Вопрос № 234576 Опубликовано 27.06.2015 в 11:11

Имеет ли право ип работать на дому

Здравствуйте,собираюсь открыть ип и заниматься распечаткой фотографий с доставкой на дом клиенту,можно ли заниматься такой деятельностью у себя в квартире? Если нет,то какой размер штрафа предусмотрен за такого рода деятельность дома для ип?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: Ип, услуги, работа на дому

  Ответов: 1

Ответить на Ваш вопрос однозначно (да или нет) нельзя, поскольку все зависит от сущности технологического процесса по печатанию фотографий, который Вы собираетесь использовать. Если будете печатать фотографии на обычном компьютерном цветном принтере, то это допустимо. Однако если Вами будет использоваться технология, основанная на применении химических реактивов, их разведении, слива отходов в канализацию, то заниматься такими работами нельзя в условиях жилого помещения (в Вашем случае квартиры). Вы должны знать, что ст. 272 Гражданского кодекса РБ (далее – ГК), а также ч.1 ст. 14 Жилищного кодекса РБ (далее – ЖК), устанавливают положения о том, что жилые помещения предназначаются для проживания граждан и их собственники обязаны жилые помещения использовать по назначению, т.е. только для проживания граждан. ИП могут оказывать услуги у себя в квартире, связанные например, с репетиторством, разработкой дизайнов квартир и домов, компьютерным программированием, печатанием фотографий на цветном принтере и т.п. Однако в жилом помещении категорически запрещена производственная деятельность. Это установлено пунктом 3 ст. 272 ГК, где прямо указано, что в жилых помещениях запрещено размещение промышленных производств. Тем не менее, часть 3 пункта 2 ст. 14 ЖК допускает использование жилого помещения для предпринимательской деятельности, которая должна осуществляться в соответствии с положениями ЖК с соблюдением установленных для проживания санитарных и технических требований, правил пожарной безопасности, природоохранных требований и в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399. Это положение относится в первую очередь для тех случаев, когда жилое помещение может являться местом нахождения частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства и ИП на условиях и в порядке, определенных Президентом Республики Беларусь.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2015 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2015 в 13:22

Спасибо,то есть если ИП может заниматься своей деятельностью дома если не сливает ничего в канализацию ,его деятельность не издает никакого шума,запаха дыма и т.д мешающего жильцам,я правильно понял? И еще два вопроса если можно.По поводу УСН. Какие налоги обязательно платить при выборе этой системы дополнительно? И возможно ли с моим видам деятельности выбрать эту систему? Необходим ли мне с моим видом деятельности кассовый аппарат?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно мой предыдущий ответ. В жилом помещении (квартире) ИП запрещена производственная деятельность. Однако оказание услуг, которые не связаны с осуществлением производства, разрешено. Печатание фотографий в квартире возможно лишь в том случае, если Вы будете использовать непроизводственное оборудование, т.е. например, цветной принтер к компьютеру, поскольку он полностью безопасный, не требует особых условий эксплуатации этого печатного оборудования, связанных с обязательным обеспечением экологической и производственной безопасности. Во всех остальных случаях Вам необходимо будет арендовать помещение. Упрощенная система налогообложения (УСН) предполагает уплату следующих налогов на выбор: а) 5 % - для ИП, не уплачивающих НДС; б) 3 % - для ИП, уплачивающих НДС. Вы должны будете выбрать вид УСН, при заполнении заявления в налоговый орган. При оказании услуг на дому можно работать без кассового аппарата, т.е. разрешен прием наличных денег (п. 31.11 Положения об использовании кассового оборудования…, утв. Пост. Совета Министров РБ и Нац. Банка РБ от 06.07.2011 N 924/16 (ред. от 21.05.2014)). Наличные деньги Вы можете принимать только по двум документам на Ваш выбор: а) квитанциям и б) приходному кассовому ордеру, т.е. обязаны будете выписать эти документы при получении денег, вести их строжайший учет (накопление), поскольку от суммы выручки будете платить налоги. Если убудете арендовать офисное помещение, то необходимо будет устанавливать кассовый аппарат.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.06.2015 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2015 в 17:00

Хорошо,тогда я спрошу конкретнее.Скажите как по вашему будет ли считаться производством,нанесение на чехлы для телефонов ,кружки и т.д дома на машине такого типа http://baranovichi.deal.by/p4265810-mini-vakuumnyj-sublimatsionnyj.html ? Он не требует специальных условий эксплуатации,печатает вакуумом ,никаких выделений от него нет,а фото для печати распечатывается на обычном цветном компьютерном принтере.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, это не производственная будет деятельность. По этой причине Вы вправе выполнять услуги в своей квартире.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.06.2015 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2015 в 16:12

Огромное спасибо Вам за ответы,последний вопрос который хотелось бы уточнить. Если я работаю у себя на квартире,куда в случае выездной проверки приедет налоговая инспекция и что конкретно она будет проверять?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Если нужно будет провести проверку, то Вам позвонят и Вы сами принесете необходимые документы в налоговую инспекцию, подтверждающие легальное получение Вами доходов и уплату с них налогов. Мне представляется, что Ваш бизнес заранее убыточный и Вы не сможете на нем зарабатывать большие деньги, если вообще сможете что-то заработать, по этой причине со своими копеечными доходами Вы вряд ли будете интересовать налоговые органы в течение 3-х или даже возможно 5 лет, при условии, что Вы будете регулярно платить хоть какие-то налоги в бюджет. Мой Вам совет, прежде чем регистрировать ИП, взвесьте все за и против в отношении его регистрации, поскольку Ваш бизнес рисковый и, как мне представляется, заранее убыточный. Им можно заниматься как хобби, при условии, что у Вас есть основная работа.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2015 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2015 в 03:07

Спасибо еще раз за информацию,забыл у Вас уточнить.Подскажите пожалуйста какой код деятельности будет для указанной мной деятельности? Попадает ли такая деятельность под УСН?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) Сублимационный метод нанесения печати на различные бытовые предметы, который Вы хотите применять в своей деятельности, не отражен в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности» (с изменениями № 1-4) – http://www.belstat.gov.by/klassifikatory/obschegosudarstvennye-klassifikato.... Можно попытаться обозначить Ваш вид деятельности как – 93050 предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группировки. Если его пропустит работники отдела экономики, которые будут регистрировать ИП, поскольку он не соответствует сущности Вашей деятельности. Другого ничего подобного я не нашел. Кликните мышкой по ссылке, которую я дал, найдите там Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2006, откройте документ и полистайте его сами. Может Вам что-то подобное удастся отыскать. 2) Такая деятельность подпадает по УСН (5 % - для ИП, не уплачивающих НДС).  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2015 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2015 в 16:12

скажите есть ли какое либо определение производственной деятельности в законе? Хочу быть уверен что печать с помощью сублимации не производство и что я точно могу заниматься этим дома. Буду очень Вам признателен.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Пунктом 3 ст. 272 ГК установлено, что в жилых помещениях запрещено размещение промышленных производств. Понятия «промышленные производства» и «производственная деятельность» - не юридические, а экономические понятия (определения). Их большое множество Вы можете найти в сети интернет. Вы можете заниматься оказанием услуг этого вида у себя в квартире, поскольку эти услуги нельзя ассоциировать с промышленным производством или производственной деятельностью.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2015 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2015 в 15:05

Скажите ,столкнулся со следующей проблемой. Если я занимаюсь печатью фото,код 74810 насколько мне известно этот вид деятельности попадает под единый налог и не может быть у него УСН. Так же буду заниматься, как писал выше нанесением на кружки майки и т.д и как Вы сказали он будет подпадать под УСН. Как в таком случае мне уплачивать налог,за каждый вид деятельности отдельно? И единый налог платить и УСН отдельно?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Да, все верно. Если Вы зарегистрированы как ИП, то согласно п. 1.7 ст. 296 Налогового кодекса, «деятельность в области фотографии» предусматривает уплату только единого налога как вида налогообложения и никакого более. Этим видом деятельности Вы можете заниматься и не регистрируясь как ИП, а уплачивая единый налог в начале того месяца, в котором Вы планируете фотосъемку и изготовление фотографий (основание: ст. 295 Налогового кодекса). Если, к примеру, в зимние месяцы не планируете занятие фотоделом, то и уплачивать единый налог не нужно. Однако если Вы ИП, то уплачивать единый налог обязаны ежемесячно, независимо от того, будете Вы заниматься деятельность в области фотографии в зимний период или нет. Если Вы будете ИП, то уплачивать будете единый налог за деятельность в области фотографии, а также параллельно можете уплачивать налог по УСН за другие виды деятельности, либо платить налог еще и за иные виды деятельности по общей системе налогообложения (подоходный налог). Когда зарегистрируетесь как ИП, то Вам налоговый инспектор объяснит, какие нужно будет платить Вам налоги. Тем не менее, еще раз обращаю Ваше внимание на то, что начните с малого свой бизнес, если Вы еще не ИП, то и не нужно регистрироваться как ИП. Работайте в области фотографии, уплачивая единый налог, а там видно будет, нужно ли Вам регистрировать ИП. Дело в том, что Ваш вид бизнеса не принесет Вам много денег, поскольку он сезонный и мало востребован среди заказчиков. Зарегистрировав ИП и не получая прибыли Вы приобретете себе головную боль и Вам придется ликвидироваться. А это все нервы и финансовые убытки для Вас.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.10.2015 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2015 в 21:58

Я благодарю Вас за совет и в каком то роде заботу,но у меня есть другие сведения на наглядном примере по поводу доходности такого дела,я знаю конкретно сколько оно приносит в среднем. Я не собираюсь организовывать фотосъемки,я собираюсь печатать фото по заказам людей и доставлять эти фото им на дом.Тут не будет проблем с сезонами. Так же планирую печатать календари и прочие сувенирные изделия,кружки с изображением,фотомагниты и так далее все это делать я буду с помощью обычного но качественного фотопринтера и тпрмопресса для нанесение на чехлы кружки и так далее. В связи с этим хочу уточнить какой код лучше ставить основным? Или можно заниматься всем этим без ип а просто уплачивая единый налог?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Я рад Вашему оптимизму, но не разделяю уверенность в делении шкуры еще не убитого медведя. На все остальные вопросы я Вам уже давал ответы, поэтому повторяться не буду, прочтите их внимательно еще раз.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.10.2015 в 10:07