Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204121
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия документы налог долг продажа зарплата квартира наследство суд аренда сроки регистрация брак права раздел имущества компенсация молодая семья оформление документов распределение налоги контракт ребенок общежитие иск увольнение строительство гражданство молодой специалист жилье развод амнистия льготный кредит договор работа декретный отпуск оформление очередь пособие приватизация льготы отпуск прописка право отработка кредит ип алименты лицензия недвижимость имущество выселение беременность раздел оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234567 Опубликовано 27.06.2015 в 03:36

Имеет ли предприятие отменить сокращение

Здравствуйте! Я молодой специалист, работаю на предприятии ОАО "МЗСМ". За два месяца(30.03.2015) в письменном виде получила уведомляют о моем сокращении. С 1 апреля по 4 июня находилась в административном отпуске без сохранения заработной платы, за это время нашла работу. За 5 дней до сокращения ,мне позвонили и сказали, что не хотят сокращать. В день сокращения(04.06.2015) пришла на предприятие и мне дают приказ уже об отмене моего сокращения за 18.05.2015, я его не подписывала, так как 20.05.2015 я приходила на предприятие мне никто об этом не сказал(а по бумагам приказ уже был), приказ увидела в день сокращения и что они должны были письменно оповестить(на это мне ответили что они решили не оповещать). Но на следующий день после сокращения(05.06.2015) мне пришло заказное письмо об отмене сокращения. Правомерно ли поступает предприятие по отношению ко мне?

Виктория Кульнева :: Минск


Ключевые слова: специалист, сокращение, сроки

  Ответов: 1

Виктория, во-первых, что значит «С 1 апреля по 4 июня находилась в административном отпуске без сохранения заработной платы, … »? Во-вторых, в своем вопросе указываете, что «.. за это время нашла работу». Полагаю, что в таком случае, Вы не были лишены права до истечения срока предупреждения уйти на новое место работы, которое удалось найти за этот период.В-третьих, учитывая предписания ч.3 ст.43 ТК РБ, при расторжении трудового договора в соответствии с п.1 ст.42 ТК РБ наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. При этом, сокращением численности или штата работников – считается уменьшение количества работников в связи с уменьшением числа соответствующих рабочих мест (должностей). В этой связи, в случае если отсутствует уменьшение числа рабочих мест (должностей), тогда сокращение работников не производится. Из содержания Вашего вопроса усматривается, что у нанимателя исчезла необходимость уменьшать соответствующие рабочие места (должности), поэтому для сокращения численности или штата работников нет основания. Думается, что такой вариант развития событий в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, положениями законодательства о труде не исключается. Вместе с тем, полагаю, что отмена мероприятий, связанных с сокращением численности или штата работников также должна быть оформлена в письменной форме, к примеру, соответствующим приказом (распоряжением), уведомлением работника, которые необходимо объявить работнику под роспись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2015 в 06:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2015 в 11:40

В административном находилась потому что у предприятия проходила модернизация. А письменное уведомление об отмене мне показали в день моего сокращения.

Виктория Кульнева :: Минск


  Ответов: 1

1. Оплата труда при невыполнении норм выработки, браке, простое, а также при освоении новых производств (продукции) регламентирована ст.71 ТК РБ, согласно которой при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).Размер оплаты труда работников в период освоения нового производства (продукции) определяется в коллективном договоре, нанимателем.Положениями ТК РБ предусмотрено, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ, либо по желанию работника по его письменному заявлению.Кроме этого, в ст.191 ТК РБ предусмотрен отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. 2. По поводу уведомления и отмены мероприятий, связанных с сокращением численности или штата работников Вам разъяснено в предыдущем ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2015 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2015 в 23:25

Так получается в день сокращения они имеют право, чтоб я подписала приказ об отмене сокращения? Я правильно понимаю?

Виктория Кульнева :: Минск


  Ответов: 1

Да, обстоятельства, условия и порядок отмены мероприятий, связанных с сокращением численности или штата работников приведены в предыдущих ответах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.07.2015 в 05:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263916: Образование для специалиста по организации закупок

Вопрос № 257238: помощь молодым специалистам

Вопрос № 256501: Должны ли выплатить подъемные молодому специалисту?

Вопрос № 242567: могу ли я стать на очередь жилья в исполкоме когда заочно от учусь на бюджете не имея 10 летней минском прописки

Вопрос № 239830: Со мной моя присвоенная на предыдущем месте работы 2 категория остаётся при переходе на работу в другую организацию по той же специальности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234567





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы