Вопрос № 234489 Опубликовано 25.06.2015 в 17:08

Реализация комиссионного товара через интернет-магазин

Согласно Правил Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. N 384, п. 3. Принятые на комиссию товары продаются в специализированных магазинах и павильонах с торговым залом, а также в специализированных секциях (отделах) магазинов и павильонов сторговым залом (далее - магазин). Возможна реализация товара через интернет-магазин? В интернет-магазине, торгующим новыми товарами, сделать вкладку Комиссионные товары ?

Колос Алина :: Орша

Ключевые слова: Комиссионный товара

  Ответов: 1

Указанное Вами постановление утратило силу почти год назад. На сегодняшний день торговля товара б/у через интернет-магазины прямо не запрещена, причем в соответствии с п.9.4. Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утвержденным Постановлением Совмина №31 от 15.01.2009, если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. В случае приобретения такого товара сведения о наличии недостатка (недостатков) должны быть указаны в документе, подтверждающем факт покупки. Т.е. торговля по образцам б/у товаром возможна.  

Анна (pravocom.by) :: 25.06.2015 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2015 в 20:55

Хочу открыть ИП, брать товары в отличном состоянии, без дефектов, на комиссию у населения у себя в городе (Орша). Могу ли я продавать товары, взятые на комиссию, в Минск другому ИП (продает новый товар в интернет-магазине, сделает вкладку на Комиссионный товар) ?

Колос Алина :: Орша

  Ответов: 1

что в Вашем понятии означает "комиссионный товар"?  

Анна (pravocom.by) :: 25.06.2015 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2015 в 22:10

Я ИП, по договору комиссии я взяла на реализацию стиральную машину у физ.лица. Могу я продать стиральную машину ИП в Минск? У ИП имеется интернет магазин по продаже новой быт техники. Можно ли создать вкладку с товарами взятыми на реализацию у физ.лиц- комиссионными(в данном случае стир. машины) ?

Колос Алина :: Орша

  Ответов: 1

Как-то у вас все в одну кучу: между вами и физлицом заключается договор комиссии, по которому вы принимаете товар. Потом вы заключаете договор купли-продажи этого товара с ИП и по накладной его передаете ИП. Потом ИП продает его своему покупателю, это верно, но для ИП этот товар не является "принятым на реализацию от физлиц", ИП его купил у вас - другого ИП, а не по договору комиссии у физлица.  

Анна (pravocom.by) :: 26.06.2015 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2015 в 14:14

Да, все верно. Напишите, пожалуйста, где ознакомиться с информацией по вопросу моего вознаграждения от продажи товара? Какой процент или фиксированную сумму я буду иметь?

Колос Алина :: Орша

  Ответов: 1

Ваше комиссионное вознаграждение регулируется договором, который вы заключите с физлицом. Вы сами определяете каким оно будет - процентом от стоимости продажи или фиксированной суммой.  

Анна (pravocom.by) :: 26.06.2015 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2015 в 10:59

Допустим, мое вознаграждение 10% от стоимости, я взяла на комиссию микроволновую печь, стоимость товара составляет 1 000 000 руб. Я продала ее ИП за 1 000 000 руб, получила 100 000 руб комиссии. В свою очередь, ИП, которому я продала, может ее продавать уже за цену, которую сам установит?

Колос Алина :: Орша

  Ответов: 1

верно.  

Анна (pravocom.by) :: 27.06.2015 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2015 в 12:30

Продажа комиссионных товаров через интернет-сайты, интернет-магазин. В моем случае ОКЭД - 52610- Розничная торговля по образцам или 52500-Розничная торговля подержанными товарами в магазинах ( но у меня магазина с торг площадью нет, только продажа через интернет) или 74870- прочую деятельность, не включенную в другие группировки.

Колос Алина :: Орша

  Ответов: 1

Разъяснения по поводу классификации видов деятельности дает Белстат (http://www.belstat.gov.by/rabota-s-obrascheniyami-grazhdan-i-yuridicheskih-...), обращайтесь по этим вопросам туда.  

Анна (pravocom.by) :: 27.06.2015 в 12:43