Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182753
 Всего ответов: 206589
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд аренда оплата ип молодой специалист ребенок льготы строительство наследство квартира компенсация пособие распределение права брак документы жилье увольнение молодая семья раздел имущества гражданство регистрация налог зарплата развод прописка очередь беременность кредит право отпуск работа налоги иск недвижимость договор армия отработка выселение алименты общежитие оформление документов сроки имущество продажа приватизация амнистия долг декретный отпуск контракт раздел оформление лицензия льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234484 Опубликовано 25.06.2015 в 16:30

Ухудшение существенных условий вместо сокращения

У нас администрация бюджетной организации(образование) проводит объединение двух отделов с одновременным уменьшением количества ставок. Некоторым сотрудникам было предложено в новой структуре 0,5 ставки, хотя мы работаем по контракту. В связи с моим несогласием на такой объем работ, меня уведомили об увольнении по п.5 ст. 35 ТК "отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда". Правомерны ли такие основания? Или здесь должно быть увольнение в связи с сокращением численности или штата работников по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса, а наниматель тем самым экономит на выходном пособии?

Иванов Леонид :: Могилев


Ключевые слова: изменение существенных условий труда, сокращение

  Ответов: 2

Насколько можно понять из Вашего вопроса, то Вашу должность в новом отделе не сокращают, а лишь сокращают ставку по ней до 0,5. Если это так, то в таком случае действия администрации правомерны. Вас уволят по п. 5 ст. 35 ТК, если Вы не согласны работать на 0,5 ставки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2015 в 17:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Леонид, в силу предписаний ст.32 ТК РБ, изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК РБ.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п.5 ч.2 ст.35 ТК РБ.Согласно п.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника В СВЯЗИ С ОБОСНОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРИЧИНАМИ, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней.Вместе с тем, при отсутствии доказательств, подтверждающих ОБОСНОВАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным (ч.4 п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде").Что касается вопроса про «увольнение в связи с сокращением численности или штата работников по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса», следует отметить, что сокращением численности или штата работников – считается уменьшение количества работников в связи с уменьшением числа соответствующих рабочих мест (должностей).Таким образом, в случае если отсутствует уменьшение числа рабочих мест (должностей), тогда сокращение работников не производится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.06.2015 в 07:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2015 в 12:20

В том то и особенность ситуации, что есть объективные причины по объединению отделов из-за уменьшения количества обучающихся и одновременно сокращается число ставок. Уменьшение количества ставок - это сокращение (п. 1 ст. 42), объективные экономические и организационные причины - это предложение части ставки и следом п.5 ст. 35 ТК "отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда". Так на предприятиях можно вообще без сокращений обходиться: при ухудшении экономических условий предлагать 0,1 ставки вместо сокращения - и вместо расторжения контракта по инициативе нанимателя имеем расторжение по инициативе работника: несогласные сами отказались. Интересно, что и коллективный договор в этой ситуации не работает - ведь сокращения то нету... Где же грань между этим? Может имеет значение доля предлагаемой ставки?

Иванов Леонид :: Могилев


  Ответов: 2

Я сожалею о том, что у Вас на работе сложилась такая нервозная ситуация, но она сейчас везде сложная, судя по новостным каналам, не только в Беларуси, но и во всем мире. Человечество вступило в фазу экономических, финансовых и политических кризисов, геополитических территориальных переделов, поэтому добром все это вряд ли закончится. В Вашем случае Вам нужно согласиться на 0,5 ставки, это хоть какая-то будет возможность содержать семью и искать еще дополнительно подработку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2015 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Леонид, полностью разделяю Ваше негодование по поводу сложившейся ситуации, и ведь доводы приводите правильные, аргументированные и обоснованные. Однако, как я понял из Вашего вопроса, специальность, квалификация или должность, определенные в контракте не меняются. При этом наниматель по указанным в вопросе причинам устанавливает Вам неполное рабочее время.И что с этим делать? Думается, варианты Вы и сами знаете. Можно согласиться с такой позицией нанимателя, либо не согласиться и оспорить ее в установленном порядке – решать Вам.Со своей стороны, все же соглашусь с мнением коллеги, высказанным по поводу наиболее оптимального для работника варианта развития ситуации, если конечно нет другой более выгодной возможности трудоустройства.Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.06.2015 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256396: Изменение существенных условий труда

Вопрос № 246600: Законно ли мое увольнение?

Вопрос № 237281: Что делать, если наниматель при увольнении по п.5 ст.35 (отказ от изменения существенных условий труда)не выплатил работнику выходное пособие?

Вопрос № 236551: Может ли наниматель предложить изменение существенных условий труда без ознакомления с новой должностной инструкцией?

Вопрос № 236511: Обязан ли наниматель ознакомить работника с должностной инструкцией при изменении существенных условий труда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234484





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267426МАЛАФЕЕВА ВЛ...30.05.17 в 12:27
267522Евгений30.05.17 в 12:21
267521Галоян Розал...30.05.17 в 12:05
267523Иванчикова Ю...30.05.17 в 12:03
267411Виктор30.05.17 в 11:50
267433Шкарина Ольга30.05.17 в 11:17
267526Лана30.05.17 в 10:03
267373луцко ольга30.05.17 в 09:30
267528Лана30.05.17 в 08:56
267525Комлев Алекс...30.05.17 в 05:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы