Вопрос № 234468 Опубликовано 25.06.2015 в 12:29

куда написать какое заявление, если бывший супруг перестал платить алименты.

Здравствуйте!Я, мама воспитывающая двоих несовершеннолетних детей, один из них ребенок-инвалид. С 2012 года состою в разводе с супругом, тогда же и стала получать от него алименты, но официально всего три месяца, потом он сменил место работы, и стал приносить сам такую же сумму мне домой. С декабря месяца 2014г. алименты я получать не стала, он говорил, что не работает, нет денег и т.д., прислал по почте в марте 1500000, в апреле ту же сумму, а в июне вообще 500тыс. Когда я обратилась в суд по месту жительства (г.Гродно), мне сказали, что заявление они не примут повторно, я должна писать сама в отдел принудительного исполнения, по месту его жительства (Слуцкий район, д.Маяк), чтобы его привлекли к уголовной ответственности или заставили неким образом, чтобы он уплатил. Адрес его места жительства предположительный, точно я его не знаю. Правомерно ли мне ответила судебный исполнитель, не они ли должны заниматься этим вопросом? Какое письмо мне нужно писать? Если я являюсь безработной, но оформлена по уходу за своим ребенком-инвалидом, могу ли я с бывшего супруга взыскать алименты на свое содержание, т.к. я безработная? Спасибо!

Щерба Елена :: Гродно

Ключевые слова: алименты, заявление.

  Ответов: 1

т.к. исполнительное производство возбуждено по месту жительства плательщика, то и обращаться нужно к судебным исполнителям в районный суд Слуцка. Правомерно ответила судебный исполнитель. не они должны заниматься этим вопросом. вам нужно сообщить судебным исполнителям о том, что согласно судебному постановлению о взыскании алиментов, они не уплачиваются. можете это сообщитьспециальным почтовым отправлением(заказным письмом). Если вы находитесь в отпуске по уходу за общим ребенком-инвалидом, то имеете право в судебном порядке требовать с отца ребенка взыскания средств на свое содержание на весь срок нахождения в отпуске по уходу. размер этих средств суд будет определять в базовых величинах, исходя из вашей и б.супруга материальной обеспеченности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.06.2015 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2015 в 16:57

Дело в том, что на алименты я подавала в г Ивье (на том момент мы были все там зарегистрированы) но так как проживали в г. Минске, то наше дело переслали в Минск, и денежные средства я получала на почте там, по месту жительства, может мне имеет смысл отправлять заказное письмо в Минск? скажите пожалуйста, а образец заказного письма есть на почте? И где мне подавать на свое содержание, по месту моего жительства или его? или по месту его регистрации?

Щерба Елена :: Гродно

  Ответов: 1

если исполнительное производство возбуждено в суде по месту жительства плательщика, то и обращаться нужно к судебным исполнителям в суд по месту жительства плательщика. в тот же суд обращаться с иском о взыскании средств на содержание б.супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. к судебным исполнителям обращаться в произвольной форме. образцов нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.06.2015 в 17:57