сейчас,у нас разные цели относит.этого участка.Он хочет продать,я,подумав,хочу пользоваться,обрабатывать,поставить домик..Договориться усно мы не смогли.Я хочу направить ему свою просьбу продать мне его долю в письменном виде,(уверен,он не ответит или откажет),затем подать в суд.В связи с этим мой вопрос:1.что указать в иске? 2.в каком размере пошлина? 3.какие оргументы я могу привести? 4.в суд какого р-на,там,гдя зарег. я,или мой брат,или в суд по юр.адресу участка? спасибо

Максим Е :: минск


  Ответов: 1

Если брат не принял решение о продаже (не направил Вам извещение о возможности реализации права преимущественной покупки), то заставить его сделать это невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юридические услуги +375 44 5916390 :: 08.02.2017 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264328: есть ли шансы на выигрыш дела в суде

Вопрос № 240564: Право собственности на половину квартиры ребенку

Вопрос № 240248: Может ли председать кооператива не предендовать на отпуск

Вопрос № 240223: Обязательно ли заключения труд.договора или контрпкта с председателем потребительского кооператива?

Вопрос № 237766: имеет ли право правление гаражно-строительногокооператива начислять пеню 1% в день

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234577





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы