Вопрос № 234567 Опубликовано 27.06.2015 в 03:36

Имеет ли предприятие отменить сокращение

Здравствуйте! Я молодой специалист, работаю на предприятии ОАО "МЗСМ". За два месяца(30.03.2015) в письменном виде получила уведомляют о моем сокращении. С 1 апреля по 4 июня находилась в административном отпуске без сохранения заработной платы, за это время нашла работу. За 5 дней до сокращения ,мне позвонили и сказали, что не хотят сокращать. В день сокращения(04.06.2015) пришла на предприятие и мне дают приказ уже об отмене моего сокращения за 18.05.2015, я его не подписывала, так как 20.05.2015 я приходила на предприятие мне никто об этом не сказал(а по бумагам приказ уже был), приказ увидела в день сокращения и что они должны были письменно оповестить(на это мне ответили что они решили не оповещать). Но на следующий день после сокращения(05.06.2015) мне пришло заказное письмо об отмене сокращения. Правомерно ли поступает предприятие по отношению ко мне?

Виктория Кульнева :: Минск

Ключевые слова: специалист, сокращение, сроки

  Ответов: 1

Виктория, во-первых, что значит «С 1 апреля по 4 июня находилась в административном отпуске без сохранения заработной платы, … »? Во-вторых, в своем вопросе указываете, что «.. за это время нашла работу». Полагаю, что в таком случае, Вы не были лишены права до истечения срока предупреждения уйти на новое место работы, которое удалось найти за этот период.В-третьих, учитывая предписания ч.3 ст.43 ТК РБ, при расторжении трудового договора в соответствии с п.1 ст.42 ТК РБ наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. При этом, сокращением численности или штата работников – считается уменьшение количества работников в связи с уменьшением числа соответствующих рабочих мест (должностей). В этой связи, в случае если отсутствует уменьшение числа рабочих мест (должностей), тогда сокращение работников не производится. Из содержания Вашего вопроса усматривается, что у нанимателя исчезла необходимость уменьшать соответствующие рабочие места (должности), поэтому для сокращения численности или штата работников нет основания. Думается, что такой вариант развития событий в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, положениями законодательства о труде не исключается. Вместе с тем, полагаю, что отмена мероприятий, связанных с сокращением численности или штата работников также должна быть оформлена в письменной форме, к примеру, соответствующим приказом (распоряжением), уведомлением работника, которые необходимо объявить работнику под роспись.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2015 в 06:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2015 в 11:40

В административном находилась потому что у предприятия проходила модернизация. А письменное уведомление об отмене мне показали в день моего сокращения.

Виктория Кульнева :: Минск

  Ответов: 1

1. Оплата труда при невыполнении норм выработки, браке, простое, а также при освоении новых производств (продукции) регламентирована ст.71 ТК РБ, согласно которой при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).Размер оплаты труда работников в период освоения нового производства (продукции) определяется в коллективном договоре, нанимателем.Положениями ТК РБ предусмотрено, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ, либо по желанию работника по его письменному заявлению.Кроме этого, в ст.191 ТК РБ предусмотрен отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. 2. По поводу уведомления и отмены мероприятий, связанных с сокращением численности или штата работников Вам разъяснено в предыдущем ответе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2015 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2015 в 23:25

Так получается в день сокращения они имеют право, чтоб я подписала приказ об отмене сокращения? Я правильно понимаю?

Виктория Кульнева :: Минск

  Ответов: 1

Да, обстоятельства, условия и порядок отмены мероприятий, связанных с сокращением численности или штата работников приведены в предыдущих ответах.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.07.2015 в 05:26