Вопрос № 234532 Опубликовано 26.06.2015 в 13:11

Имеет ли право наниматель без моего ведома оформить мне отпуск?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Наниматель, без моего ведома, оформил меня в отпуск по документам на 24 дня. Но в сам отпуск он не отпускает меня. Я не писала никакого заявления на отпуск, ничего не подписывала. Так вообще делается? И как мне теперь уйти в отпуск на 24 дня, если наниматель говорит, что максимальный отпуск у него в компании - это 2 недели.

Данченко Виктория :: Минск

Ключевые слова: отпуск без ведома, как уйти в отпуск

  Ответов: 1

Здравствуйте. Не понятно, как произошло "без вашего ведома", если Вы описываете ситуацию, напрашивается вывод, что Вы всё таки осведомлены. Если ничего не подписывали, то и отпуск не "оформлен". Намерены использовать отпуск - подавайте заявление.  

Лена Юдина :: 26.06.2015 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2015 в 13:56

Я только сегодня узнала от бухгалтера, что по просьбе начальства, она оформляла меня в отпуск, в апреле на 24 дня, по факту я не была в отпуске и только сейчас об этом узнала.

Данченко Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Виктория, если говорить о том, как должно быть правильно согласно законодательству о труде, то исходя из предписаний ч.1 ст.170 ТК РБ наниматель обязан следить за соблюдением графика отпусков, уведомляя работника о времени начала трудового отпуска не позднее, чем за 15 календарных дней (ч.1 ст.169 ТК РБ). Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года В СООТВЕТСТВИИ С ОЧЕРЕДНОСТЬЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, если иное не предусмотрено ТК РБ.Очередность предоставления трудовых отпусков регламентирована ст.168 ТК РБ.Относительно ситуации изложенной в Вашем вопросе, следует отметить, что если права работника нарушены и договориться непосредственно с нанимателем не получается, тогда трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.06.2015 в 17:04