Вопрос № 234484 Опубликовано 25.06.2015 в 16:30

Ухудшение существенных условий вместо сокращения

У нас администрация бюджетной организации(образование) проводит объединение двух отделов с одновременным уменьшением количества ставок. Некоторым сотрудникам было предложено в новой структуре 0,5 ставки, хотя мы работаем по контракту. В связи с моим несогласием на такой объем работ, меня уведомили об увольнении по п.5 ст. 35 ТК "отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда". Правомерны ли такие основания? Или здесь должно быть увольнение в связи с сокращением численности или штата работников по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса, а наниматель тем самым экономит на выходном пособии?

Иванов Леонид :: Могилев

Ключевые слова: изменение существенных условий труда, сокращение

  Ответов: 2

Насколько можно понять из Вашего вопроса, то Вашу должность в новом отделе не сокращают, а лишь сокращают ставку по ней до 0,5. Если это так, то в таком случае действия администрации правомерны. Вас уволят по п. 5 ст. 35 ТК, если Вы не согласны работать на 0,5 ставки.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2015 в 17:30

Леонид, в силу предписаний ст.32 ТК РБ, изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК РБ.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п.5 ч.2 ст.35 ТК РБ.Согласно п.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника В СВЯЗИ С ОБОСНОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРИЧИНАМИ, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней.Вместе с тем, при отсутствии доказательств, подтверждающих ОБОСНОВАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным (ч.4 п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде").Что касается вопроса про «увольнение в связи с сокращением численности или штата работников по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса», следует отметить, что сокращением численности или штата работников – считается уменьшение количества работников в связи с уменьшением числа соответствующих рабочих мест (должностей).Таким образом, в случае если отсутствует уменьшение числа рабочих мест (должностей), тогда сокращение работников не производится.  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.06.2015 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2015 в 12:20

В том то и особенность ситуации, что есть объективные причины по объединению отделов из-за уменьшения количества обучающихся и одновременно сокращается число ставок. Уменьшение количества ставок - это сокращение (п. 1 ст. 42), объективные экономические и организационные причины - это предложение части ставки и следом п.5 ст. 35 ТК "отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда". Так на предприятиях можно вообще без сокращений обходиться: при ухудшении экономических условий предлагать 0,1 ставки вместо сокращения - и вместо расторжения контракта по инициативе нанимателя имеем расторжение по инициативе работника: несогласные сами отказались. Интересно, что и коллективный договор в этой ситуации не работает - ведь сокращения то нету... Где же грань между этим? Может имеет значение доля предлагаемой ставки?

Иванов Леонид :: Могилев

  Ответов: 2

Я сожалею о том, что у Вас на работе сложилась такая нервозная ситуация, но она сейчас везде сложная, судя по новостным каналам, не только в Беларуси, но и во всем мире. Человечество вступило в фазу экономических, финансовых и политических кризисов, геополитических территориальных переделов, поэтому добром все это вряд ли закончится. В Вашем случае Вам нужно согласиться на 0,5 ставки, это хоть какая-то будет возможность содержать семью и искать еще дополнительно подработку.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2015 в 12:59

Леонид, полностью разделяю Ваше негодование по поводу сложившейся ситуации, и ведь доводы приводите правильные, аргументированные и обоснованные. Однако, как я понял из Вашего вопроса, специальность, квалификация или должность, определенные в контракте не меняются. При этом наниматель по указанным в вопросе причинам устанавливает Вам неполное рабочее время.И что с этим делать? Думается, варианты Вы и сами знаете. Можно согласиться с такой позицией нанимателя, либо не согласиться и оспорить ее в установленном порядке – решать Вам.Со своей стороны, все же соглашусь с мнением коллеги, высказанным по поводу наиболее оптимального для работника варианта развития ситуации, если конечно нет другой более выгодной возможности трудоустройства.Удачи Вам!  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.06.2015 в 17:57