Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191384
 Всего ответов: 216472
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация долг наследство прописка договор отработка контракт документы право кредит выселение продажа пособие очередь распределение налог отпуск оформление квартира сроки оформление документов ип имущество лицензия права строительство раздел работа амнистия развод льготный кредит ребенок налоги зарплата брак молодая семья компенсация жилье общежитие декретный отпуск раздел имущества льготы суд алименты оплата гражданство беременность аренда молодой специалист недвижимость регистрация увольнение иск армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234507 Опубликовано 25.06.2015 в 22:14

не заключен договор купли-продажи

при покупке штор,не был заключён договор купли-продажи.на данный момент появились претензии к качеству товара,продавец отказывается принимать меры для исправления ошибок.как мне поступить в данной ситуации?

майя :: жодино


Ключевые слова: договор, претензии, продавец

  Ответов: 1

Майя, следует исходить из того, что:1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 398), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий (ст.463 ГК РБ).2. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЕГО ТРЕБОВАНИЙ.Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца (п.8 ст.20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" (далее - Закон).3. При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме (ч.2 п.9 ст.20 Закона). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.06.2015 в 08:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2015 в 18:11

подскажите,а куда мне обратиться, чтобы продавец устранил недостатки товара? а то нам он ответил,что ничего исправлять не будет(покупали у него японские панели).

майя :: жодино


  Ответов: 1

Майя, следует отметить, что, зачастую, когда потребитель во взаимоотношениях с продавцом, переходит на письменную форму общения – это кардинально меняет дело. Так же, не будет лишним, напомнить продавцу о гражданско-правовой ответственности и последствиях нарушения требований законодательства о защите прав потребителя (неустойка, компенсация морального вреда и т.п.).Как вариант, нельзя забывать и о возможности обратиться в государственные органы, осуществляющие защиту прав потребителей.Регулирование отношений, связанных с защитой прав потребителей возлагается на Министерство торговли Республики Беларусь, которое, в том числе, направляет предписания изготовителям (продавцам, поставщикам, представителям, исполнителям, ремонтным организациям) о прекращении нарушений прав потребителей и т.п. (ст.42 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" (далее - Закон).Контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) осуществляют Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт), Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Министерство промышленности Республики Беларусь и др. Кроме вышеперечисленных органов, функциями по защите прав потребителей наделены местные исполнительные и распорядительные органы, которые обязаны, в том числе, рассматривать обращения потребителей в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц и т.п. (ст.43 Закона). Защита нарушенных прав потребителя осуществляется также и судом. Следует отметить, что в соответствии с положениями п. 1.1.8 ст. 257 Налогового кодекса РБ (Особенная часть), истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах по искам о нарушении их прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам. Необходимо напомнить и об общественной защите прав потребителей, которой занимаются общественные объединения потребителей. Они наделены достаточно широким перечнем прав, позволяющих своевременно и эффективно помогать рядовым потребителям, защищать их нарушенные права и охраняемые законом интересы.Кроме того, Министерство торговли Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы и общественные объединения потребителей наделены правом обращения в суд в защиту прав потребителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.06.2015 в 08:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275073: Может ли он на меня написать заявление?

Вопрос № 272411: Может ли прописанный человек претендовать на квартиру

Вопрос № 263288: Работодатель не платил по фонду, какая исковая давность для предъявление претензий?

Вопрос № 258481: последствия отказа от претензий по алиментам

Вопрос № 252994: Имеетли права второй муж на квартиру преобретенную в первом браке?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234507





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
402 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
376 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
82 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276796Верещагина С...24.01.18 в 15:06
276563Комаров Вале...24.01.18 в 14:59
276867Ирина24.01.18 в 14:55
276869Ирина24.01.18 в 14:55
277655Веренич Ната...24.01.18 в 14:49
277656Паршуто Алек...24.01.18 в 14:47
277660Зантович Над...24.01.18 в 14:45
277439Вандера Тать...24.01.18 в 14:41
277654Дмитрий Игна...24.01.18 в 14:08
274531Пишкова Анна24.01.18 в 13:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы