Вопрос № 234507 Опубликовано 25.06.2015 в 22:14

не заключен договор купли-продажи

при покупке штор,не был заключён договор купли-продажи.на данный момент появились претензии к качеству товара,продавец отказывается принимать меры для исправления ошибок.как мне поступить в данной ситуации?

майя :: жодино

Ключевые слова: договор, претензии, продавец

  Ответов: 1

Майя, следует исходить из того, что:1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 398), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий (ст.463 ГК РБ).2. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЕГО ТРЕБОВАНИЙ.Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца (п.8 ст.20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" (далее - Закон).3. При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме (ч.2 п.9 ст.20 Закона).  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.06.2015 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2015 в 18:11

подскажите,а куда мне обратиться, чтобы продавец устранил недостатки товара? а то нам он ответил,что ничего исправлять не будет(покупали у него японские панели).

майя :: жодино

  Ответов: 1

Майя, следует отметить, что, зачастую, когда потребитель во взаимоотношениях с продавцом, переходит на письменную форму общения – это кардинально меняет дело. Так же, не будет лишним, напомнить продавцу о гражданско-правовой ответственности и последствиях нарушения требований законодательства о защите прав потребителя (неустойка, компенсация морального вреда и т.п.).Как вариант, нельзя забывать и о возможности обратиться в государственные органы, осуществляющие защиту прав потребителей.Регулирование отношений, связанных с защитой прав потребителей возлагается на Министерство торговли Республики Беларусь, которое, в том числе, направляет предписания изготовителям (продавцам, поставщикам, представителям, исполнителям, ремонтным организациям) о прекращении нарушений прав потребителей и т.п. (ст.42 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" (далее - Закон).Контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) осуществляют Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт), Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Министерство промышленности Республики Беларусь и др. Кроме вышеперечисленных органов, функциями по защите прав потребителей наделены местные исполнительные и распорядительные органы, которые обязаны, в том числе, рассматривать обращения потребителей в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц и т.п. (ст.43 Закона). Защита нарушенных прав потребителя осуществляется также и судом. Следует отметить, что в соответствии с положениями п. 1.1.8 ст. 257 Налогового кодекса РБ (Особенная часть), истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах по искам о нарушении их прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам. Необходимо напомнить и об общественной защите прав потребителей, которой занимаются общественные объединения потребителей. Они наделены достаточно широким перечнем прав, позволяющих своевременно и эффективно помогать рядовым потребителям, защищать их нарушенные права и охраняемые законом интересы.Кроме того, Министерство торговли Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы и общественные объединения потребителей наделены правом обращения в суд в защиту прав потребителей.  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.06.2015 в 08:05